Станислав Клещёв, Наш рынок теряет 3% на фоне соответствующей динамики на внешних площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Наш рынок теряет 3% на фоне соответствующей динамики на внешних площадках

Российские "фишки" сдают позиции под напором внешнего негатива. Помимо 3%-ного падения европейских фондовых индикаторов, на отечественный рынок акций дополнительно давит ситуация на нефтяном рынке, где наблюдается снижение котировок на 3.5%
2 марта 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Российские "фишки" сдают позиции под напором внешнего негатива. Помимо 3%-ного падения европейских фондовых индикаторов, на отечественный рынок акций дополнительно давит ситуация на нефтяном рынке, где наблюдается снижение котировок на 3.5%. В результате Индекс ММВБ не удержался на отметке 660 пунктов и продолжает снижаться. Новая поддержка его ожидает, скорее всего, в районе 630-640 пунктов.

Большинство "голубых фишек" теряет более 2%. Газпром (GAZP) и Роснефть (ROSN) снижаются почти на 4%, Татнефть (TATN) - на 5%. Особняком держатся только бумаги производителей драгоценных металлов - Полюс Золото (PLZL) и Полиметалла (PMTL), которые прибавляют порядка 2% на фоне роста цен на золоте в результате нестабильности на финансовых рынках. Кроме того, нельзя не выделить 4%-ный взлет котировок привилегированных акций Ростелекома (RTKM), произошедший после 7-дневной консолидации под отметкой 18.5 руб. Наблюдался исключительно технический выход наверх, т.к. никаких новостей, способных спровоцировать такой рост на падающем рынке не было.

Объемы торгов на рынке сегодня очень небольшие. Желающих покупать в условиях обновления американцами своих 11-летних минимумов по S&P500 нет, но и продавать по текущим ценам пока никто не торопится. Мы рекомендуем в настоящее время по возможности выходить в кэш и занимать выжидательную позицию. Скорее всего, рынок опустится еще ниже, и поддержки со стороны сырьевого рынка /которая, собственно тянула нас вверх на прошлой неделе/ не будет. Возможно, что в условиях этого снижения лучше других будут чувствовать себя акции Сургутнефтегаза (SNGS), если подтвердится информация о включении гендиректора нефтяной компании В.Богданова в список кандидатов в члены Совета директоров Роснефти (ROSN). На этой неделе, неопределенность в этом вопросе, скорее всего, будет снята. Хотя факт включения в этот список, и даже избрание в Совет директоров В.Богданова не будут означать неизбежного объединения двух компаний, такое развитие событий будет весьма активно обыгрываться на рынке обыкновенных акций Сургутнефтегаза.

Опубликованные несколько минут назад убытки AIG за 4 кв. 2008 г. /$61.7 млрд/ и объявление о выделении государством еще $30 млрд на поддержку страховщика подтверждают ранее сложившееся мнение, что борьба с последствиями лопнувших пузырей потребует еще не одну сотню миллиардов долларов. При этом национализация финансовых организаций становится все более очевидной. Если в пятницу власти США конвертировали принадлежащие им "префы" Citigroup на $25 млрд в голосующие акции, то теперь та же участь постигла AIG - в голосующие будут конвертированы "префы" на $40 млрд. Выходящим вечером данным по доходам и расходам потребителей в США /16.30 мск/ и ISM Manufacturing /18.00 мск/ навряд ли смогут удержать американских инвесторов от продолжения продаж

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter