Долговое цунами размером в $3 трлн. накроет рынок акций: менеджер фонда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговое цунами размером в $3 трлн. накроет рынок акций: менеджер фонда

21 февраля 2019 MarketWatch
Уилл Насговиц, под управлением которого в Heartland Advisors находятся активы размером около $1.3 млрд., не говорит о “полномасштабном финансовом кризисе”, однако, учитывая приближение срока погашения триллионов долларов корпоративного долга в ближайшие годы, едва ли можно ожидать “мягкого ветра” в паруса фондового рынка. “Процентные ставки — низкие, экономика демонстрирует рост, кредитование получить относительно легко, в компаниях появилось понимание, что займы для обратного выкупа акций или финансирования поглощений — это низкорисковая стратегия, однако же, следующие 5 лет станут серьезным тестом для подобного подхода”, — заявил Насговиц.

Как вы можете видеть, около $3.3 трлн. — или 48% всего текущего коммерческого долга, истекают к 2023 году. Этот момент может стать весьма проблематичным для рынка. “Огромный объем долга будет весьма сложно переварить в рамках даже лучших сценариев. Чувство тревоги уже усиливается ужесточением стандартов кредитования для коммерческих и промышленных заемщиков”.

Банки усложняют условия кредитования, поэтому в итоге заемщики могут столкнуться со сложностями в погашении невыполненных обязательств. “Хотя в данный момент мы не видим признаков полномасштабного кризиса на горизонте, мы считаем, что чрезмерная закредитованность усиливает сложности, с которыми компании сталкиваются в целом, тогда как настоящая “головная боль” начнется в момент, когда придет срок погашения обязательств”.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter