Статистический «ад». Потребительский спрос в США и в Китае снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистический «ад». Потребительский спрос в США и в Китае снижается

15 февраля 2019 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -1,17%
Австралийский ASX +0,11%
Шанхайский SSEC -1,33%
Гонконгский HangSeng -1,9%
Корейский KOSPI -1,34%

Американские площадки

Рынок США не смог продолжить рост в четверг. Причиной послужили слабые данные по розничным продажам в декабре. Показатель рухнул на 1,2% - сильнейшее падение с 2009 года.

Статистический «ад». Потребительский спрос в США и в Китае снижается


Ранее данные по торговому балансу США в ноябре показали сокращение дефицита, но за счет снижения импорта товаров народного потребления. Мы предположили, что это ударит по совокупному спросу. Текущие данные абсолютно подтверждают эту точку зрения.

Еще хуже дела обстоят с базовыми розничными продажами (за исключением автомобилей, бензина, строительных материалов и продуктов питания). Они рухнули сильнейшими темпами с 2001 г. Естественно все цифры оказались хуже ожиданий.



Вдобавок ко всему на рынке ходит слух, что Трамп для увеличения финансирования плана строительства стены на границе с Мексикой может ввести чрезвычайное положение. Политические дрязги сейчас совсем не кстати.

Между тем, дедлайн по сделке США и Китая пока не был перенесен. Инвесторы внимательно следят за переговорами ключевых советников Трампа и Си Цзиньпина в эту пятницу в Пекине.

Доходности гособлигаций пошли вниз на фоне бегства инвесторов от риска. Доллар также снижался на фоне неопределенности относительно дедлайна по торговой сделке, а также на фоне слабой статистики по розничным продажам.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia утром потерял 0,8%. В аутсайдерах сегодня китайские площадки. Инвесторы по-новому смотрят на итоги семимесячных торговых войн после замедление как китайской, так и американской экономики. Что ж, экономика сложная система. Повредив часть шестерней и винтиков протекционистскими инициативами, мы можем добиться «остановки» всего механизма.



Китайская статистика сегодня также не радует. Данные по потребительской инфляции указывают на слабый спрос. В январе ИПЦ вырос на 0,5% м/м, но год к году рост сократился до 1,7%, против 1,9% месяцем ранее. Это минимальные отметки за год. Снижается стоимость продуктов питания.



Производственная инфляция замедлилась до 28-месячных минимумов. Показатель вырос в январе всего на 0,1% г/г. Это резкое сокращение темпов роста и его хорошо видно на графике. Сократилась стоимость сырьевых товаров на 1,6% по сравнению с +0,8% месяцем ранее. В целом нужно отметить замедление роста цен производителей большинства товаров.



Такая статистика, кроме слабого потребительского спроса, указывает на резкое замедление роста прибыли компаний. Это значит, что по таким мультипликаторам акции китайских компаний выглядят слишком дорого. Мы видим ускорение распродаж в Гонконге после выхода статистики. На Гонконгской бирже сегодня сильная негативная динамика. В аутсайдерах технологические компании, автопроизводители. Нефтегазовые активы выглядят чуть лучше.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня демонстрирует смешанную динамику на фоне падения доллара. Золото растет на 0,2%.

Промышленные металлы больше реагируют на слабую статистику, как китайскую, так и американскую. Никель в минусе на 0,6%. Медь снижается на 0,3%. Алюминий в плюсе на 0,15%.

Нефть сегодня в плюсе на 0,3%. За баррель дают $64,7.Рост поддерживается сокращения добычи ОПЕК+. Также позитивными для рыка стали новости о частичном закрытии крупнейшего офшорного месторождения в Саудовской Аравии. Это месторождение дает порядка 1 млн б/с.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter