Станислав Клещёв, Своя идея наблюдается в акциях электроэнергетических компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Своя идея наблюдается в акциях электроэнергетических компаний

Интересно получилось. Те "фишки", которые на открытии оторвались с "гэпом" порядка 3%, после этого не смогли подняться выше, застряв на уровнях, близких к ценам первых сделок
25 февраля 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Интересно получилось. Те "фишки", которые на открытии оторвались с "гэпом" порядка 3%, после этого не смогли подняться выше, застряв на уровнях, близких к ценам первых сделок. А вот Газпром (GAZP) /+3,7%/, "гэп" по которому был поменьше, набрался сил, и преодолел отметку 115 руб., развив поступательное движение наверх, и сейчас, наверное, выглядит наиболее перспективной бумагой из основных "фишек". Но, основной интерес сегодня сосредоточен в секторе электроэнергетики.

Объявление даты /5 марта/ совещания по вопросам электроэнергетики под председательством В.Путина обеспечило акции компаний сектора /последние полгода абсолютно забытого инвесторами/ краткосрочной спекулятивной идеей для игры на повышение. В частности, ожидается, что на заседании будет принято решение о сокращении инвестиционных программ ОГК и ТГК, что позволит компаниям генерировать положительный денежный поток в более ранней перспективе. Именно поэтому, сегодня наблюдается спрос в акциях ОГК и ТГК /растут на 2-12%/. Порядка 4% прибавляют в цене и акции ФСК. Не исключено, что эта игра на повышение в энергетике продлится и на следующей неделе.

Традиционно, очень быстро на смену конъюнктуры на внешних рынках отреагировали акции металлургов /Мечел (MTLR) +12%, Северсталь (CHMF) +4%, ММК (MAGN) +7%/. А вот акции банков, которые могли бы стать локомотивами рынка, учитывая то, насколько выросли бумаги финансовых институтов за океаном, не особо радуют. Акции ВТБ (VTBR) застряли на уровне 2 копеек, Сбербанк (SBER) не может подняться выше 15 руб. /+3,3%/.

Общим для российского рынка акций сдерживающим фактором для продолжения роста является наличие незакрытых утренних "гэпов" внизу, а также довольно сдержанная реакция на 4%-ный рост американских индексов накануне со стороны европейских и азиатских рынков. Оптимизма у участников рынка Старого Света /DAX +1,7%, FTSE +1,3%/ все же поменьше чем у их заокеанских коллег.

Мы ждем дальнейшего развития событий на российском рынке акций, драйвером которого станет открытие торгов в США и публикация данных о продажах домов на вторичном рынке в США /18:00 мск/. Возобновлять покупки российских бумаг имеет смысл или на закрытии сегодняшних утренних "гэпов", или при пробое максимумов четверга /этот рубеж покорился пока только Сургутнефтегазу

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter