Страховщики AIG оказались в убытке второй квартал подряд. Котировки упали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страховщики AIG оказались в убытке второй квартал подряд. Котировки упали

15 февраля 2019 РБК Quote | AIG
American International Group, одна из крупнейших страховых компаний США, зафиксировала убытки в $622 млн в последнем квартале 2018 года. Причина — крупные выплаты клиентам. Инвесторам не понравился отчет; акции просели

Страховщики American International Group (AIG) сообщили об убытке в $622 млн в четвертом квартале 2018 года. Убыток на акцию составил $0,7, следует из отчета. Такой результат оказался существенно хуже ожиданий Уолл-Стрит: средняя оценка семи аналитиков, опрошенных Zacks Investment Research, была на уровне $0,47 прибыли на акцию. Акции отреагировали снижением.

Компания второй квартал подряд оказалась в убытке в связи с масштабными выплатами застрахованным клиентам. За три последних месяца 2018 года American International Group потратила на это $630 млн. Причина в том, что летом и осенью 2018 года в штате Калифорния произошла волна лесных пожаров, нанесших ущерб инфраструктуре в размере около $3 млрд и уничтоживших более 10 тыс. домов.

Квартальная выручка American International Group составила около $12,6 млрд. В 2018 году показатель превысил $47,5 млрд. При этом общий убыток за год составил $6 млн. Кроме того, совет директоров AIG объявил о расширении программы обратного выкупа акций с $512 до $2 млрд.

Как отреагировал рынок

Акции AIG выросли с начала года по вчерашний день на 12%. После закрытия торгов в Нью-Йорке, когда вышла финансовая отчетность американской компании, бумаги American International просели на 3,5%. А за последние 12 месяцев акции страхового гиганта потеряли более четверти цены.

«Четвертый квартал стал серьезным испытанием для многих финансовых компаний. AIG по динамике акций стал далеко не лучшим представителем своего сектора. Публикация отчета вызвала снижение котировок. В текущем квартале волатильность на рынке сохранится, что также будет оказывать давление на бизнес компании», — считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Эксперты признают сложности в компании, однако American International Group, скорее всего, предстоит долгий путь для улучшения деятельности, считают аналитики Barclays. «Мы по-прежнему считаем, что сильная управленческая команда в конечном итоге может принести достойную прибыль по бизнесу, хотя это займет больше времени, чем мы ожидали», — отметили они.

Акции AIG советуют покупать большинство экспертов, прогнозы которых приводит сервис Refinitiv. Консенсус предполагает потенциал роста этих бумаг на 15,3% в среднесрочной перспективе.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter