Производители золота. Процветание во время кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производители золота. Процветание во время кризиса

Мы полагаем, что цену на золото в настоящее время поддерживают несколько мощных факторов, в том числе нежелание инвесторов рисковать, усилившееся в период экономической нестабильности, активное денежное стимулирование рынка, приводящее к росту инфляционного давления, стагнация добычи и значительный инвестиционный спрос
26 февраля 2009 Sberbank CIB
Мы полагаем, что цену на золото в настоящее время поддерживают несколько мощных факторов, в том числе нежелание инвесторов рисковать, усилившееся в период экономической нестабильности, активное денежное стимулирование рынка, приводящее к росту инфляционного давления, стагнация добычи и значительный инвестиционный спрос. Мы ожидаем улучшения фундаментальных показателей золотодобывающей промышленности в 2009 году, поскольку выручка компаний растет, а издержки падают, и считаем российские “золотые” активы привлекательными на общем фоне.

Мы по-прежнему прогнозируем рост цен на золото в 2009 году под влиянием как кредитноденежных, так и фундаментальных факторов, связанных с балансом спроса и предложения. Золото сохраняет привлекательность благодаря своему статусу “безопасного” актива: в неспокойные времена на рынке вопрос сохранения капитала приобретает особую важность. Дополнительную поддержку ценам на этот металл окажут отрицательные реальные процентные ставки. Переход к стимулирующей кредитно-денежной политике и связанные с этим возможные инфляционные последствия тоже сулят рынку золота хорошие перспективы.

В текущей стадии рыночного цикла мы видим веские причины покупать акции золотодобывающих компаний, поскольку их оценка относительно сырьевого сектора в целом сейчас весьма привлекательна. Ослабление рубля тоже благоприятно для отрасли. Негативная динамика рынка сырьевых товаров привела к резкому снижению себестоимости /подешевели топливо и материалы, используемые в производственном цикле/. Российские производители золота могут похвастаться устойчивыми балансовыми показателями, хорошей динамикой прибыли и солидной рентабельностью. Мы ожидаем увеличения рентабельности в 2009 году – исключительный случай на фондовом рынке в нынешние времена.

Полюс Золото – компания, которая доминирует в российской золотодобыче, становится все более интересной для инвесторов. Ее новые проекты вот-вот начнут вносить свой вклад в рост добычи, она мобилизует денежные средства для финансирования слияний и поглощений, которые теперь стали выгоднее органического роста. На некоторых крупных неосвоенных месторождениях компании создаются СП. Снижение издержек положительно сказывается на чистой прибыли. Мы повышаем целевую цену компании до $49,03 за акцию /$24,51 за АДР/ и сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ.

Полиметалл добился завидных успехов как в разработке существующих, так и в освоении новых месторождений. Также компания доказала, что способна совершать выгодные слияния и поглощения, увеличивая свою стоимость. Полиметалл – бренд премиум-класса на российском рынке благодаря профессионализму руководства и высокому качеству реализации проектов. Мы повышаем целевую цену эмитента до $7,48 за акцию, рекомендация прежняя – ПОКУПАТЬ.

Peter Hambro Mining, сумевшая превратиться из небольшого производителя золота в компанию средней величины с весьма перспективным портфелем проектов, добилась в 2П08 отличных производственных результатов, весьма существенно увеличив добычу на руднике Пионер. Покупку Aricom мы оцениваем в общем нейтрально. Целевая цена повышена до $13,05 /8,93 британского фунта/ за акцию, что соответствует рекомендации ПОКУПАТЬ.

В завидном положении, на наш взгляд, оказалась и Highland Gold Mining: компанию поддерживают два стратегических инвестора, и на ее балансе имеется значительные денежные средства. Освоение всех месторождений посредственного качества свернуто, поскольку приобретение уже действующих проектов представляется более привлекательным. Мы понижаем целевую цену до $1,35 /0,92 фунта/ за ГДР, сохраняя рекомендацию ПОКУПАТЬ.

Полюс Золото

Обыкн. акции (PLZL) Рекомендация ПОКУПАТЬ

Последняя цена $34,45

Целевая цена $34,87 > $49,03

Потенциал 42%

В своб. обращении 40%

АДР PLZL

Рекомендация ПОКУПАТЬ

Последняя цена $17,45

Целевая цена $17,43 > $24,51

Потенциал 40%

Капитализация $6 134 млн.

Стоимость предпр. $5 207 млн.

ADT за 100 дней $19,1 млн.

Цены на 10 февраля 2009

Полиметалл

Обыкн. акции (PMTL) Рекомендация ПОКУПАТЬ

Последняя цена $5,15

Целевая цена $4,22 > $7,48

Потенциал 45%

В своб. обращении 27%

Капитализация $1 661 млн.

Стоимость предпр. $1 879 млн.

ADT за 100 дней $2,1 млн.

Цены на 10 февраля 2009

Peter Hambro Mining

Обыкн. акции POG Рекомендация ПОКУПАТЬ

Последняя цена $7,48

GBP 5,12

Целевая цена $12,71 > $13,05

GBP 8,77 > GBP 8,93

Потенциал 74%

В своб. обращении 72%

Капитализация $727 млн.

Стоимость предпр. $851 млн.

ADT за 100 дней $4,5 млн.

Цены на 10 февраля 2009

Обменный курс: $1,46/GBP

Highland Gold Mining

ГДР HGM Рекомендация ПОКУПАТЬ

Последняя цена $0,77

GBP 0,53

Целевая цена $1,53 > $1,35

GBP 1,03 > GBP 0,92

Потенциал 74%

В своб. обращении 43%

Капитализация $252 млн.

Стоимость предпр. $23 млн.

ADT за 100 дней $0,3 млн.

Цены на 10 февраля 2009

Обменный курс: $1,46/GBP

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter