В марте ОПЕК намерен "разогнать" нефть до $70 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В марте ОПЕК намерен "разогнать" нефть до $70 за баррель

В преддверии очередного заседания ОПЕК, которое состоится 15 марта в Вене, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамиреc заявил, что картель сократит производство нефти с целью вернуть цены на нефть обратно до уровня 70 долларов за баррель
25 февраля 2009 ИХ "Финам" | Архив
В преддверии очередного заседания ОПЕК, которое состоится 15 марта в Вене, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамиреc заявил, что картель сократит производство нефти с целью вернуть цены на нефть обратно до уровня 70 долларов за баррель. Беспокойство этой латиноамериканской страны, бюджет которой во многом формируется за счёт нефтедолларов, можно легко понять. Мировые цены на "чёрное золото" упали на 76% со времён своего пика в июле 2008 года, когда они достигали 147 долларов за баррель. Сейчас цена барреля на Нью-Йоркской товарной бирже составляет около 35 долларов.

В сентябре страны ОПЕК были вынуждены снизить добычу нефти на 4,2 млн баррелей в день, чтобы остановить падение цен, но поможет ли нефтяным ценам дальнейшее снижение добычи? Венесуэла не играет первую скрипку в картеле, указывает Павел Сорокин, аналитик по нефти UniСredit Aton. Маловероятно, что страна добьётся какого-то снижения более 1-1,5 млн баррелей в день. Во-первых, это очень сложно реализовать, так как последствием будет закрытие производства, а не его консервация. Во-вторых, падение нефтяных цен обусловлено в первую очередь снижением спроса на нефть в США, в Европе и в Китае. "Сейчас все нефтехранилища в США и Европе заполнены почти до максимума. Поэтому разворота цен на нефть многие ждут не раньше чем через 4-5 месяцев. Первым стимулом для роста цен станет летний сезон отпусков в США в июле-августе, во время которого американцы традиционно много путешествуют на автомобиле. Вторым - начало отопительного сезона осенью 2009 года", - прогнозирует г-н Сорокин. Более того, австрийская газета Wirtschaftsblatt полагает, что цена на нефть в долгосрочной перспективе не будет определять баланс спроса и предложения. Стоимость барреля будет зависеть от нескольких добывающих стран-монополистов. Поэтому возможны нефтяные цены на уровне 200 долларов за баррель в перспективе 3-5 лет.

Однако противодействовать такому развитию событий намерено министерство энергетики США. Страна, являющаяся крупнейшим потребителем нефти, намерена всячески препятствовать новому взвинчиванию нефтяных цен. Главной целью энергетической политики США, по словам министра энергетики Стивена Чу, которые приводит The Wall Street Journal, является энергетическая независимость: "Её можно достичь, инвестируя в эффективное энергопотребление и возобновляемые источники электроэнергии". На эти цели его ведомство намерено направить 40 млрд долларов, выделенных в рамках программы антикризисного стимулирования экономики. Россия, на которую приходится около 11% всей производимой в мире нефти, не входит в ОПЕК, объединяющий 13 стран, но присутствует на заседаниях картеля в качестве наблюдателя. В ситуации снижения спроса России придётся согласовывать с картелем свои действия по стабилизации нефтяного рынка. Более того, начались разговоры о вступлении России в ОПЕК. Возможно ли такое развитие событий?

России не нужно вступать в ОПЕК. Нам это совершенно невыгодно, так как придётся брать на себя обязательства по снижению добычи, уверен Валерий Первухин, руководитель департамента Института энергетической стратегии. "Одно дело снижать добычу в Саудовской Аравии, где стоимость добычи 1 барреля составляет 1-2 доллара, а другое дело в России, где стоимость добычи того же барреля составляет уже 10-12 долларов. Поэтому нам полезно сотрудничество с ОПЕК, а не членство. Мы готовы учитывать мнение ОПЕК по сокращению квот на добычу, но не выполнять решения картеля", - считает г-н Первухин.

Кроме того, снижение добычи, чего добивается ОПЕК, может обернуться против самих же добывающих компаний. В настоящий момент усилия ОПЕК по поддержанию цен на нефть эффективными быть не могут, считают аналитики Альфа-банка: "Технически, ОПЕК может изъять с рынка значительный объем нефти и искусственно поддерживать цены. Для добывающих компаний такой путь опасен, поскольку это поднимет краткосрочные цены на нефть за счет долгосрочных. Добывающим компаниям необходимо защитить долгосрочный спрос на их продукцию; в противном случае им в ближайшее время придется конкурировать с электрическими автомобилями и ядерной энергетикой".

В ноябре 2008 года вице-премьер Игорь Сечин передал ОПЕК проект меморандума о сотрудничестве, предусматривающий обмен информацией. В марте в Вене, скорее всего, состоится подписание этого меморандума между ОПЕК и Россией. Но не стоит ожидать, что информационный обмен приведёт в конечном итоге к совместному с ОПЕК снижению добычи и уж тем более вступлению России в картель. Это крайне невыгодно для российских нефтяных компаний, которые формируют государственный бюджет.

Ермоченко Игорь

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter