Гонка за прибылью. Какие акции оказались самым успешным вложением месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонка за прибылью. Какие акции оказались самым успешным вложением месяца

4 марта 2019 РБК Quote | Группа Черкизово Митраков Алексей, Погорельский Антон
Первое место в рейтинге самых доходных инвестиций февраля занял американский интернет-провайдер Frontier. За месяц котировки этой компании прибавили 52,5%. Акции Avon подорожали на 32%, группы «Черкизово» — на 25,5%

Самой доходной инвестицией февраля стали худшие акции января и всего 2018 года. Речь идет о ценных бумагах Frontier Communications — американского телефонного оператора и интернет-провайдера. По итогам прошлого года котировки этой компании рухнули на 64,8%, а в январе ушли вниз еще 16%. В феврале акции начали отыгрывать потери и в итоге стали самым результативным вложением месяца.

В тройку лидеров роста на зарубежном рынке акций также вошел производитель косметики Avon и изготовитель игрушек Mattel. Среди российских ценных бумаг наилучшую динамику продемонстрировала мясоперерабатывающая группа «Черкизово». Следом за ней расположилась шахта «Распадская» и холдинг Олега Дерипаски En+.

Россияне: мясо, добытчики и экспортеры

Средние темпы роста 15 российских лидеров рейтинга замедлились. Если за январь лидеры в среднем подорожали на 17,5%, то в феврале средневзвешенная позитивная динамика составила 8,4%.

Гонка за прибылью. Какие акции оказались самым успешным вложением месяца


Первую строчку российского рейтинга растущих акций заняли акции группы «Черкизово», которые подорожали на четверть. В первую очередь такому росту способствовали успешные финансовые результаты за последний квартал.

Помимо того, что группа увеличила вдвое прибыль, она показала нарастающие поквартально темпы роста. Это может говорить о том, что производитель продуктов питания находится на подъеме. Немаловажно, что по основным финансовым показателям «Черкизово» выглядит недооцененной и сохраняет дальнейший потенциал роста. Мультипликатор P/E компании составляет 5,15, что ниже среднего показателя среди схожих производителей почти в три раза.

Из 15 лидеров роста российских акций прошлого месяца в топ-15 февраля вошли только две акции: En+ и ЧТПЗ. Оказавшиеся на третьем месте рейтинга депозитарные расписки En+ прибавили за февраль 11,4% в добавление к росту за январь на 27,5%.

Ценные бумаги ЧТПЗ после роста прошлого месяца на 23% снизили темпы и за февраль прибавили 5,8%. В февральский рейтинг также попали акции, показавшие снижение в прошлом месяце: «Русал», ГАЗ и НЛМК. В лидерах оказалось особенно много компаний из сектора горной добычи и металлургии.

Иностранцы: интернет, косметика, игрушки

Иностранные акции тоже замедлили свой рост — с 33% в январе до 17,1% в феврале. Лидер рейтинга, Frontier Communications, смог выйти на первое место благодаря финансовой отчетности. Она оказалась гораздо лучше мрачных ожиданий инвесторов.

К тому же, в конце января мультипликатор EV/EBITDA у Frontier имел значение 5, в то время как в среднем у конкурентов он в два раза больше (9,7). Иными словами, телекоммуникационная компания была почти вдвое недооценена по сравнению с другими фирмами этого сектора.



«Старожилов» в иностранном списке немного — из январского рейтинга в топ-15 уцелели всего четыре акции. Среди них лидер прошлого месяца Avon, прибавивший к 54% январского роста еще 32% в феврале.

Также из прошлого месяца перешли в рейтинг февраля бумаги фнансово-технического сервиса Square (27,2% в январе, 13,9% в феврале), торговой сети Bed Bath & Beyond (33,3% в январе, 10,9% в феврале) и фармацевтов Alexion (26,3% — январь, 10,1% — февраль). Alexion сохранил за собой пятнадцатую строчку рейтинга.

Самым громким пополнением стал изготовитель игрушек Mattel. В феврале обладатель лицензии на куклы Barbie и машинки Hot Wheels представил финансовую отчетность, в которой отразил рост продаж. Инвесторы позитивно восприняли эти результаты и принялись скупать акции. В результате котировки Mattel смогли отыграть почти 22% за месяц.

Кто взлетел слишком высоко

Как и в предыдущем месяце мы оценили, какие акции после роста котировок могли оказаться в зоне переоцененности. Для этого РБК Quote применяет сравнение мультипликаторов P/E и EV/EBITDA со средними значениями у компаний-конкурентов.

Если после удорожания акций наблюдался рост мультипликаторов, после которого те превысили показатели компаний-аналогов, то это означает, что акции компании стали слишком дорогими для покупки либо удержания в портфеле.



Из российских акций зоны переоцененности практически достигли акции ЛУКОЙЛа. Значения P/E и EV/EBITDA нефтяной компании оказались выше средних значений конкурентов. Если инвестор купил эти акции ранее, то, возможно, настало время задуматься о фиксации прибыли и продаже бумаг.

Среди зарубежных акций переоцененными можно назвать китайские интернет-гиганты Weibo, JD.com, а также американскую платежную систему PayPal. Их мультипликаторы после роста превысили значения мультипликаторов конкурентов. К переоцененным можно отнести бумаги Alexion. Их P/E многократно превышает значение этого мультипликатора у других фармацевтов.



В марте отчетности представят несколько десятков российских и зарубежных компаний. Редакция РБК Quote составила гид, который позволит узнать, от каких именно акций стоит ждать роста в первом месяце весны.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter