Доллар США в среду снова подтвердил свой статус валюты-убежища и резко вырос против евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США в среду снова подтвердил свой статус валюты-убежища и резко вырос против евро

Доллар США в среду снова подтвердил свой статус валюты-убежища и резко вырос против евро. Доллар США также продолжил расти против японской иены и достиг новых многомесячных максимумов
26 февраля 2009 Банк UBS AG
Доллар США в среду снова подтвердил свой статус валюты-убежища и резко вырос против евро. Доллар США также продолжил расти против японской иены и достиг новых многомесячных максимумов. Валютные торги в среду были такими же волатильными как и в последние несколько сессий, при этом внутридневные изменения курсов валют в значительной мере были связаны с изменениями отношения инвесторов к риску и направлением фондового рынка. Масштабные позиции на рынке на фоне роста евро во вторник первоначально оказали поддержку единой европейской валюте на уровне 1,2900, но давление на пару возобновилось, когда около полудня фондовые индексы США упали и снова вызвали нежелание инвесторов рисковать.



Возобновившееся нежелание инвесторов рисковать, которое вновь подтолкнуло их искать убежище в долларе, частично возникло в ответ на новый поток неблагоприятных экономических данных. Согласно полученным данным, ВВП Германии в IV квартале сократился на 2,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Продажи на вторичном рынке жилья в США в январе упали почти до 12-летнего минимума, и цены на жилье значительно снизились. Эти данные усилили чувство того, что ни акции, ни экономика в целом не встретят дна, пока ситуация на рынке жилья не улучшится. Продажи на вторичном рынке жилья в январе составили 4,49 млн домов в год, сократившись на 5,3% по сравнению с декабрем, когда продажи составили 4,74 млн домов в год. Об этом Национальная ассоциация риэлтеров /NAR/ сообщила в среду. Примерно 45% продаж составили сделки по принудительным продажам, включая продажи домов, утраченных владельцами по причине невыплаты кредитов. Хотя акции значительно выросли с внутридневных минимумов в среду, спрос на доллар как на валюту-убежище сохранялся, отчасти из-за того, что экономические новости кажутся еще более негативными за пределами США.



Это привело к значительному снижению британского фунта в среду. Фунт продолжил падать в ответ на не только неблагоприятные данные Великобританию, но также ввиду сохраняющихся опасений относительно платежеспособности и стабильности финансовой системы Великобритании. Сохраняющийся скептицизм участников рынка в отношении способности правительства Великобритании решить проблемы в финансовом секторе, скорее всего, продолжат оказывать давление на фунт, в результате чего он может упасть до январских минимумов около 1,3500. Между тем, иена продолжила слабеть в ответ на новые доказательства ухудшения состояния экономики Японии, ориентированной на экспорт. Тем не менее, падение иены было не таким значительным, как ранее на этой неделе. Японская валюта упала до самых низких уровне с середины ноября после новостей о том, что дефицит внешней торговли Японии в январе составил 952,6 млрд иен.



Экспорт из Японии упал более чем на 45% с января 2008 года, отразив не только падение мирового спроса из-за углубления рецессии в мировой экономике, но и значительный рост иены до уровней перекупленности. Инвесторы в Японии активно закрывают позиции по иене на текущих уровнях, снижая привлекательность иены в качестве валюты-убежища. Как известно, иена часто пользовалась статусом валюты-убежища во время высокого нежелания инвесторов рисковать.



Технические рекомендации по торговле на FOREX от UBS.



EUR/USD Наиболее вероятно снижение курса EUR/USD пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.3280.



USD/CHF Наиболее вероятно дальнейшее повышение курса USD/CHF, пока он находятся выше поддержки на уровне 1.1430.



GBP/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.4620.



USD/JPY Наиболее вероятно повышение курса, пока он находится выше поддержки на уровне 91.60.



USD/CAD Наиболее вероятно дальнейшее повышение курса, пока он находится выше поддержки на уровне 1.2390.



AUD/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 0.6730.



EUR/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.5005.



EUR/JPY Наиболее вероятно дальнейшее повышение пока курс находится выше поддержки на уровне 121.20.



EUR/GBP Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары пока она находится ниже сопротивления на уровне 0.9170.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter