В США 70% компаний сообщили о прибыли, превысившей прогнозы рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США 70% компаний сообщили о прибыли, превысившей прогнозы рынка

5 февраля 2019 РБК | РБК Quote Песков Антон
Серия сильных отчетностей американских компаний привела к уверенному росту биржевых индексов в январе. В феврале Dow Jones и NASDAQ смогут продолжить рост

На сегодняшний день 46% компаний из индекса S&P 500 представили свою отчетность за четвертый квартал. Порядка 70% из этих компаний сообщили о прибыли с превышением ожиданий Уолл-стрит. В среднем этот показатель за последние пять лет был выше, утверждают в FactSet.

Тем не менее серия позитивных отчетностей привела к уверенному росту американского фондового рынка. Январь 2019 года оказался лучшим началом года для инвесторов за несколько десятилетий.

Чего ждать от торгов в феврале

В феврале инвесторы с Уолл-Стрит нацелились покупать акции американских корпораций. Этот настрой поддерживается целым рядом корпоративный новостей. В частности, фармацевтический гигант Alexion Pharmaceuticals отчитался перед открытием сессии в Нью-Йорке с превышением прогнозов аналитиков по прибыли и выручке. После выхода отчетности бумаги фармацевта пошли в рост.

General Motors объявил, что ведет переговоры о возможном инвестировании $2,7 млрд в Бразилию в ближайшие пять лет, с 2020-го по 2024 год. Автомобильный концерн заявил, что в настоящее время изучает целесообразность таких инвестиций. Кроме того, Detroit News сообщила, что автогигант с сегодняшнего дня начнет процесс увольнения около 4250 работников. Эти новости повысили интерес к бумагам General Motors, и акции также пошли в рост.

Инвесторы пытаются максимально использовать тот позитив, который поступил на прошлой неделе от ФРC. Повысив четырежды за минувший год процентные ставки, американский центробанк объявил, что намерен сделать паузу в ужесточении денежно-кредитной политики. Тем не менее многие аналитики призывают биржевых игроков к бдительности.

«Мы так же, как и все рады, что акции США восстановились, но мы не воспринимаем более мягкую позицию ФРС как признак того, что облака очистились», — отметил соучредитель DataTrek Research Николас Колас.

На характер торговой сессии понедельника окажут влияние также результаты за четвертый квартал 2018 года материнской компании интернет-гиганта Google — Alphabet, а также фармацевтического гиганта Gilead Scinces. Обе компании огласят свои результаты после закрытия торговой сессии.

Итоги торгов пятницы

Акции на американских биржевых площадках в пятницу, 1 февраля, в большинстве своем выросли в цене. Индексы Dow Jones Industrial и S&P 500 закрыли торги в плюсе благодаря выходу сильной статистике по рынку труда и корпоративной отчетности. Технологический индекс Nasdaq завершил день потерями, поскольку оказался под давлением слабого прогноза, поступившего от гиганта электронной коммерции Amazon.

Выход статистики рынка труда оказал мощную поддержку рынку акций. В январе американская экономика пополнилась 304 тыс. новых рабочих мест, тогда как аналитики, опрошенные MarketWatch, ожидали увеличения всего на 172 тыс. Правда, в декабре, как показала последняя оценка, новых рабочих мест было создано на 90 тыс. меньше, чем заявлялось ранее. Однако, этот факт практически остался незамеченным, равно как и рост безработицы с 3,9% до 4%.

Министерство труда заявило, что росту безработицы способствовало главным образом частичное закрытие правительства. «Шатдаун», как и ожидалось, снизил экономические показатели января. В то же время средняя заработная плата, выплачиваемая американским рабочим, выросла на 3 цента, или на 0,1%, до $27,56 в час.

Вышедший отчет по рынку труда указал на то, что американская экономика продолжает развиваться стабильно высокими темпами. Подтвердили стабильность экономического роста в США и другие экономические данные, обнародованные в пятницу. В частности, индекс промышленного производства ISM вырос до отметки 56,6%, хотя при первой оценке заявлялось о росте показателя до 54,1%. Выросла в январе и активность менеджеров по закупкам в промышленном секторе, на что указал роста индекса IHS Markit с 53,8 до 54,9 пунктов.

Помимо сильной экономической статистики росту акций способствовал также выход отчетностей за четвертый квартал целого ряда американских корпораций, таких как Chevron, Exxon Mobil, Merck и Honeywell International. Бумаги всех этих компаний начали расти после оглашения результатов еще до открытия сессии, оказав поддержку настрою инвесторов на покупки рисковых активов.

Торговую сессию пятницы ведущие индексы американского фондового рынка закрыли следующими результатами:

Dow Jones Industrial поднялся на 0,3%;
S&P 500 вырос на 0,1%;
Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,3%.
Истекшую неделю все три индекса завершили в плюсе:

Dow Jones Industrial поднялся на 1,3%;
S&P 500 вырос на 1,6%;
Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 1,4%.
В лидерах роста оказались:

акции Merck & Co, подорожавшие на 2,7% после того, как фармацевтический гигант сообщил о выручке и прибыли в четвертом квартале 2018 года, которые превзошли прогноз аналитиков.
бумаги Honeywell International, подорожавшие на 0,8% после того, как производитель электронных систем управления и автоматизации нарастил выручку и прибыль с превышением прогнозов аналитиков.
акции Chevron, котировки которых выросли на 3,2% на новостях о том, что квартальная прибыль американского добытчика нефти и газа превысила оценки аналитиков благодаря более высоким ценам и увеличению добычи. Компания также сообщила о повышении квартальных дивидендов.
бумаги Exxon Mobil, подорожавшие на 3,6% из-за того, что нефтегигант объявил о результатах в четвертом квартале, превысивших ожидания Уолл-Стрит.
Среди подешевевших отметились:

акции Amazon, подешевевшие на 5,4% из-за того, что прогнозы компании на текущий квартал оказались ниже ожиданий аналитиков.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter