Шведская крона потеряла больше других, и это еще не конец » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шведская крона потеряла больше других, и это еще не конец

21 февраля 2019 Bloomberg | EUR|SEK
Эта основная валюта демонстрирует худшие показатели в мире, и улучшения не предвидится.

Шведская крона оказалась лидером падения за последние восемь месяцев, сильно проиграв на фоне слабых данных по инфляции. Инвесторы усомнились в том,что Центробанк решится повысить ставки в этих условиях, что негативно отразилось на настроениях по кроне.

Последние макроэкономические данные явно не в пользу кроны. Тем не менее, аналитики ведущих банков предсказывают ей самый стремительный рост среди валют Б10 в этом году. Январский отчет по инфляции показал снижение потребительских цен на 1% в месячном исчислении. Эти данные способствовали краткосрочному росту кроны. снижение на 0.7%.

«Последние несколько месяцев показали, что инвесторы неохотно покупают шведскую крону, и эта цифра ничего не меняет, — отметил Киран Сакария, стратег Handelsbanken AB в Стокгольме. Мы ожидаем, что инфляция несколько усилится в первой половине 2019 года, и в этом случае рынки будут учитывать в ценах более высокую вероятность повышения ставки этой осенью, и мы, скорее всего, увидим постепенное укрепление кроны».

Крона потеряла 1.1%, начиная с июня. Сейчас валюта торгуется на уровне 10.5947 за евро. В этом году она упала примерно на 4%. Пока что крона и швейцарский франк остаются единственными основными валютами, которые снизились по отношению к единой валюте в 2019 году.

Несмотря на последние данные по инфляции, слишком рано ставить под сомнение планы Банка Швеции. Эксперты Credit Agricole SA считают, что регулятору нужно больше данных для принятия решения. Стратег Мануэль Оливери отмечает, что у Центробанка еще есть время, чтобы определиться, так как инвесторы ожидают следующее повышение ставки только во второй половине года.
Возможно, рынкам также нужны какие-нибудь намеки со стороны председателя Банка Швеции Стефана Ингвеса.

Мнения аналитиков:
BBVA SA

По словам стратега Александра Дольчи, если не брать в расчет ситуацию с инфляцией, падение кроны все еще кажется несколько преувеличенным. Сокращение потребительской инфляции в январе в основном вызвано более высокими, чем обычно, скидками на сезонные товары на конкурентных рынках, и ситуация может быстро измениться в следующие месяцы. Этот спад следует рассматривать с учетом возможного снижения инфляционного давления в большинстве развитых стран. Соответственно, чтобы поставить под сомнение оценку Банка Швеции, потребуется более резкое и длительное уменьшение инфляции.

«Поскольку последних данных пока не достаточно для того, чтобы заставить Банк Швеции изменить курс, крона, в свою очередь, должна получить поддержку за счет ужесточения политики Центробанка в этом году, и мы будем наращивать короткие позиции по EUR/SEK на росте выше отметки 10.60».

Nordea Abp

Стратег Андреас Стено Ларсен полагает, что масштабное снижение ценового давления — плохая новость для Банка Швеции, поскольку оно увеличивает вероятность пересмотра ставки в сторону понижения. Помимо этой возможной краткосрочной коррекции, прогноз по кроне каждую неделю становится все более и более тревожным. Если Банк Швеции решит полностью реинвестировать облигации со сроком погашения в декабре 2020 года на апрельском заседании, нельзя исключать, что EUR/SEK войдет в диапазон 10.75-11.00 в 2019 году. Однако, возможно, имеет смысл продать EUR/SEK сейчас в ожидании положительной коррекции кроны.

Danske Bank

По мнению аналитика Стефана Меллина, данные по инфляции были катастрофическими, и трудно найти аргументы в пользу восстановления кроны против евро прямо сейчас, кроме того, что она выглядит недооцененной по сравнению с краткосрочными моделями. Он утверждает: «Мы до сих пор не видим роста, но понимаем, что все же должна быть определенная премия за рост». Следующая ключевая точка — данные по ВВП за 4 квартал, которые выйдут на следующей неделе, что может нанести еще один удар по Банку Швеции; по предварительным оценкам Danske Bank, рост составит 1.2% в годовом выражении по сравнению с оценкой Банка Швеции в 1.7%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter