Эксперты: Доллар и иена по-прежнему будут в фаворе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: Доллар и иена по-прежнему будут в фаворе

На прошлой неделе доллар укреплялся по отношению к евро. За период с 13 по 23 февраля он прибавил в стоимости 1,48% к европейской валюте, поднявшись выше 1,27, на фоне окончательного одобрения и подписания плана финансовой помощи США, а также продолжения бегства глобальных инвесторов от риска
25 февраля 2009 РБК | Архив
На прошлой неделе доллар укреплялся по отношению к евро. За период с 13 по 23 февраля он прибавил в стоимости 1,48% к европейской валюте, поднявшись выше 1,27, на фоне окончательного одобрения и подписания плана финансовой помощи США, а также продолжения бегства глобальных инвесторов от риска. Несмотря на то что, по мнению экспертов, эффективность одобренного плана стимулирования американской экономики пока сомнительна, забрезжившая позитивная перспектива магнитом притягивает игроков, избавляющихся от рисковых активов.

Аналитик ФК UMIS Эдуард Коваленко отмечает, что доллар сумел вернуть часть утраченных в конце прошлой недели позиций. Рост "американца" проходил на фоне волатильных торгов в условиях стремления инвесторов разместить свои средства в безопасных активах. Участники рынка продавали евро и другие более рискованные активы вследствие неопределенности вокруг планов правительства США в отношении банковского сектора, а также на фоне осторожных комментариев президента ЕЦБ Жан-Клода Трише. Накануне он предупредил, что финансовая система еврозоны переживает сложные времена, поскольку рынки и реальная экономика замедляются по спирали. Глава ЕЦБ добавил, что финансирование в еврозоне сокращается. В результате пара евро/доллар опустилась в район 1,2660, пара фунт/доллар вернулась к отметке 1,4450. Японская иена продолжает снижаться против других валют. Пара евро/иена торгуется вблизи отметки 121,00, тогда как пара доллар/иена достигла 95,00. Товарные валюты также снизились против доллара США. Так, пара австралийский доллар/доллар США упала немного ниже 0,6400, пара новозеландский доллар/доллар США оказалась в районе 0,5050, а пара доллар США/канадский доллар вернулась к отметке 1,2500. Пара доллар/франк выросла до 1,1700.

Швейцарский франк больше не "тихая гавань", считает валютный стратег HSBC Дэвид Блум. Если бы в мире сейчас наблюдался политический кризис или, тем более, серьезный военный конфликт с участием нескольких крупных стран, тогда швейцарcкая валюта укреплялась бы просто невероятно. Однако финансовый кризис губителен для страны, живущей за счет финансового сектора, и проблема с объявлением списка клиентов UBS – лишь очередная сложность в ряду прочих. "На мой взгляд, швейцарский франк будет терять свои позиции", - отметил Д.Блум.

Как полагают аналитики ФК "Форекс Клуб", падение котировок конкурентов доллара, начавшееся в понедельник, скорее всего, получит продолжение и во второй торговый день недели. При этом способствовать продажам европейских валют против доллара может публикация индексов, рассчитываемых немецким исследовательским институтом Ifo. Из американских фундаментальных данных особый интерес будет представлять релиз индикаторов потребительской уверенности и производственного индекса ФРС Ричмонда. При этом ближайшей целью евро будет отметка 1,2600, фунта - 1,4400, считают эксперты.

Аналитики Пробизнесбанка отмечают, что в начале торгов во вторник на европейской сессии основные валюты вновь испытали давление со стороны новостей из еврозоны. Глава ЕЦБ Ж.-К.Трише заявил накануне о том, что проблемы финансовой системы региона уже оказывают свое негативное влияние на состояние реальной экономики. Кроме того, давление на курс единой валюты оказывает информация о том, что рейтинговое агентство Fitch поставило под сомнение кредитный рейтинг Австрии, который в настоящее время находится на уровне AAA. В результате на торгах в понедельник в европейскую и американскую сессии курс евро/доллар опустился к уровню 1,2660, что почти на 330 пунктов ниже максимумов этого дня.

По словам экспертов Пробизнесбанка, давление на японскую валюту продолжали оказывать негативные данные из Японии, а также рост азиатских фондовых индексов. Накануне о своем банкротстве заявила японская компания SFCG, которая предлагает финансовые услуги. В итоге курс доллар/иена стремительно вырос на европейской сессии и достиг уровня 94,92. Это максимальная отметка с 1 декабря 2008г.

Вместе с тем, как отмечают аналитики Пробизнесбанка, негативное воздействие на курс американской валюты по-прежнему оказывают рыночные спекуляции о том, что правительство США скоро может национализировать крупнейшие банки страны. Так, на этот раз под прицелом внимания инвесторов оказался Citigroup, который, по слухам, уже в ближайшее время может передать под контроль государства до 40% своих активов. Эти слухи продолжают активно муссироваться, даже несмотря на то что президент Соединенных Штатов Барак Обама высказывался за решение проблем в банковской системе путем их урегулирования без национализации. В то же время представители многих крупнейших банков страны заявляют о том, что без правительственного вмешательства финансовая система будет находиться в опасности.

Так, по словам специалистов, бывший глава ФРС Алан Гринспен недавно заявил о том, что во избежание краха системы властям будет необходимо национализировать ряд крупнейших финансовых учреждений. Ранее рынок предполагал, что правительство страны повысит гарантии по опасным активам, поддержанным ипотечными кредитами, или выкупит их полностью. Однако последние разъяснения деталей плана по спасению банковской системы Тимоти Гейтнера явно разочаровали инвесторов. Стало известно, что новая программа Б.Обамы не сможет решить всех проблем в экономике, однако при этом ликвидность банковского сектора будет поддержана.

Даже несмотря на некоторое потенциальное давление со стороны новостей из Америки на доллар, он остается в гораздо более выгодном положении на фоне остальных мировых валют. "Интерес к рисковым операциям вряд ли восстановится, пока банковский сектор не будет "разморожен". Инвесторы прекрасно знают, что без удаления "токсичных" активов банки не смогут возобновить кредитование, а экономика не начнет восстанавливаться. В результате при покупках игроки будут по-прежнему отдавать предпочтение доллару и иене", - считают аналитики Hang Seng Bank.

Как отмечают специалисты Standard Chartered Bank, в фокусе внимания участников Forex остаются три ключевые темы: риск мировой рецессии, существенные фискальные и монетарные стимулы властей и усиление потока плохих новостей не только из США. Потребуется время, прежде чем пакеты экономических стимулов возымеют свое влияние. Глобальный кредитный и банковский кризис привел к тому, что финансовые институты стали более осторожными при выдаче кредитов, а компании и население отказываются от инвестиций и потребления. Следствием этого становятся усиление спада на мировых рынках недвижимости, потери в финансовых системах, увеличение числа безработных и корпоративные дефолты. Аналитики Standard Chartered Bank разделяют мнение, что в ближайшее время доллар и иена будут пользоваться спросом на фоне риска глобальной рецессии, репатриации капитала и увеличения числа плохих новостей.

По мнению Э.Коваленко из ФК UMIS, рынок остается волатильным, поскольку в условиях отсутствия явных ориентиров для торгов инвесторы ориентируются на положение акций. Кроме того, многие участники рынка предпочитают совершать краткосрочные сделки, тем самым усиливая колебания отдельных валют и, в частности, доллара США. "По всей видимости, такая ситуация сохранится в ближайшей перспективе, а основные валютные пары продолжат торговаться в широких диапазонах", - заключил эксперт. Аналитики Пробизнесбанка рекомендуют пока придерживаться их последних рекомендаций: агрессивным игрокам продолжать покупки пары евро/доллар с целями на уровне 1,3150, а стратегическим игрокам сохранять выжидательные позиции

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter