Юань плывет по течению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань плывет по течению

27 февраля 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта преимущественно укреплялась по отношению к доллару и рублю.

Юань продолжил рост против американской валюты, главным образом, в силу явственного присутствия факторов давления на последнюю. На протяжении последних недель на мировых биржевых площадках преобладали покупательные настроения, чему способствовал сохраняющийся оптимизм по поводу переговоров между Соединенными Штатами и Китаем. Сообщения об отсрочке введения повышенных таможенных пошлин на импорт из Китая и конструктивная риторика Трампа стали подспорьем для подъема аппетита к риску, что повлекло за собой просадку доллара как антирискового актива.

Кроме того, американская валюта пребывала под давлением на фоне «минуток» январского заседания Федрезерва - опубликованный протокол прошлого заседания регулятора подтвердил «голубиный» сдвиг в настрое регулятора и его готовность к паузе в монетарном ужесточении.

Вчера и сегодня юань снова рвется ввысь и не оставляет шансов доллару, который «посыпался» на фоне «голубиной» тональности доклада главы ФРС Джерома Пауэлла перед конгрессменами. Пауэлл подтвердил изменение подхода в сторону более «терпеливого» перед лицом некоторого замедления экономики, и сегодня ожидается вторая порция доклада руководителя ФРС.

На данном этапе динамика пары USD/CNY формируется под влиянием, главным образом, факторов со стороны доллара, тогда как юань преимущественно плывет по течению.

С учетом приближения конца февраля в эти дни все внимание инвестиционного сообщества будет устремлено на дедлайн переговоров между США и Китаем, и в случае сдвига этого дедлайна с конструктивной риторикой со стороны Трампа американская валюта снова может оказаться не у дел в свете подъема оптимистичных настроений.

CNY/RUB

Курс колеблется в рамках «симметричного треугольника» и в краткосрочной перспективе может продолжить ненаправленное движение.

Юань плывет по течению

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике по-прежнему выстраивается «округлая вершина», в рамках которой логично будет ожидать дальнейшей размеренной просадки курса.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике формируется «округлое дно», в рамках которого допускается дальнейший размеренный рост в краткосрочной перспективе.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter