В 2008 году работу будет найти несложно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2008 году работу будет найти несложно

Общее состояние рынка занятости в 2008 году кажется вполне благополучным. Слабый доллар и уходящие на пенсию представители послевоенного поколения (baby boomers) открывают новые возможности на рынке труда в самых неожиданных отраслях
30 декабря 2007 Архив
Общее состояние рынка занятости в 2008 году кажется вполне благополучным. Слабый доллар и уходящие на пенсию представители послевоенного поколения (baby boomers) открывают новые возможности на рынке труда в самых неожиданных отраслях.

Американские работодатели уже готовятся к решительному броску на рынок труда, чтобы собрать лучших работников. По мнению экономистов, наибольшая потребность в новых кадрах будет ощущаться в сфере здравоохранения и розничного бизнеса. Однако сфера обслуживания и экспортная промышленность также готовы раскрыть свои объятья новым сотрудникам.

Среди наиболее заметных игроков на рынке труда будет выделяться розничный гигант Wal-Mart (WMT). Компания намерена открыть до 25-27 млн. квадратных футов новых торговых площадей своих суперцентров Wal-Mart, местных магазинов и клубов. В общей сложности компания откроет 220 новых магазинов по всей территории США.

"Мы будем расширяться в следующем году, - говорит пресс-секретарь Джон Синлей (John Simley), - но мы не даем прогнозов по найму”. Обычно, по его словам, стандартный торговый центр Wal-Mart предусматривает найма около пары сотен сотрудников. "В каждом новом магазине существуют позиции начального уровня и управленческие должности", - говорит он.

Розничная сеть J.C. Penney (JCP) оценивает будущий найма в размере 7500 новых сотрудников в 2008 году.

"Мы открыли 50 новых магазинов в этом году и планируем поддерживать сравнимые темпы роста вплоть до 2011 года, - говорит пресс-секретарь компании Тим Лайэнс (Tim Lyons). – В каждом магазине мы будем заполнять около 100 менеджерских должностей и позиций продавцов на полную или частичную занятость с почасовой оплатой или окладом”. В обычном магазине J.C. Penney требуется от 150 до 200 сотрудников, а найм опытных менеджеров, супервизоров и продавцов является, по словам Лайэнса, главным приоритетом.

Чтобы справиться с праздничными продажами и доставкой товаров, United Parcel Service (UPS) была вынуждена нанять почти 60 тыс. сезонных работников на конец года, что почти совпадает с показателем прошлого года. Пресс-секретарь компании Элизабет Разберри (Elizabeth Rasberry) пояснила, что в число сезонных работников в основном входят помощники водителей грузовиков, упаковщики и складские рабочие.

При этом в компании существует традиция корпоративной культуры, что многие сезонные работники продолжают впоследствии свою карьеру внутри компании на основе долговременных контрактов. Компания сама стимулирует сезонных работников на получение образования и заполнения внутренних должностей. На должности, требующие диплом колледжа, UPS постоянно ищет специалистов различных инженерных профессий, менеджеров по администрированию бизнеса, IT профессионалов и экономистов. Ежегодно компании требуется значительное число образованных и опытных специалистов, чтобы заполнить вакансии в своих американских подразделениях, где работает около 360600 сотрудников. "Мы много уделяем внимания промышленному инженерингу внутри компании, - говорит Элизабет Разберри, - поскольку значительная часть нашего бизнеса основана на управлении людьми, процессами и исследованиями вопросов управления временем”.

В сфере здравоохранения и фармацевтики также будет оживление. Компания CVS Caremark (CVS) в грядущем году ожидает расширить свой персонал, но пока затрудняется с оценками. В частности, будут заполняться должности фармацевтов на всех уровнях компании, включая обслуживание покупателей по почте, продажи редких медикаментов и обслуживание клиентов в аптечных магазинах. Как заявляет пресс-секретарь компании Каролин Кастел (Carolyn Castel), CVS Caremark также планирует увеличить найм практикующих медсестер, чтобы обеспечить работу новых отделений своей сети ежедневного медицинского обслуживания MinuteClinic. "Мы открыли 300 отделений MinuteClinic [в 2007 году) и ожидаем схожих темпов в 2008 году”, - заявила она.

Несмотря на проблемы, связанные с ипотечным сектором, которые стали причиной для ухудшения условий работы ряда компаний и сокращения штатов, рынок труда для менеджеров высокой категории остается весьма сильным. По словам Питера Фелекса (Peter Felix), президента нью-йоркской Ассоциации консультантов по поиску управляющих кадров, это происходит потому, что на пенсию уходит послевоенное поколение, освобождая множество позиций. Однако, по его словам, спрос на американском рынке не идет ни в какое сравнение с дефицитом квалифицированных управленцев на развивающихся рынках, включая Китай и Индию. "Это зрелый рынок, - говорит он. – Дефицит талантов немного давит, но это не такое сильное давление, как критичная ситуация, которую вы можете обнаружить на некоторых развивающихся рынках. На рынке США существует более значительный запас подготовленных, компетентных людей в области управления”.

Если на должности брокеров по продаже ипотечных кредитов спрос будет незначителен из-за ипотечного кризиса, то люди, занимающиеся обслуживанием выданных займов, взиманием платежей и продажей недвижимости, отнятой за неуплату могут ожидать повышения интереса со стороны рекрутеров, полагает Алан Джонсон (Alan Johnson), управляющий директор Johnson Associates. "Эти профессии будут пользоваться большим спросом, - считает он. - Если вы являетесь юристом по банкротствам, то настают ваши золотые дни. Многие юридические конторы значительно расширили свою практику по делам банкротства”.

Иногда навыки и профессии, которые обычно не являются предметом интереса работодателей, становятся востребованными. Например, люди, владеющие несколькими языками могут получить выгодные предложения в грядущем году, полагает Джон Челленджер (John Challenger), глава рекрутинговой компании Challenger, Gray and Christmas в Чикаго. По его мнению, некоторые американские фирмы значительно расширят свою деятельность за приделами США благодаря слабому доллару. "Мировая экономика развивается скачками и участие американского бизнеса в этом росте является ключом нашей собственной экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективах, - полагает он. – Если вы являетесь небольшим производителем чего-либо и хотели бы расширить свой бизнес за границей -- and as a small manufacturer, а слабый доллар может вам в этом содействовать, то вам может понадобиться нанять людей, на которых вы бы могли рассчитывать в управлении связями со своими новыми клиентами в Южной Америке или поставщиками в Китае”. Поэтому это предоставляет новый шанс тем, кто имеет прочные связи с культурой стран своего происхождения.

Гостиничный сектор также может активизироваться на рынке труда, полагает София Коропецки (Sophia Koropeckyj), экономист Moody's Economy.com. В этом секторе наблюдалось бурное строительство, а также увеличение потока иностранных туристов. Сектор отдыха и гостиничного бизнеса могут прибавить экономике до 1,9 млн. Новых рабочих мест в период с 2006 по 2016 годы.

Слабый доллар и возрастной персонал в промышленности также создают дефицит на рынке профессий особенно в секторе производства товаров длительного пользования, транспорта и складского обслуживания, полагает Коропецки. "Поскольку доллар ослаб, то это сделало производимые в США товары более привлекательными за границей", - полагает она.

Сектор здравоохранения также продолжит бурно развиваться, создавая спрос на широкий круг профессий, связанных с прямым обслуживанием пациентов. Медсестры, терапевты, фармацевты будут пользоваться постоянным и возрастающим спросом, поскольку рост населения в США и старение поколения послевоенного периода порождает значительную потребность в медицинском обслуживании.

Сектор энергетики, включая производство электроэнергии и традиционную нефтегазовую индустрию, продолжит привлекать все новых и новых специалистов. Прежде всего это касается сектора атомной энергетики и развития альтернативных источников энергии. Индустрия производства этанола также находится на подъеме и вовлекает все новые и новые кадры.

Столь же оптимистичны перспективы профессий, обслуживающих бизнес. Юристы, бухгалтеры, специалисты по оплате труда и компенсациям, профессионалы в области безопасности, включая IT службу и охрану объектов, продолжат пользоваться спросом на рынке труда. Это те позиции, которые в меньшей степени подвержены негативному влиянию бизнес циклов.

На рынке также ощущается небольшой дефицит сотрудников в области продаж, образования и обслуживания оборудования, говорит Мелони Холмс (Melanie Holmes), вице-президент по развитию кадров в рекрутинговой компании Manpower Inc. (MAN). "Менеджеры продаж остаются номером 1 в списке самых востребованных специалистов в США, - полагает она, - и у меня пока нет оснований, чтобы ожидать каких-либо перемен в этой ситуации”.

Механики, или специалисты по обслуживанию оборудования, также становятся все более востребованной категорией работников. "В производстве сейчас почти все автоматизировано, а по мере замещения ручного труда возрастает потребность в тех, кто будет обслуживать оборудование”, - говорит Арлин Дон (Arlene Dohm), экономист бюро по статистике рынка труда. Соответственным образом растет спрос на весь спектр специалистов, которые связаны с обслуживанием автоматов. Водители, настройщики, инженеры, операторы и прочие профессионалы будут востребованы на рынке благодаря технической модернизации компаний.

Таким образом, рынок труда в США в грядущем году смотрится вполне благополучно. Несмотря на жестокий ипотечный кризис, работодатели не спешат свертывать производство и делают планы на будущее. Более того, компании, исследующие рынок труда отрицают, что в США может наступить рецессия. Опрос Manpower, который проводится с 1962 года, всегда показывал падение позитивных оценок рынка труда до фактического начала спада в экономике США. Однако в последнем прогнозе Manpower пока нет сигналов относительно грядущей рецессии.

Подготовлено на основе материалов MarketWatch и K2Kapital.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter