Юань ринулся с места в карьер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань ринулся с места в карьер

20 февраля 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта преимущественно укреплялась по отношению к доллару, тогда как в паре с рублем демонстрировала смешанную динамику

В частности, за последние торговые сессии динамичному росту юаня поспособствовали сообщения о том, что переговоры между Соединенными Штатами и Китаем идут полным ходом, и что дедлайн переговоров при необходимости может быть отодвинут.

Кроме того, поддержку юаню оказывают просочившиеся в СМИ сведения о том, что США добиваются от Поднебесной гарантий относительно стабильности курса юаня – администрация Трампа уже очень давно озабочена темой курсообразования китайской валюты. Американский президент многократно обвинял Пекин в целенаправленной девальвации юаня в интересах китайской внешней торговли, поэтому неудивительно, что теперь власти США включают этот вопрос в число предъявляемых к китайской стороне требований.

Однако в этой связи мы констатируем, что пожелания администрации Трампа в отношении динамики юаня вступают в противоречие с общепринятыми понятиями о рыночном курсообразовании на валютном рынке – США не хотят видеть юань слабым, но фундаментальные факторы экономики Китая на данном этапе говорят именно в пользу такого расклада на среднесрочную перспективу, и по сути Трамп требует от Поднебесной перетягивать юань в противоположную сторону от экономических и рыночных реалий.

Кроме того, на текущей неделе укреплению доллара препятствуют ожидания публикации «минуток» январского заседания Федрезерва. В силу наметившегося «голубиного» сдвига в риторике ФРС за последние месяцы игроки не ждут повышения ключевой ставки в среднесрочной перспективе, и протокол минувшего заседания регулятора может явиться дополнительным подтверждением обоснованности таких ожиданий. Соответственно, в краткосрочной перспективе доллар может по-прежнему пребывать под давлением в паре с юанем.

CNY/RUB

Курс колеблется в рамках «симметричного треугольника» и в краткосрочной перспективе может продолжить ненаправленное движение.

Юань ринулся с места в карьер

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике по-прежнему выстраивается «округлая вершина», в рамках которой логично будет ожидать дальнейшей размеренной просадки курса.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

Индекс укрепляется после пробития боковика, и за неимением сигналов к обратному потенциал роста в краткосрочной перспективе сохраняется.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter