Инвесторы все еще ждут повышения ставки ЕЦБ в 2019 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы все еще ждут повышения ставки ЕЦБ в 2019 году

13 февраля 2019 eToro Мащенко Михаил
Несмотря на то, что за последний месяц европейский регулятор смягчил свою риторику, а экономика еврозоны продолжает подавать сигналы о замедлении роста, участники рынка продолжают ставить на то, что ЕЦБ решится на первое повышение ставки до конца этого года.

Эта уверенность инвесторов чревата для более долгосрочных перспектив единой валюты. На определенном этапе, учитывая перспективы продолжения ослабления региональной экономики, рынкам придется резко скорректировать свои ожидания, что будет сопровождаться агрессивной ликвидацией длинных позиций по евро. Более того, дальнейшее ослабление (или в лучшем случае стагнация) инфляционного давления тоже будет противоречить перспективам скорого начала ужесточения политики в еврозоне.

Но угроза для единой валюты не ограничивается региональными масштабами. Будучи высокодоходным активом, евро подвержен падению на фоне бегства от рисков. Учитывая общие признаки угасания темпов экономического роста в мире, инвесторы с большой долей вероятности будут соблюдать осторожность. Такая картина говорит в пользу доллара.

В понедельник пара евро/доллар обновила минимум 24 января, нарушив целостность уровня 1.13. Попытки восстановления не получают развития, и медвежий уклон сохраняется, несмотря на то, что на краткосрочных графиках начали формироваться признаки перепроданности. На горизонте – пробой отметки 1.13, который ухудшит перспективы евро и ознаменует собой начало нового этапа в локальном медвежьем тренде валюты с ближайшей целью на 1.1270.

http://partners.etoro.com/B213_A42933_TClick.aspx (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter