Недовольство Трампа политикой ОПЕК оказало негативное влияние на нефтяные цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недовольство Трампа политикой ОПЕК оказало негативное влияние на нефтяные цены

4 марта 2019 Открытие | Oil Лукичева Оксана
На прошедшей неделе мировые цены на нефть показали небольшое снижение под влиянием твиттерного окрика Д.Трампа, возмутившегося поведением ОПЕК. В ответ ОПЕК сообщил, что продолжит поддерживать сделку об ограничении добычи ОПЕК+ и пригласил американского президента присоединиться к регулированию баланса на мировом рынке.

Однако помимо словесной риторики на рынке присутствует вполне весомый факт сезонного сокращения потребления, а также вероятность падения потребления нефти из-за сокращения темпов экономического роста в 2019 г. Торговые переговоры между США и Китаем пока не завершились успехом, поэтому на рынке вновь появились сомнения в том, что они способны подписать сделку.

Общая геополитическая и экономическая нестабильность в мире на прошедшей неделе выросла – обострение в Венесуэле продолжает расти, но к нему ещё добавились неудачные переговоры между США и Северной Кореей и военная стычка Индии и Пакистана.

Экспорт нефти из Венесуэлы упал с момента введения санкций на 40% до 0,92 млн бар. в сутки. Почти 70% общего объёма поставок нефти из Венесуэлы в феврале поступали клиентам PDVSA в Азии, а именно в Индию, Сингапур и Китай. Доля поставок в Европу выросла до 15%.

Ожидается, что в марте будет отгружено не менее 1 млн баррелей в сутки сырой и переработанной нефти. При этом импорт нефтепродуктов в Венесуэлу составил 165 тыс. бар. в сутки топлива, поставки в основном производились из США и Европы.

Стоимость нефти сорта WTI на прошедшей неделе снижалась до уровня $55,08 за баррель,

после чего цены восстановились к уровню $57,30 за баррель. Цены на нефть сорта Brent снижались до уровня $64,54 за баррель, после чего пошла коррекция вверх до уровня $66,30 за баррель. Спред между сортами нефти по состоянию на 28 февраля 2019 г. составил $8,80, отношение спреда к цене сорта WTI составило 15,4%.

По опросу Рейтерс Poll, среднегодовая стоимость нефти сорта Brent оценивается на уровне $66,44 за баррель, а сорта WTI – на уровне $67,32 за баррель. Аналитики ожидают замедления темпов роста потребления нефти в свете ухудшающегося состояния мировой экономики.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 22 февраля 2019 г. снизились на 17,9 млн бар. и составили 1894,3 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю упали на 8,6 млн бар. к аналогичной дате прошлого года, импорт нефти снизился до 5,917 млн бар. в сутки, экспорт снизился до 3,359 млн бар. в сутки, внутреннее производство выросло до 12,1 млн бар. в сутки. Значительное снижение запасов сырой нефти стало результатом падения импорта сырой нефти, при увеличении экспорта выше 3 млн бар. в сутки.

По состоянию на 22 февраля 2019 г. запасы нефти в Cushing выросли до 46,7 млн бар. против 45 млн бар. на позапрошлой неделе и 28,8 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве США не изменились и составили 649,1 млн бар.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 22 февраля 2019 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США снизилось на 4 единицы к предыдущей неделе и составило 853 единицы против 799 единиц на эту же дату 2018 г.

По данным GAC, импорт нефти в Китай январе 2019 г. из США не производился, импорт из России вырос до 1,64 млн бар. в сутки (+25% в годовом выражении).

Импорт нефти из Саудовской Аравии составил 1,36 млн бар. в сутки. По сообщению представителей Saudi Aramco, страна намерена увеличить экспорт нефти в Китай в течение 1 кв. 2019 г. до 1,5 млн бар. в сутки.

Импорт нефти в Китай в январе из Ирана составил 377 тыс. бар. в стуки, из Венесуэлы – 409,3 тыс. бар. в сутки.

По данным METI, импорт нефти в Японию в январе 2019 г. упал на 5% в годовом выражении до 3,25 млн бар. в сутки.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter