ЦБ Украины запустит свой «банк-коин» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Украины запустит свой «банк-коин»

27 февраля 2019 CCN
Национальный Банк Украины работал над пилотным проектом, чтобы протестировать полезность цифровой версии валюты. Банк анонсировал сегодня, что закончил пилот, в дальнейшем будет проводить исследование на тему полезности токена.

Отметив, что страна “опережает мировых лидеров”, директор по платежным системам Банка Александр Яблунивский заявил, что речь не идет о запуске собственной криптовалюты, так как она не может быть инструментом, выпущенным центральным банком. “Мы говорим не о криптовалюте, а цифровой версии валюты центрального банка. Она может быть реализована как на технологии централизованного реестра, а также и децентрализованного. Это совершенно отдельный вопрос, который зависит от выбранной модели”.

Как мы уже обсуждали собственный токен JP Morgan, существуют свойства, которые характеризуют или не характуризуют токен в качестве криптовалюты. JPM Coin провалил все важные тесты, Яблунивский понимает, что украинский национальный токен также является «банк-коином», а не криптовалютой.

По определению, банк должен контролировать выпускаемую валюту больше, нежели другие финансовые институты. Многие свойства блокчейна полезны в традиционном финансовом секторе, но некоторые явлются нелогичными. Криптовалюты должны быть инеизменными и устойчивыми к цензуре. Цифровые валюты не подлежат верификации или действию монетарной политики.

Украина исследовала потенциал блокчейна с 2016 года. Наконец, они получили рабочий продукт, однако по-прежнему нет уверенности в том, как его использовать. Первичные цели будут сосредоточена на P2P платежах, а также потенциально в международных расчетах.

https://www.ccn.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter