ММК поддержит благоприятная конъюнктура » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК поддержит благоприятная конъюнктура

15 февраля 2019 Инвесткафе Кекух Иван
ММК отчитался за 2018 год ростом выручки на 8,8% г/г, до $8,2 млрд, против 19,7% у НЛМК и 9,3% у Северстали. Отставание магнитогорской компании по этому показателю от конкурентов связано с сокращением производства, притом что два других лидера сектора, напротив, нарастили его. Позитивная динамика выручки ММК обусловлена в основном благоприятной ценовой конъюнктурой.

ММК поддержит благоприятная конъюнктура

Источник: данные компании.

Себестоимость продаж у ММК выросла на 5% г/г, до $5,5 млрд. По этому показателю лидирует Северсталь, у которой себестоимость продаж увеличилась лишь на 3,8%, а замыкает тройку НЛМК у которого она поднялась на 13%. Тем не менее доля себестоимости продаж в выручке у ММК самая высокая в отрасли — 67,3%. В связи с этим я считаю, что руководству компании стоит больше инвестировать в НИОКР, как это делают Северсталь и НЛМК.

Операционная прибыль ММК в ушедшем году увеличилась на 26% г/г, до $1,8 млрд, против 48% у НЛМК и 25,2% у Северстали. Чистая прибыль магнитогорского комбината выросла на 11% г/г, достигнув $1,3 млрд. По этому параметру он уступил НЛМК и Северстали 43,3% и на 40,2% соответственно.

Довольно скромный по сравнению с темпами конкурентов рост выручки и чистой прибыли ММК не позволяет считать его активно развивающейся компанией.


Источник: данные компании.

По линии операционных показателей ММК в 2018 году не смог продемонстрировать выдающихся результатов. Производство стали сократилось на 1,5%, до 12,66 млн тонн, в первую очередь из-за сокращения экспортных заказов. Слабо сработал турецкий дивизион MMK Metalurji, доля которого на местном рынке сузилась из-за экономической нестабильности.

При этом у НЛМК выпуск стали увеличился на 2,4%, а у Северстали — на 3,3%. ММК остается на втором месте по объему выпуска стали, однако Северсталь уже наступает ему на пятки: за прошлый год отрыв между этими компаниями сократился с 1,21 млн тонн до 0,63 млн. Отмечу, что потеря доли рынка всегда негативно воспринимается инвесторами.

ММК в минувшем году сократил производство чугуна на 2,9% г/г, до 9,86 млн тонн. Во втором квартале компания провела ремонт на доменной печи №1 и на кислородном конвертере, поэтому в данном периоде падение выпуска чугуна было особенно существенным. У Северстали производство чугуна снизилось на символические 0,13%, а у НЛМК выросло на 31,2% за счет эффекта низкой базы.

У ММК отсутствует чистый долг, что в теории позволяет ему повысить дивиденд. Для сравнения: NetDebt/EBITDA Северстали равняется 0,4, а у НЛМК это соотношение находится на уровне 0,25.



По мультипликатору P/E акции ММК торгуются ниже среднеотраслевого значения, что позволяет рассчитывать на рост капитализации в пределах 9,1%. Я рекомендую покупать эту бумагу с таргетом 47,18. На сегодняшний день магнитогорский комбинат — это ведущий поставщик металлопродукции для российского автомобилестроения, которое вышло из затяжной рецессии и демонстрирует рост. Мы наблюдаем увеличение продаж продукции АВТОВАЗа, ГАЗа и КАМАЗа. Для ММК сталепрокат для автопрома является нишевым продуктом.

В текущем году я ожидаю стабильного роста ВВП России в пределах 2% на фоне восходящего тренда на рынке черного золота. Политическая нестабильность в Венесуэле в совокупности с ужесточением санкций в отношении Ирана в мае будет оказывать поддержку нефтяным котировкам. Саудовская Аравия заложила в свой бюджет на 2019 год цену на нефть на уровне $80 за баррель, так что ей предстоит побороться за повышение стоимости черного золота. Поскольку ММК в первую очередь ориентирован на внутренний рынок, то позитивный тренд на нефтяном рынке благоприятен для его бизнеса.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter