Россия стала крупнейшим покупателем золота. Она закупила 274 тонны за год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия стала крупнейшим покупателем золота. Она закупила 274 тонны за год

1 февраля 2019 РБК Quote | Gold (XAU/USD) Погорельский Антон
Россия заняла первое место в мировом рейтинге покупателей золота за 2018 год. Центробанк обеспечил 42% международного спроса на этот драгоценный металл. Второе место заняла Турция, третьим стал Казахстан

Лидером по объему приобретений золота на международном рынке стал российский Центробанк. В 2018 году он купил 274 тонны этого драгоценного металла — 42% всего реализованного объема. Такую статистику привел Всемирный совет по золоту в отчете «Динамика спроса на золото» (есть в распоряжении РБК).

Россия увеличивает объем и долю золота в своих резервах на протяжении последних 13 лет, но именно в 2018 году Центробанк существенно увеличил закупки. Авторы доклада объяснили это нацеленностью властей на дедолларизацию. На практике это привело к уменьшению вложений не только в доллар, но и в облигации американского казначейства. Деньги, вырученные от продажи этих ценных бумаг, были направлены на приобретение золота.

В результате агрессивной скупки драгоценного металла доля золота в резервах России к концу 2018 года достигла 18,5%. Это наибольший процент за всю историю. В денежном выражении накопленное Центробанком золото оценивается в $87 млрд.

Россия более чем в пять раз превзошла своего ближайшего конкурента, Турцию, по объемам закупок. Ближневосточная республика в 2018 году приобрела 51,5 млн тонн золота. Третье место в рейтинге крупнейших покупателей занял Казахстан с результатом в 50 млн тонн. В первую пятерку также вошли Индия и Венгрия.

В общей сложности все центробанки на планете увеличили закупки золота на 74% по сравнению с 2017 годом. К концу декабря они приобрели 651,5 млн тонн драгоценного металла. Это самый большой объем за последние 47 лет — в последний раз сопоставимые инвестиции в золото наблюдались в 1971 году. Теперь на балансе центробанков всех стран мира имеется 34 тыс. тонн золота.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter