Как работает легальное мошенничество » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как работает легальное мошенничество

11 февраля 2019 smart-lab.ru Сергаев Сергей
В прошлом году в течение нескольких месяцев я проводил занятия по повышению финансовой грамотности с одной своей знакомой.

Рассказывал про историю денег, функции денег, современную валютно-денежную систему, МВФ и Центробанки. Затем рассказывал про планирование и бюджетирование. Инвестирование в инструменты фондового рынка по их видам, налогообложение, декларирование и налоговые вычеты. Про ликвидность, надежность, доходность, срочность. И еще ряд моментов. Немного рассказывал про финансовые пирамиды и мошеннические схемы. Для саморазвития посоветовал ряд книг и некоторые домашние задания.

Затем знакомая спросила: «А на что следует обратить особое внимание?»

Этот вопрос заставил меня задуматься. На что я ей ответил «Что мир финансов тесно сопряжен с ложью и обманом, и в первую очередь надо научиться отличать мошенников, которые действуют либо нелегально (пирамидостроители и лохотронщики), либо действуют легально». И если схемы действия обычных мошенников давно известны и публикуются (даже ЦБ выпускает памятки с предостережениями), то легальное мошенничество – это особый тонкий механизм по изъятию денег у населения.

Приведу пример на Сбербанке с его биржевыми структурными облигациями (БСО).

13 апреля 2018 года состоялось размещение биржевых структурных облигаций с доходностью, привязанной к курсу американских депозитарных расписок (АДР) на обыкновенные акции Сбербанка.

Основные условия данных БСО:

— Период сбора заявок с 2 по 13 апреля;

— Подача заявок через отделения Сбербанка или в торговых терминалах;

— Цена размещения 1 облигации – 1000 рублей, ограничений по приобретению нет;

— Срок обращения облигаций 3 года 6 месяцев;

— Доходность по облигациями формируется в зависимости от роста курсовой стоимости АДР на обыкновенные акции Сбербанка. В день погашения облигаций инвестор получает 100% от номинала облигации + 65% от роста цен АДР за срок существования облигации (3,5 года).

— Инвестор может продать облигации досрочно. Цена облигации формируется под воздействием цен АДР на обыкновенные акции Сбербанка, если цена АДР на момент продажи облигаций окажется ниже цены АДР на 13 апреля 2018 года, то и цена облигаций будет пропорционально ниже 100% номинала.

Вот такое вот чудо предлагал Сбербанк своим клиентам весной 2018 года. Конечно же клиентам не разжевывались риски вложения в данный инструмент, поскольку вся суть легального мошенничества основана с одной стороны на неинформированности клиента, а с другой — на юридической чистоте предлагаемого инструмента.

Какие же риски придется взять на себя клиенту, который будет иметь неосторожность купить данное чудо?

1. Валютный риск. Облигации выпускаются в рублях, а расчет потенциальной доходности к концу срока и текущей рыночной цены облигаций зависит от ДОЛЛАРОВОЙ цены АДР на обыкновенные акции Сбербанка. Нетрудно заметить, что даже если рублевая цена обыкновенных акций будет неизменна, а курс доллара к рублю будет расти, то долларовая цена АДР закономерно будет снижаться, что конечно же не сулит инвестору ничего вкусного.

2. Ограниченность дохода через процент участия в росте курсовой стоимости АДР. Даже если рыночная цена АДР на акции Сбербанка вырастет к концу срока обращения облигаций, инвестору будет положено всего лишь 65% от этого роста.

3. Биржевые котировки акций и АДР не отражают реальную доходность финансового инструмента. Каждый, кто хотя бы немного торговал на бирже, прекрасно знает, что помимо биржевой стоимости акций/АДР существуют и дивидендные выплаты по таким акциям/АДР. В момент выплаты инвестор получает доход, а биржевые цены – дивидендный гэп вниз (падение цен на графике, примерно равное выплаченным дивидендам на акцию).

4. За время существования облигаций 3,5 года (с апреля 2018 г. по октябрь 2021 г.) по акциям Сбербанка (и соответственно АДР) будет сформировано 4 (ЧЕТЫРЕ) дивидендных гэпа вниз! Какое случайное (а может неслучайное?) совпадение, что облигации выпускаются менее чем на 4 года, но таким образом, что захватят 4 дивгэпа! По заявлению Г.Грефа в ближайшие годы Сбербанк собирается увеличивать долю чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов. Как несложно догадаться – это будет увеличивать абсолютное значение дивидендных гэпов со всеми вытекающими для владельцев чудо-облигаций.

Как видно – неслабый такой букет рисков, которые инвестору придется взять на себя в течение немаленького срока в 3 года 6 мес.

Вообще, все легальные мошеннические схемы строятся примерно по одному алгоритму:

1. Разрабатывается юридически легальный инструмент, внутрь которого впихивается масса всевозможных рисков, которые прекрасно понимаются разработчиками, и практически непонятны потенциальному клиенту. В момент продажи клиенту незаметно подсунут Декларацию о рисках, в которой эти риски будут прописаны юридическим языком – непонятным большинству. Даже если клиент спросит, «Что это такое?», то менеджер просто ответит, что данный документ надо подписать потому что этого требует законодательство, а почитать подробнее клиент может и дома в спокойной обстановке.

2. В момент продажи такого инструмента искусственно завышается значимость клиента (ему говорят, что он уже сколько-то лет с нами, он пользуется какими-то услугами с ограниченным доходом и уже готов к новым, специально разработанным чтобы поднять его финансовую грамотность и помочь ему неограниченно заработать при ограниченном риске – а порой говорят, что вовсе без риска).

3. Срок предлагаемых инструментов достаточно большой – часто от 3 лет и выше, некоторые от 5 лет.

4. Дорогая цена досрочного выхода из данного инструмента. Если клюнувший на наживку клиент в ближайшее время опомнится и выяснит, на какие грабли ему пришлось наступить, то при попытке выпрыгнуть – выяснится, что это возможно либо со штрафными санкциями, либо с существенной потерей от первоначально вложенной суммы (обычно от 20 до 50%).

5. По некоторым инструментам положены налоговые льготы. Но как правило, с учетом этих льгот, клиент скорее всего останется просто при своих.

Как видно, даже если клиент и опомнится, то скорее всего не захочет с убытком забирать вложенные деньги и покорно будет ждать окончания срока действия купленного фуфла в надежде вернуть хотя бы вложенное. Хотя за это время деньги будут обесценены как на инфляцию, так и на возможную девальвацию к мировым валютам…

Берегите себя и свои деньги, читайте и думайте прежде чем куда-то отдавать сбережения. Лучше месяц думать перед инвестицией, чем потом годы сидеть в инвестиции.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter