Кредитный пузырь Китая грозит миру глобальным кризисом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитный пузырь Китая грозит миру глобальным кризисом

21 февраля 2019 FxPRO
Китай резко увеличил кредитные вливания в экономику в надежде поддержать рост, который на фоне торгового конфликта с США замедлился в последнем квартале 2018 года до минимума за последние 28 лет.

Народный банк КНР недавно сообщил, что в январе в стране было выдано 3,23 триллиона юаней новых займов. Это абсолютный рекорд за все время официальной статистики (с 1992 года).

Выпуск облигаций китайскими компаниями ускорился на треть — за январь они привлекли на рынке 500 млрд юаней против 375 млрд в декабре.

Всего год назад китайские власти публично говорили о необходимости обуздать «кредитного дракона». Но торговый конфликт с США вынудил Пекин пересмотреть жесткую позицию, — пишет finanz.

По мнению стратега Rabobank Майкл Эвери, такой рост кредитов — это «безумие». За месяц долг экономики подскочил на 5% ВВП. В пересчете на год это 60% ВВП — скорость, которая в мире наблюдалась лишь после Второй мировой войны, когда на кредитные деньги в рамках плана Маршалла отстраивали Европу.

Масштабный рост денежной массы обесценивает юань. С апреля прошлого года, когда американские пошлины вступили в силу, китайская валюта подешевела на 7,9%, а обеспеченность юаневой массы золотовалютными резервами снизилась до 10,9%.

Проблемы Китая гораздо глубже, чем торговый спор, считают аналитики GNS Economics: вся экономическая модель КНР последних 10 лет построена на хроническом увеличении долга, размер которого уже практически втрое превышает китайский ВВП.

Причем эффективность этого кредитного «допинга» постоянно снижается. С 2007 года долг вырос на 25 триллионов долларов, а экономика — лишь на 7,6 трлн. Иными словами, на каждый доллар нового долга в Китае создается лишь 33 цента нового ВВП.

Китайская экономика превращается в «финансовую пирамиду»: проценты по кредитам съедают около 20% китайского ВВП, а обслуживание накопленного долга происходит за счет дальнейшего увеличения долга. Когда китайский кредитный пузырь схлопнется, под ударом окажется вся мировая экономика, предупреждают в GNS.

Повышенная долговая нагрузка в ближайшие годы станет одной из причин кризиса развитых экономик на фоне продолжения торговой войны между США и Китаем.

С таким прогнозом в интервью телеканалу CNBC выступил главный исполнительный директор управляющей компании Emergent Asset Management Дэвид Маррин. По его оценкам, золото будет одним из немногих активов, который будет сохранять свою ценность в условиях обесценивания валют, — пишет vestifinance.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter