Станислав Клещёв, Корпоративные новости удерживают рынок от коррекции на внешнем негативе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Корпоративные новости удерживают рынок от коррекции на внешнем негативе

Корпоративные новости помогают российскому рынку акций бороться с внешним негативом в виде 2%-ного снижения западноевропейских фондовых индексов и 1.5%-ной коррекции вниз по нефти. Как мы и ожидали, Индекс ММВБ в первые 2 часа опустился до отметки 660 пунктов, от которой отскочил снова наверх
27 февраля 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Корпоративные новости помогают российскому рынку акций бороться с внешним негативом в виде 2%-ного снижения западноевропейских фондовых индексов и 1.5%-ной коррекции вниз по нефти. Как мы и ожидали, Индекс ММВБ в первые 2 часа опустился до отметки 660 пунктов, от которой отскочил снова наверх.

Основная спекулятивная игра при этом сегодня ведется в бумагах трех эмитентов, по которым были столь будоражащие воображения новости, а именно ГМК Норникель (GMKN) /на новости о неслиянии компании с кем-либо/, а также Роснефть (ROSN) и Сургутнефтегаз (SNGS) на вновь реанимированных слухах о вероятном слиянии двух компаний. На максимуме дня акции Роснефти и ГМК Норникель демонстрировали почти 5%-ный рост, но к настоящему моменту большая часть этого роста уже потеряна. А вот Сургутнефтегаз /и обыкновенные, и привилегированные бумаги/ уверенно держит завоеванные сегодня позиции, прибавляя более 5%. И тому есть основание - акции Сургутнефтегаза больше других выигрывают в слияния с Роснефтью, поскольку будет "расшита" схема перекрестного владения акциями, а цена акций при этом может вырасти втрое. Как говориться, при таком раскладе рисков и возможных прибылей, покупка акций нефтяной компании представляется оправданной для большинства спекулянтов.

Если же смотреть на российский фондовый рынок, в целом, не концентрируясь на исключениях в виде указанных трех эмитентов, то можно наблюдать разнонаправленное изменение котировок по основным "фишкам". На 8% выстрелила ФСК, на 4% снижаются Северсталь и Мечел. Ситуация в целом остается умеренно позитивной - масштабы снижения по основным бумагам не выходят за рамки коррекции после роста предыдущих двух дней. На рост по рынку в целом рассчитывать в условиях снижающейся Европы и нефтяных цен сегодня рассчитывать сложно, но тот факт, что и продавать бумаги не спешат, уже показателен.

Сегодня вечером ожидается массированный выход статистики по Штатам. Помимо прогнозируемого пересмотра в худшую сторону изменения ВВП страны в 4 кв. 2008 г /16.30 мск/, сегодня еще будут опубликованы такие важные индикаторы как Чикагский PMI /17.45 мск/ и Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета /18.00 мск/. Эти данные весьма достойные и способные оказать значимое влияние на фондовые рыки. Поэтому следить за развитием ситуации на бирже придется до последних минут торговли. Для продолжения восходящего движения нельзя допустить, чтобы Индекс ММВБ опустился 660 пунктов

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter