Bank of America видит риски снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America видит риски снижения цен на нефть

15 февраля 2019 Pro Finance Service | Oil

В ближайшие месяцы нефть может подешеветь, но в долгосрочной перспективе останется неподалеку от текущих уровней, полагают эксперты Bank of America.

Сырьевые аналитики Bank of America видят растущие риски снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе. В качестве вероятных причин они указывают рост добычи черного золота в США и падение мирового спроса.

Но, помимо медвежьих факторов для цен на нефть, есть и потенциальные бычьи. Эксперты банка полагают, что со временем участники соглашения ОПЕК+ могут пожертвовать долей рынка ради более высоких цен и еще больше сократить объем добычи. В банке отмечают, что в средне- и долгосрочной перспективах дополнительную поддержку котировкам может оказать снижение капитальных расходов, что в будущем приведет к падению предложения, а также геополитика и инфляция.

Напомним, что на этой неделе сырьевые аналитики Bank of America писали о том, что, по их прогнозу, в ближайшие пять лет ОПЕК сократит добычу почти на 3 млн б/д, а вынудит их к этому рост предложения со стороны других производителей. Например, по оценкам British Petroleum, в ближайшие 20 лет Россия останется крупнейшим экспортером нефти и газа. Ожидается, что по объему добычи черного золота она будет занимать третье место в мире после Саудовской Аравии и США, а по объему добычи газа — второе место после США.

Пока же прогноз Bank of America по средней цене Brent в текущем году составляет $70 за баррель. Кроме того, по мнению экспертов банка, до 2024 года котировки останутся в диапазоне $50-$70 за баррель.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter