Центробанк установил ключевую ставку на уровне 7,75%. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк установил ключевую ставку на уровне 7,75%. Что это значит

9 февраля 2019 РБК | РБК Quote Погорельский Антон
Ключевая ставка в России не изменилась: Центробанк решил зафиксировать ее на прежнем уровне. Аналитики рассказали, как отреагировал курс рубля и чего стоит ждать от следующего заседания ЦБ в марте

Российский Центробанк решил не менять ключевую ставку и сохранил ее на отметке 7,75%. В прошлом году ЦБ дважды повышал ставку; по итогам 2018 года она выросла с 7,25% до 7,75%. Сейчас эта тенденция приостановилась.

В пресс-релизе по итогам заседания ЦБ написано, что «инфляционные ожидания населения и предприятий несколько выросли». Банк России спрогнозировал, что по итогам годам инфляция составит от 5% до 5,5%, а в 2020 году вернется к 4%.

«После заседания облигации федерального займа сохранили динамику первой половины дня: индекс чистых ОФЗ цен RGBI теряет 0,06%. Валютная пара доллар/рубль прибавляет 0,14%», — констатировал аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Решение Банка России совпало с мнением большинства аналитиков, заявил начальник аналитического отдела «БКС Брокер» Василий Карпунин. По его словам, резких скачков курса рубля удастся избежать, поскольку решение ЦБ не было сюрпризом. «Новость нейтральна для рублевых пар и рынка акций, она уже была заложена в цены», — подтвердил доводы коллеги директор информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев.

Почему Центробанк сохранил ставку

Февральское заседание регулятора не было опорным, обратили внимание в «Открытие Брокер». Это значит, что по итогам заседания Центробанк не собирался корректировать макроэкономический прогноз и проводить конференцию. «Исторически при отсутствии существенных внешних или внутренних шоков Банк России воздерживался от решений по ставке в рамках подобных проходных заседаний», — объяснил Тимур Нигматуллин

«Поводом к повышению ставки в прошлом году стало ослабление рубля из-за волны оттока средств нерезидентов. Сейчас волна прошла, доля нерезидентов в ОФЗ стабилизировалась вблизи отметки 24%. ЦБ вынужден поддерживать умеренно жесткую политику, чтобы обеспечивать интерес участников рынка к рублевым бумагам», — описал логику Центробанка начальник управления операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

По мнению аналитика, ключевая ставка сейчас находится на минимально возможном уровне. «Стабильность валютного курса — основа низких инфляционных ожиданий. Сейчас они находятся на повышенном уровне, около 9%. Это дополнительный довод в пользу того, что ключевую ставку сейчас снижать нельзя, даже на 0,25 п.п.», — добавил Ващенко.

Что будет с ключевой ставкой в марте

Следующее заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки состоится в марте. Аналитики, опрошенные РБК Quote, сошлись во мнении, что ключевая ставка не будет снижаться в 2019 году. Против такого сценария играет множество макроэкономических факторов.

«На мировой арене в фокусе американо-китайские переговоры. Если они завершатся успехом, а «шатдаун» правительства США прекратится, это может стать сигналом к возобновлению оттока средств с развивающихся рынков, в том числе, российского — заявил Георгий Ващенко — Дополнительным фактором, мешающим снижать ставку в России, является политика ФРС по повышению ставки. Очередное ее повышение может произойти в третьем квартале».

В «БКС Брокер» и «Открытие Брокер» предсказали, что и в марте ставка останется на уровне 7,75%. «Фридом Финанс» ждет повышения ставки.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter