«Русал» нарастил производство алюминия вопреки санкциям. Акции подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Русал» нарастил производство алюминия вопреки санкциям. Акции подорожали

9 февраля 2019 РБК Quote | En+ Group | Русал
Алюминиевый гигант «Русал» опубликовал производственные результаты за 2018 год. Их оценили инвесторы в восточной части света: бумаги «Русала», торгующиеся в Гонконге, вызвали настоящий ажиотаж

«Русал» нарастил производство алюминия в 2018 году на 1,3%, почти до 3,8 млн тонн. В четвертом квартале 2018 года выпуск алюминия вырос по сравнению с третьим на 0,4%, до 943 тыс. тонн, следует из сообщения компании.

На операционные показатели повлияли санкции США, отметили в «Русале». Объем продаж за 2018 год упал на 7,2%, до 3,7 млн тонн. Только в четвертом квартале 2018 года показатель снизился на 16,2% по сравнению с третьим, составив 877 тыс. тонн.

Сформировавшиеся складские запасы, скорее всего, будут реализованы в 2019 году, предположили аналитики Промсвязьбанка. «Мы считаем, что цены на алюминий в 2019 году будут находиться под давлением, но сильного падения не ждем. Поэтому с точки зрения выручки компании ожидать роста не стоит: увеличение продаж может быть нивелировано снижением средней цены реализации», — предупредили эксперты. Производственные результаты в Промсвязьбанке оценили нейтрально.

Рынки реагируют бурно

Азиатские инвесторы выразили иную точку зрения. Ценные бумаги «Русала» завершили торги в Гонконге на отметках выше открытия на 12%. Дневной объем торгов ими оказался более чем в 5,5 раза выше средних показателей за последние три месяца.

Тем не менее торги на Гонконгской бирже были настолько насыщенными, что «Русалу» не нашлось место среди лидеров роста: по этому показателю компания заняла в пятницу по итогам торгов лишь 23 место. Лидером торгов на местном рынке стала Mingwah Hi Tech, котировки которой выросли сразу на 28%. А важнейший индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился на 0,2%.

На российском же рынке ценные бумаги «Русала» стали абсолютным лидером роста в конце недели. Рост расписок алюминиевой компании большую часть дня превышал 3,5%. Это связано именно с тем, что производство алюминия компанией выросло на 1,3% в 2018 году при росте средней цены реализации на 7,3%, хотя бизнесу явно мешали американские санкции, пояснил ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Объем торгов этими бумагами в Москве за полтора часа до закрытия биржи, к 17:30, превышали обычные для «Русала» в три раза. В обороте было около 15 млн акций, цена каждой из которых выше ₽30.

Что делать с акциями

Акции «Русала» остаются привлекательными для инвестиций — особенно после отмены американских санкций. По ключевым показателям, согласно системе Refinitiv, «Русал» — абсолютный фаворит среди всех мировых алюминиевых компаний.

При этом по итогам января 2019 года «Русал» на МосБирже вошел в список из 16 компаний, которые потеряли в цене. Официальная отмена санкций состоялась 28 января.

Многие аналитические группы пока не возобновили аналитическое покрытие ценных бумаг «Русала», прерванное в связи с неопределенностями, которые несли американские санкции. Аналитики «Ренессанс Капитала» и «БКС Брокер» рекомендуют покупать акции.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter