Россия может полностью остаться без собственной нефти, если перейдет черту. Сырьевой кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия может полностью остаться без собственной нефти, если перейдет черту. Сырьевой кризис

31 января 2019 smart-lab.ru | Oil Ибрагимов Рамиль
По итогам 2018 года Россия уступила почетное второе место по объемам добычи нефти Саудовской Аравии и заняла третье место. При этом в 2016 году она побывала и на первом месте, т.е. стала крупнейшим экспортером нефти в мире. Золото, серебро и бронза. Министр энергетики Александр Новак год от года рапортует об успехах нашей добычи. При этом данные Минприроды не столь афишируются в прессе. Причина понятная – максимальные темпы добычи и мы в лидерах производства, а по факту Россия занимает далеко всего лишь 8 место в общемировых запасах углеводородов.

Россия может полностью остаться без собственной нефти, если перейдет черту. Сырьевой кризис


К чему это приведет? Запасов в мире хватит в среднем на 50 лет, а в России в столь сравнительно непропорциональной добыче к запасам это всего 25 лет. То есть через 25 лет нефти в России не будет. Это по данным Минприроды за 2016 год. При этом Министра природных ресурсов Донского уволили, а новый министр Кобылкин заявил, что запасов хватит вдвое больше. Простое назначение увеличивает запасы нефти в России и способно кардинально изменить статистические данные. Я не включил сюда трудноизвлекаемую нефть, так как это более сложная система расчетов. Если себестоимость ее добычи 80 долларов, а продавать по текущим ценам по 60 долларов, то сами понимаете, ничего хорошего из этого не выйдет. Будем продавать в убыток себе и сами же будем платить из своего кармана за продажу нефти. То есть, когда нефть закончится, цена может вырасти, а может и не вырасти, ограничивая пространство для маневра и зажимая страну в строгие рамки. И уже нам будут диктовать условия. Даже если нефть будет 81 доллар и мы будем зарабатывать 1 доллар с барреля, то Россия на этом долларе ничего не заработает, то есть нужна существенная разница между себестоимостью. Даже при текущей себестоимости 3-8 долларов и ценой в 60 долларов это 52 доллара в копилку, но мы не являемся самой процветающей страной в мире. Сложно подумать, что будет, когда мы будем зарабатывать много меньше или продавать себе в убыток.

Все эти данные нужно вносить в расчетах мультипликаторов нефтяных компаний. Если окупаемость составляет 15-20 лет, то стоит задуматься, что мы будем иметь к концу срока окупаемости. Саудовские эксперты уже в открытую заявляют, что Россия не сможет продавать нефть теми же темпами как сейчас, потому что продавать будет нечего. Очевидно, нефтяным компаниям придется значительно снижать уровень добычи. Не хочется впутывать в эту статью политику, но то, что происходит сейчас больше похоже на попытку быстрой продажи ресурсов и быстрого размещения на зарубежных счетах. А далее, можно самим организовать революцию против своей же власти и покинуть страну, рассуждая затем в прессе о том, как хорошо жилось россиянам в период своего правления. При этом мы, как сырьевая страна, будем находиться на международном рынке без сырья.

Но, топить печку можно будет и углем, благо его хватит на 230-240 лет.

Остаются варианты с международной экспансией. Ведь Россия добывает нефть не только внутри своей страны, но и в странах персидского залива, Африки, латиноамериканских странах. Но сейчас эти доли небольшие – на примере Лукойла это порядка 14%. Причем отслеживается тенденция к снижению запасов внутри страны и увеличению международных запасов. Этот момент просчитывают и США, тот же Exxon Mobil владеет крупными долями в Канадских добывающих компаниях. Америка, Европа и Россия устроили дележ трубопроводов в Сирии. А сейчас устремили свое внимание на самый лакомый кусок в международных запасах – Венесуэлу. Так как Америка и Россия даже в сумме своих запасов не имеют и половины того, чем владеет Венесуэла.

Очевидно, что инвестирование в нефтяные компании сейчас будет представляться не самой удачной идеей. Более того, в течение года пройдут события разной направленности в целом по фондовому рынку. Год ожидает быть сложным, кто-то выйдет из предстоящего кризиса 2019-2023 гг. обескровленным, а кто-то очень хорошо на этом заработает, используя алгоритмы, которые хорошо показали себя в предыдущие кризисы 2008 и 2014 гг. При этом всегда найдутся инструменты и активы, которые будут выглядеть сильнее рынка, либо даже идти против основного рынка.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter