Chevron, Exxon или ConocoPhillips: кто из нефтяников США отчитался лучше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chevron, Exxon или ConocoPhillips: кто из нефтяников США отчитался лучше

4 февраля 2019 РБК Quote | Chevron | ConocoPhillips | Exxon Mobil Песков Антон, Митраков Алексей
Сразу три крупные нефтяные компании США отчитались о финансовых результатах прошедшего года. У всех компаний увеличилась чистая прибыль. Аналитики рекомендуют покупать акции нефтедобытчиков

Крупнейшие американские нефтяные компании позитивно отчитались за последний квартал и 2018 год в целом. Каждая из них в октябре-декабре сумела существенно нарастить ключевые показатели — чистую прибыль, выручку и добычу. Кроме того, нефтяники объявили о масштабных планах на текущий год, которые включают в себя как структурные изменения, так и рост по ключевым направлениям бизнеса.

По словам аналитика компании «Фридом Финанс» Алена Сабитова, рынок ожидал рост прибыли этих компаний. Реакция инвесторов на отчетность не заставила себя ждать — котировки всех трех нефтяных компаний пошли вверх сразу после выхода отчетностей.

Chevron

Американский добытчик нефти и газа Chevron сообщил о квартальной прибыли, которая превысила оценки аналитиков благодаря более высоким ценам и увеличению добычи. Кроме того, компания подняла квартальные дивиденды выше прогнозов. Это привело к росту акций Chevron на 2,5%.

За квартал выручка Chevron выросла до $42,4 млрд с $37,6 млрд. Чистая прибыль в четвертом квартале выросла на 19%, до $3,7 млрд или $1,95 на акцию по сравнению с $3,1 млрд ($1,64 на акцию) в предыдущем году. Изменения валютных курсов увеличили прибыль Chevron на $268 млн за квартал. За год скачки валют принесли компании $611 млн.

Прибыль за весь год составила $14,8 млрд или $7,74 на акцию по сравнению с $9,2 млрд или $4,85 на акцию в 2017 году. Показатель прибыли за предыдущий год включал в себя налоговые льготы на $2,2 млрд, связанные с налоговой реформой в США в конце 2017 года.

Chevron в 2018 году расширила объем доказанных резервов примерно на 1,46 млрд баррелей нефтяного эквивалента (БНЭ), преимущественно за счет Пермского бассейна в США и проектов СПГ в Австралии.

Компания рассказала о своих планах на 2019 год: Chevron намерена увеличить объем добычи на 4-7% без учета эффекта от продажи активов. За 2018 год чистый объем добычи вырос на 7%, до 2,93 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

За квартал компания выкупила акций на $1 млрд, а за год на $1,75 млрд. Chevron повысил квартальные дивиденды на 6,3% до $ 1,19 на акцию с $ 1,12 на акцию, при ожиданиях повышения до $1,15. Дата закрытия реестра - 15 февраля, а выплачиваться дивиденды будут 11 марта.

Текущий прогноз по акциям Chevron от аналитиков, приведенный в системе Refinitiv, предполагает потенциал роста более чем 20% в среднесрочной перспективе. Покупать акции рекомендуют 18 экспертов, еще пятеро советуют держать бумаги.

ExxonMobil

Крупнейшая публичная нефтяная компания мира ExxonMobil отчиталась со значительно более высокие операционными и финансовыми показателями, чем ожидали аналитики. В частности, годовой денежный поток от операционной деятельности составил $36 млрд — это самый высокий показатель с 2014 года.

Корпорация объявила о годовой прибыли почти в $21 млрд, или $4,88 на акцию. При этом денежный поток от операций и продажи активов превысил $40 млрд, включая выручку от реализации активов в размере $4,1 млрд. Капитальные расходы на геологоразведку при этом составили $25,9 млрд.

Прибыль только в четвертом квартале 2018 года составила $6 млрд, или $1,41 на акцию; отрицательная динамика достигла 28%. Однако если не учитывать фактор налоговой реформы (которая принесла компании $6 млрд в конце 2017 года) и обесценивания активов, то окажется, что прибыль, напротив, выросла на 72%. ExxonMobil также рапортовала о росте добычи жидких углеводородов на 4% в годовом выражении.

Важным для инвесторов моментом отчетности стало заявление генерального директора компании Даррена Вудса, взявшего на себя управление два года назад. Он очертил крупную реорганизацию своего глобального геологоразведочного бизнеса, направленную на рост слабой в последние годы добычи нефти и газа. Это должно поддержать ранее объявленные планы по удвоению операционного денежного потока и прибыли к 2025 году.

В рамках реорганизации Exxon Mobil создаст компанию ExxonMobil Upstring Oil & Gas Company, компанию ExxonMobil Upstring Business Development Company и компанию ExxonMobil Upstred Integrated Solutions Company. Три новые структуры помогут Exxon Mobil лучше координировать добычу нефти и газа, логистику и переработку.

Такие заявления не остались без внимания: между публикацией отчетности и открытием рынка в США бумаги ExxonMobil подорожали на 2%.

Консенсус-прогноз от аналитиков Refinitiv говорит о том, что акции нефтяной компании могут вырасти еще на 13% в течение года. Мнения профильных экспертов относительно того, что делать с акциями ExxonMobil, сильно разошлись. Усредненной рекомендацией оказался совет держать бумаги в портфеле. Не исключено, что в ближайшее время аналитики пересмотрят свои рекомендации.

ConocoPhillips

ConocoPhillips в четвертом квартале 2018 года заработала $1,9 млрд чистой прибыли. Это на 19% больше, чем за аналогичный период годом ранее, следует из опубликованной компанией отчетности.

Прибыль в пересчете на акцию составила $1,61. Росту прибыли способствовали, в частности, единовременный доход от продажи доли в британском нефтяном месторождении, рост цен на нефть и увеличение объема производства и реализации.

Рост производства связан, прежде всего, с увеличением добычи на сланцевых месторождениях в американских штатах Техас, Дакота и Монтана. Общий объем добычи компании вырос чуть более чем на 7%.

Как и большинство американских акций, бумаги ConocoPhillips серьезно просели в декабре 2018 года, но в течение первого месяца текущего года почти восстановили позиции. Этому частично способствовала свежая финансовая отчетность — в день публикации документа котировки ConocoPhillips завершили торги ростом на 3%, а после закрытия сессии прибавили еще 1%.

Аналитики британского банка Barclays обратили внимание: результаты ConocoPhillips подтвердили, что компания обладает серьезными возможностями для генерирования солидного FCF в этом году. «Мы полагаем, что результаты ConocoPhillips за четвертый квартал 2018 года окажут положительное влияние на краткосрочные показатели акций», — добавили эксперты.

Текущий консенсус-прогноз экспертов по этим акциям предполагает потенциал роста в 11,7% от текущих значений, сказано в Refinitiv. Эксперты рекомендуют покупать бумаги ConocoPhillips.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter