Облигации (ОФЗ) надежный инструмент или путь к обнищанию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации (ОФЗ) надежный инструмент или путь к обнищанию?

13 февраля 2019 smart-lab.ru | ОФЗ Ибрагимов Рамиль

Как-то год назад просматривал на просторах ютуба видео, в котором человек с пеной во рту кричал о том, как раскупают облигации федерального займа. О том, как новые выпуски раскупаются как горячие пирожки. Давайте посмотрим на примере одного такого инструмента как надежно стригут купоны наши инвесторы ОФЗ. Перед нами ОФЗ 26225. Дата начала размещения 21.02.2018 года, номинал 1000 рублей. Итак, инвестор пришел, положил свои денежки на 1 год и собирает купоны в чемоданы. Доходность 7,25%. Итого, что мы видим по итогам года. Облигация стоит уже не 1000 и не 990, а 915 рублей. То есть +7,25% (купон) — 8,5% движение вниз, Результат МИНУС 1,25% за 1 год. Спасибо нашему государству за то, что подарил нам 7,25%, ведь это больше чем депозит в банке, гарантированный АСВ.

Ну конечно, можно утверждать, что вы все равно сдадите облиги по оферте. Да, сдадите. Через 15 лет. В 2034 году. Спекулятивная составляющая в таком инвестировании была в надежде на то, что учетная ставка продолжит снижаться. И можно будет длинные облигации сдать даже дороже 1000 рублей, при этом получив купон. Но этого не произошло. При повышении учетной ставки длинные облигации теряют свои позиции.

Тот, кто хочет по настоящему надежно заработать, просто отдаст 1% разницы между купонами коротких и длинных облигаций и спокойно продаст их, не потеряв часть своих основных инвестиций 8,5%. Тот самый случай, когда нужно отдать пешку, чтобы не потерять ферзя. Так как близость 1-2 года не дает облигации припасть, даже если бы они упали, их все равно выкупят по оферте. И в случае если выраженный тренд к повышению учетной ставки, то после продажи есть возможность купить новые короткие облигации с уже более высоким купоном. При этом, чтобы успешно конкурировать в плане повышенной доходности купонов для новых покупателей, длинные облигации продолжат терять свою стоимость. Поэтому не слушайте советников, которые обещают вам рост дополнительно к купонам в условиях повышения ставки рефинансирования. Вкладывайте и зарабатывайте исходя из общеизвестных разумных принципов инвестирования.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter