Три дивидендные акции из портфеля Баффета для покупки в феврале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три дивидендные акции из портфеля Баффета для покупки в феврале

19 февраля 2019 The Motley Fool | Johnson & Johnson
Инвестиционная компания Berkshire Hathaway известного инвестора Уоррена Баффета по-прежнему не платит дивиденды по разным соображениям, в частности во избежание двойного налогообложения, и мнения о том, что реинвестирование профессионалами позволит получить акционерам в конечном итоге больше прибыли. Но сам Баффет любит дивидендные акции.

За 2017 год холдинг только дивидендов получил на $3,7 млрд. Не все бумаги в портфеле Баффета приносят дивиденды, но многие, и на ряд из них сейчас можно обратить внимание.

Apple

Уоррен Баффет не всегда был поклонником технологических акций. Но сейчас акции производителя смартфонов Apple занимают крупнейшую долю в портфеле Berkshire Hathaway.

Apple платит дивиденды, которые в настоящее время приносят 1,72%. Выплата дивидендов компании почти удвоилась с 2012 года. У Apple не должно быть проблем с поддержанием дивидендов. Ее коэффициент выплат очень низок - 23%, а запас наличных компании составляет более $86 млрд.

В четвертом квартале Berkshire сократила свои вложения в Apple, но Баффет продолжает верить в долгосрочную ценность экосистемы компании, и ее доля остается крупнейшей.

Johnson & Johnson

Баффет и Berkshire уже давно владеют Johnson & Johnson. Тем не менее, он продал большую часть доли Berkshire в медицинском гиганте в 2012 году. С середины 2012 года J&J принесла почти 140% прибыли. Компания выплачивала дивиденды каждый квартал в течение 56 лет подряд. Ее дивиденд в настоящее время приносит 2,72%.

Johnson & Johnson недавно столкнулась с некоторыми проблемами. Ее акции подешевели более чем на 10% за один день в декабре после того, как агентство Reuters опубликовало отчет о присутствии асбеста в продукции J&J. Впрочем, это не первые нападки на компанию по данному поводу. А устойчивый денежный поток должен позволить компании еще долгое время оставаться любимым активом для инвесторов.

Store Capital

Berkshire Hathaway владеет только одним инвестиционным трастом в сфере недвижимости (REIT) - и это Store Capital. Она должна распределять не менее 90% своего налогооблагаемого дохода среди акционеров в виде дивидендов. Это именно то, что фонд делал в течение многих лет, с его дивидендом, приносящим сегодня более 4%.

Клиентская база фонда включает в себя множество предприятий, в том числе рестораны, кинотеатры и клубы здоровья. Store Capital продолжает наращивать свою прибыль и дивиденды - именно то, что предпочитает видеть Баффетт в компании.

С точки зрения доходности конечно из представленных бумаг Store Capital имеет наиболее привлекательную, но нельзя забывать и про рост стоимости компании, неспроста акции Apple занимают столь солидную долю в портфеле Berkshire Hathaway.

http://www.fool.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter