Эксперты: В течение 3 лет котировки нефти достигнут 100 долл./барр. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: В течение 3 лет котировки нефти достигнут 100 долл./барр.

В последнее время цены на нефть преимущественно снижаются, и у инвесторов возникает естественный вопрос, как скоро тенденция может смениться и сменится ли? Эксперты полагают, что уже в скором времени тенденция к снижению ослабеет, однако как скоро она сменится ростом, прогнозировать пока затрудняются
25 февраля 2009 РБК | Архив
В последнее время цены на нефть преимущественно снижаются, и у инвесторов возникает естественный вопрос, как скоро тенденция может смениться и сменится ли? Эксперты полагают, что уже в скором времени тенденция к снижению ослабеет, однако как скоро она сменится ростом, прогнозировать пока затрудняются.

Аналитик "ВТБ Капитал" Aндрей Крюченков отмечает, что по итогам прошедшей недели нефтяные фьючерсы серьезно подешевели на фоне очередного усиления тенденции ухода от рисков и опасений по поводу состояния мировой экономики. Эта неделя началась относительно спокойно (в понедельник в США праздновали День президентов), однако во вторник на фондовых рынках начался обвал котировок, индекс волатильности VIX взметнулся вверх, а доходность казначейских обязательств США пошла вниз. Настрой участников рынка на отчетной неделе был крайне негативным. Не возымела действия даже все более отчетливая перспектива новых сокращений добычи странами ОПЕК.

По мнению эксперта, "устойчивый пробой" 10-дневной скользящей средней и уровня поддержки на отметке 43 долл./барр. являются крайне негативным сигналом для цены Brent. Выход за границы двухмесячного торгового диапазона привел к срабатыванию стоп-приказов и волне технических продаж.

Рынок WTI всю неделю находился во власти "медведей", - отмечает А. Крюченков. Котировки контрактов на текущий поставочный месяц упали ниже 35 долл./барр. на фоне продолжающегося роста складских запасов. "Спрэд между котировками WTI и Brent на ближайший месяц поставки увеличился и в четверг превысил 10 долл. Столь большого ценового разрыва между североморской и техасской нефтяными смесями не наблюдалось уже много лет", - подчеркнул специалист. К настоящему времени спрэд вернулся в недавний коридор, что связано с истечением мартовских контрактов на Brent и все более пессимистичной оценкой перспектив данного сегмента рынка.

Активность продавцов на товарно-сырьевых рынках, обусловленная падением фондовых индексов, только усилилась после публикации очередных данных макроэкономического негатива, - отметил А. Крюченков. Особенно "впечатлили" инвесторов показатели промышленного производства и ВВП Японии. В IV квартале ВВП Японии сократился больше, чем ожидалось, - на 3,3%. В годовом выражении спад в отчетном квартале составил 12,7%. Естественно, такие показатели одного из ведущих мировых потребителей нефти не могли не оказать негативного влияния на нефтяные котировки, - подчеркивает аналитик. Безрадостная статистика поступала и из США: в феврале индекс деловой активности в промышленности штата Нью-Йорк упал до абсолютного минимума.

"Инвестиционная конференция, которую проводит Международная нефтяная биржа (IPE), собрала в Лондоне практически всех ключевых игроков нефтяного рынка. Очевидно, что на фоне текущей конъюнктуры настроения участников не особо оптимистичные, тем не менее конференция весьма полезна с точки зрения обмена мнениями, обстоятельного обсуждения проблем и высказывания своих версий происходящего на рынке. Для многих это традиционное мероприятие стало еще и символом того, что жизнь в отрасли продолжается", - отметил А.Крюченков.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака сообщил, что нынешний кризис в сфере кредитования может привести к возникновению дефицита предложения нефти. По прогнозам МЭА, в 2010г. по мере улучшения состояния мировой экономики спрос на нефть начнет восстанавливаться. Между тем по оценкам ОПЕК, которая в 20 февраля опубликовала свой ежемесячный обзор рынка нефти, в 2009г. мировое потребление нефти снизится на 580 до 85,13 млн барр./сутки. "Такой прогноз согласуется с негативной оценкой картелем перспектив рынка нефти и может послужить основанием для дальнейшего сокращения ее производства. Похоже, члены ОПЕК больше чем когда-либо настроены поддержать цены на нефть выше 40 долл./барр.",- отметил эксперт "ВТБ Капитал".

По его мнению, в долгосрочной перспективе нас ожидает серьезный рост цен, учитывая неминуемое истощение накопленных запасов и чувствительность рынка к геополитическим и валютным рискам. "Недостаток инвестиций в сектор, сокращение добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, и постепенное снижение предложения со стороны самой ОПЕК создают предпосылки для возникновения в будущем ощутимого дефицита", - считает А.Крюченков.

Прошлая неделя была отмечена усилением волатильности, что напомнило инвесторам о неопределенности, царившей на рынке в октябре прошлого года, когда на волне бегства от рисков срочно ликвидировались все позиции. "В конце недели наступил срок погашения мартовского фьючерса на нефть WTI. Для Brent крайне важно удержаться выше уровня поддержки в 40 долл./барр., поскольку устойчивая тенденция к закрытию ниже данной отметки может иметь весьма негативные последствия для котировок", - подчеркнул специалист "ВТБ Капитал". Он также отметил, что ограниченная поддержка нефти может также возникнуть в связи с активизацией повстанцев в Нигерии, однако сейчас инвесторы обращают на ситуацию в этой стране намного меньше внимания, чем прошлым летом.

Как считает управляющий First Pacific Advisors Роберт Родригез, без инвестиций добыча нефти в США будет сокращаться на 7-9% в год, а инвестировать сейчас ни одна компания не станет: слишком дешево стоит нефть. Вообще нефть - ресурс востребованный и при этом истощающийся, а потому нынешние котировки неоправданно занижены. Даже если ВВП США будет на нулевом уровне еще несколько нет лет, то благодаря развивающимся рынкам в мире сохранится разумный спрос на углеводороды при постоянно сокращающемся предложении. "По нашим прогнозам, в течение 3 лет котировки нефти достигнут отметки 100 долларов за баррель, а через 5 лет мы увидим новые исторические максимумы", - отметил Р.Родригез.

"Глобальный спрос на нефть в 2008г. упал на 0,5 млн барр. В 2009г. предстоит снижение еще на 0,5 млн барр.", - заявил управляющий директор JBC Energy Йоханнес Бенини. В целом спрос остается высоким, но цены зависят от роста спроса, который сейчас замедляется. "Сейчас на цены давят несколько факторов, в частности истечение срока действия мартовских фьючерсов на нефть марки WTI, но ОПЕК удерживает цены последовательным сокращением нефтедобычи, и я не думаю, что нефть будет в дальнейшем значительно дешеветь", - полагает Й.Бенини.

Как отмечает аналитик Fibo Group Алексей Седышев, цена мартовского фьючерса на нефть по-прежнему торгуется в рамках среднесрочного нисходящего тренда и находится ниже скользящей средней с периодом 55 на дневном графике (уровень 43,15 долл.), что является очень негативным фактором и располагает к дальнейшему падению. Нефть пробила линию долгосрочного восходящего тренда. Цена на нефть торгуется также ниже скользящей средней с периодом 55 на недельном графике (уровень 96,40 долл.), которая продолжает постепенно разворачиваться вниз, что также располагает к дальнейшему падению цены в долгосрочной перспективе. На дневном графике индикатор ADX указывает на то, что скользящие средние начинают расходиться в сторону снижения. Однако динамика силы тренда при этом горизонтальная и составляет 15 пунктов, что указывает на слабость нисходящей тенденции. На 4-часовом графике индикатор ADX указывает на то, что скользящие средние расходятся в сторону снижения. Сила тренда при этом также движется в горизонтальном направлении и составляет 16 пунктов, что указывает на слабость "медвежьей" тенденции на рынке в краткосрочной перспективе. Негативным фактором для игроков на повышение является по-прежнему тот факт, что цена на нефть торгуется ниже скользящей средней с периодом 55 на 4-часовом графике (уровень 38,90 долл.), которая выступает в качестве сопротивления цене в краткосрочной перспективе. Линии Bollinger Bands на 4-часовом графике стабилизируются, как и на дневном графике, что указывает на то, что на рынке наиболее вероятна дальнейшая консолидация цены в среднесрочной перспективе.

"Однако, пока цена на нефть торгуется ниже скользящей средней с периодом 55 на недельном графике (уровень 96,40 долл.) и на дневном (43,15 долл.), наиболее вероятно снижение цены", - подчеркивает А.Седышев. Цена на нефть по-прежнему торгуется в границах торгового диапазона 33,15-43,15 долл. На дневном графике видно, что цена на нефть только приблизилась к линии нисходящего тренда, после чего последовали продажи со стороны участников рынка. А это по-прежнему располагает к снижению цены. По мнению эксперта, в сложившейся ситуации рост цены на нефть ограничен сопротивлением на уровне 43,15 долл., где проходит скользящая средняя с периодом 55 на дневном графике, вблизи также проходит линия среднесрочного нисходящего тренда, что практически не оставляет шансов на пробой вверх данного уровня в ближайшей перспективе. После снижения цены на нефть по итогам дня ниже отметки 36,59 долл., скорее всего, произойдет дальнейшее снижение к нижней границе торгового диапазона на уровне 33,15. В случае пробоя данного уровня наиболее вероятно дальнейшее снижение к 25,0 долл. за барр. В целом торговля проходит в рамках бокового канала 33,15-43,15 долл. Уровни сопротивления: 38,90, 40,75, 43,15, 50,0, 55,0, 68,50, 70,35, 74,60, 77,27, 92,60, 96,40 долл. Уровни поддержки: 36,59, 33,15, 25,0 долл.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter