Данные по нефти и инфляции поддержали рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по нефти и инфляции поддержали рубль

30 января 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
Сегодня по итогам торгов индекс Мосбиржи прибавил 0,54% до 2512 пунктов, а РТС вслед за окрепшим рублем вырос на 0,7% до 1199 пунктов.

Внешний фон к вечеру был достаточно позитивен: европейский индекс STOXX 600 прибавляет 0,19%, а американский S&P 500 рос на 0,56%. На рынках ключевым драйвером остаётся сезон корпоративных отчётов. Вопреки ожиданиям, ключевые индексообразующие компании публикуют неплохие результаты. В частности, Apple (+4,8%) отчиталась о слабой выручке на китайском направлении, совокупные продажи IPhone просели на 15% год к году. Тем не менее выручка от других, в том числе таких высокомаржинальных категорий, как Apple Music и App Store, позволили избежать падения валовой маржи. Инвесторов также воодушевило заявление СЕО о признаках разрядки напряжённости в торговых отношениях США с Китаем. Reuters сообщает, что Кук поддерживает регулярные контакты с президентом США Дональдом Трампом и, соответственно, потенциально хорошо осведомлен о состоянии торговой войны.

Сегодня вечером в 22.00 мск станут известны итоги заседания ФРС США. В 22.30 выступит глава регулятора Джером Пауэлл. В еврозоне индекс потребдоверия за январь 2018 составил -7,9 пунктов, в соответствии с ожиданиями. Инфляция в Германии за январь составила 1,4%, ожидалось 1,6%. Инфляция в РФ за неделю с 22 по 28 января составила 0,1%, неожиданно низкие темпы роста. Теперь по итогам января, по всей видимости, получим годовую инфляцию в районе 5,1-5,2%.

На Московской бирже в лидерах были отраслевые индексы нефтегаза (+0,7%) и металлов и добычи (+0,5%). Среди отдельных бумаг в лидерах находились «Норникель» (+2,9%), «Аэрофлот» (+2,4%) и «Северсталь» (+2%). В аутсайдерах были En+ (-5,7%) и «РУСАЛ» (+3,4%)

Бумаги «РУСАЛа» просели из-за работы арбитражёров, которые скупали недооцененный актив в Гонконге и продавали на Московской бирже. Мы считаем, что этот фактор давления уже исчерпал себя, и открываем инвестидею на покупку.

Нефть основных сортов к вечеру дорожала в пределах 2,8%. Сорт Brent стоил $62,5, а WTI – $54,8. Помимо нарастающего политического кризиса в Венесуэле, стоит отметить позитивную рыночную статистику. Запасы нефти в США от EIA выросли на 0,9 млн (ждали +3,2 млн; вчера API ждала +1,1 млн). Добыча осталась без изменений.

На валютном рынке доллар США вечером терял 0,3% до 65,9 руб., а евро снижался на 0,3% до 75,3 руб. На фоне низкой рублевой инфляции на рынке наблюдался ажиотажный спрос на ОФЗ, индекс чистых цен вырос на 0,15%.

В рамках вечерней сессии ожидается небольшое укрепление рубля к доллару США, фьючерс на индекс МосБиржи может подрасти на внешнем фоне.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter