Супер фонд, который лопнул » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Супер фонд, который лопнул

Сегодня европейские спрэды по свопам на дефолты по кредиту практически не изменились. Трейдеры называют это сезонным затишьем. Основной индекс iTraxx Xover держался на уровне 340 б.п. Однако все основные финансовые новости на выходных крутились вокруг сворачивания специального супер фонда под супер названием "Super-SIV" в США и вокруг событий, связанных с Northern Rock в Великобритании
24 декабря 2007 Архив
Сегодня европейские спрэды по свопам на дефолты по кредиту практически не изменились. Трейдеры называют это сезонным затишьем. Основной индекс iTraxx Xover держался на уровне 340 б.п. Однако все основные финансовые новости на выходных крутились вокруг сворачивания специального супер фонда под супер названием "Super-SIV" в США и вокруг событий, связанных с Northern Rock в Великобритании. Опубликованные сегодня отчеты свидетельствуют о том, что 75-млрд-ный фонд "Super-SIV", организованный тремя крупнейшими банками Америки Citigroup, Bank of America и JP Morgan, призванный скупать все подозрительные структурные инвестиционные инструменты, который в момент создания получил поддержку и одобрение со стороны Казначейства США, сворачивает свою деятельность за отсутствием заинтересованности со стороны других банков оказывать ему финансовую поддержку. Кроме того, хеджевые и прочие фонды, нагруженные структурными активами, не выстраиваются в очередь, чтобы продать свои активы "Super-SIV". Но главная погребальная песнь по супер-фонду прозвучала на прошлой неделе, когда Citigroup записал активы на 49 млрд. долларов в свой балансовый отчет, несмотря на обязательства банков-учредителей продолжать поддерживать "Super-SIV".




В Великобритании два крупнейших инвестора Northern Rock рекомендовали акционерам голосовать на предстоящем общем собрании акционеров за предложение, которое ограничит способность Совета директоров вносить изменения в деятельность банка, в частности, ограничить возможность реализации каких бы то ни было планов спасения со стороны частных инвесторов. Если, в итоге подобного "сговора" сделки с частным сектором удастся сорвать, Казначейство выступит с заготовленным планом по национализации разгромленного ипотечного кредитора. По другим данным, Northern Rock рассматривает возможность сокращения деятельности, если попытки восстановить положение окажутся неудачными. В любом случае, кажется, что правительство Великобритании ждет не самое счастливое начало нового года.




Также на выходных привлек к себе внимание Cadbury-Schweppes, поскольку, согласно появившейся информации, инвесторы поддержали настойчивые требования Нельсона Пельтца внедрения изменений в компании. Пельтц, управляющий хеджевым фондом Trian Fund, которому принадлежит 4,5% в компании Cadbury, направил в Совет директоров письмо, с требованием повысить финансовую эффективность компании в следующем году. Он пригрозил, что если рентабельность его инвестиций не начнет заметно улучшаться, он будет искать "альтернативные" пути вложения средств. Комментаторы рынка считают, что это может быть результатом борьбы за места в Совете директоров, или первой ласточкой полного поглощения. Cadbury заявляет, что делает все возможное, чтобы повысить рентабельность и обещает существенные улучшения в 2008 году. Этим утром акции Cadbury упали в цене на 1,5 п. до 637,5 п., тогда как спрэды по свопам на дефолты по кредитам остались на уровне 55 б.п.



Также с полос финансовой прессы не сходят специализированные страховые компании, которые, как ожидается, станут следующей партией глупеньких Буратинко, попавшихся в ловушку "поля чудес" на кредитных рынках. Компания Ambac, по имеющимся данным, ищет способы списать риски со своего баланса, перекинув их на других страховщиков. Эта стратегия уже помогла ей освободить около $250 млн капитала посредством перевод рисков на сумму 29 млрд. долларов. Однако агентство Fitch уже заявило о том, что если компания не хочет дождаться понижения рейтинга, ей придется привлечь еще как минимум 1 млрд. долларов. Спрэды в этом секторе крайне неустойчивы, однако, отдельные компании с относительно высокими спрэдами показывают неплохие результаты, даже несмотря на активное перетряхивание грязного белья в прессе в течение последних недель. Способность некоторых компаний находить щедрых спонсоров, кажется, дала надежду на спасение. Тем не менее, в краткосрочной перспективе страховщики остаются под ударом.

По материалам зарубежной прессы

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter