Доллар пал жертвой кредитного кризиса, но готов как феникс, возродиться из пепла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар пал жертвой кредитного кризиса, но готов как феникс, возродиться из пепла

Когда историки в области экономики определят победителей и проигравших в войне 2007 года под названием "кризис субстандартного кредитования, доллар явно окажется в колонке проигравших. Однако, вполне вероятно, что он не задержится там надолго
26 декабря 2007 Архив
Когда историки в области экономики определят победителей и проигравших в войне 2007 года под названием "кризис субстандартного кредитования, доллар явно окажется в колонке проигравших. Однако, вполне вероятно, что он не задержится там надолго.




"Доллар, как первая жертва катастрофы, может и оправиться от нее раньше других", - считает Эндрю Уилкинсон, аналитик из Interactive Brokers. По мере того, как на экономической сцене США разыгрывалась драма кредитного кризиса, а ФРС предпринимала титанические усилия, чтобы стабилизировать ситуацию при помощи снижения ставки, доллар ускорил свое падение в рамках нисходящего тренда, начавшегося уже давно. Несмотря на то, что к концу года ему удалось отойти от минимумов 2007 года, скорее всего, он зафиксирует годовое снижение на 3% против фунта, на 5% против иены, на 9% против евро и на 14% против канадского доллара. "Нет никаких сомнений в том, что для доллара выдался непростой год. Такое впечатление, что в конце уходящего года он просто борется за свою репутацию", - отметил Адам Хьюсон, президент компании INO.com. Большинство аналитиков прогнозируют замедление темпов экономического роста в США, при этом некоторые даже считают, что Америку ждет полномасштабная рецессия. На прошлой неделе Morgan Stanley, первая из крупнейших финансовых компаний Америки объявила о том, что в 2008 году США могут пережить рецессию средней степени тяжести.




Однако некоторые по-прежнему видят свет в коне туннеля для доллара. Даже с учетом пессимистичных прогнозов, Morgan Stanley прогнозирует снижение евро к уровню $1.32 к концу 2008 года, что значительно ниже исторических максимумов, установленных 23 ноября на отметке $1.4967. "Пока сложно сказать, когда закончится неблагоприятный период, но, вполне вероятно, что невзгоды кредитного кризиса лишь закалят финансовую систему США, которая, в итоге, станет лишь прочнее. Как таковой нет причины продавать доллары теперь, когда банковская система уже почти заплатила сполна за свою беспечность", - считает Уилкинсон.




Более того, по мере распространения экономического ослабления, начавшегося в США, по всему миру, начнет расти относительная привлекательность доллара, поскольку американские инвесторы начнут отдавать предпочтение внутренним инвестициям. Уилкинсон ожидает, что в 2008 году доллар достигнет уровня $1.30 против евро, при этом фунт вполне может опуститься до отметки $1.90. Что касается японской валюты, доллар может вырасти до 120 иен. Мы делаем ставку на высокую степень волатильности на финансовых рынках, которая приведет к репатриации денежных средств американскими инвесторами, а также привлечет капиталы, ищущие надежного убежища. Эти два фактора сыграют ключевую роль в определении динамики доллара. По мнению аналитиков, важно помнить, что даже ослабленная экономика США стоит больше, чем многие другие экономики крупных регионов.




Фундаментальные экономические данные по США следует понимать не только в терминах происходящего на внутреннем рынке, но также и в сравнении с тем, что имеют другие страны. Ослабление в США - это все равно рост, в среднем на две четверть процента выше, того, о чем Европа и Япония могут только мечтать, написал Марк Чандлер из Brown Brothers Harriman в своих комментариях. В краткосрочной перспективе Америка пожинает плоды своей политики роста, которой придерживалась ФРС, способная быстро реагировать на любые изменения. Но в долгосрочной перспективе Штаты будут вознаграждены за свои старания и вернутся на путь роста раньше, чем многие полагают, при этом ослабление будет незначительным и неглубоким.




Еще одним ключом к проблеме восстановления долларов являются иностранные притоки капитала - еще одно следствие ослабления валюты. Слабый доллар может помочь в деле сокращения дефицита торгового баланса в США, но при этом затруднить финансирование дефицита текущего счета, поскольку долларовые активы быстро теряют привлекательность. Трехмесячная средняя по долгосрочным американским ценным бумагам, купленным иностранцами показывает минус $24.7 млрд. по сравнению с 120-месячной средней на уровне плюс $60.6 млрд. При этом Штаты нуждаются в $60.0 ежемесячно для финансирования своих долговых обязательств. По мнению Дэвида Пауэла из IDEAglobal, в первом квартале 2008 года евро вырастет до уровня $1.55, однако, во втором вернется к отметке $1.53, а к четвертому кварталу продемонстрирует более внушительное восстановление к уровню $1.40. Примерно в это время финансовая обстановка в США начнет меняться в лучшую сторону.



По материалам MarketWatch

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter