Факторы, сдерживающие рост биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Факторы, сдерживающие рост биткоина

6 марта 2019 РБК | Bitcoin (BTC|USD)
Показатели первых месяцев 2019 г. подарили надежду многим криптоинвесторам. Рынок оживился и аналитики зафиксировали рост активности в сети первой криптовалюты, пишет РБК Крипто. В феврале количество операций с биткоином достигло значений декабря 2017 г., когда монета стоила около $20 000. Растущее число сделок повлияло на увеличение цены актива, но ненадолго. В последний выходной февраля BTC смог обновить годовой максимум, достигнув отметки в $4300, но продержаться в этом ценовом диапазоне криптовалюта сумела лишь сутки. С тех пор она не смогла подняться выше из-за ряда факторов.

Поведение инвесторов
На крипторынке по-прежнему много неопытных игроков, которые подвержены эмоциям, панике и необдуманным действиям. Зачастую именно они влияют на волатильность биткоина. В последнее время им пришлось потесниться, ведь в индустрию стали заходить институциональные инвесторы. Осенью прошлого года Майк Новограц в интервью Bloomberg заявил, что «киты» смогут поднять крипторынок уже в начале 2019 года.


«Институциональные инвесторы начнут заходить на криптовалютный рынок в первом квартале 2019 г. и тогда можно ожидать новых максимумов», — заявил Новограц.
Институциональные инвесторы действительно могут позитивно повлиять на рост курса биткоина, однако многие аналитики считают, что рынку необходимо время для принятия новых игроков. Сейчас происходит перестройка индустрии: компания Fidelity Investments готовится запустить криптовалютную платформу для институциональных инвесторов, оператор Нью-Йоркской фондовой биржи ICE планирует открыть площадку Bakkt, инфраструктура отрасли продолжает развиваться.

Запреты регуляторов
Власти многих стран никак не могут определиться со своим отношением к цифровым деньгам. Новые запреты или разрешения, касающиеся криптовалют в той или иной стране, влияют на рынок. Аналитики не раз подмечали: когда влиятельная страна легализует криптовалюту, цена биткоина идет вверх. Если же правительство ограничивает любое взаимодействие с новым видом активов, то он дешевеет.

В начале марта прошлого года за неделю биткоин потерял в цене более 20% после того, как стало известно о введении новых мер регулирования криптовалюты в Америке, Китае и Японии. А спустя несколько месяцев на иранских криптобиржах курс биткоина вырос в 4 раза и достиг рекордной цены в $26 000 за 1 BTC. Криптовалюта взлетела на фоне новостей о легализации майнинга в стране, как одной из отдельных отраслей промышленности.

Отказы банков
На этой неделе криптосообщество активно обсуждало проблему, с которой столкнулись многие компании из цифровой индустрии. Фирмам, работающим с токенами, банки отказывают в услугах и не открывают счета. Эта причина значительно препятствует росту блокчейн-отрасли.

Рост мошенничества и хакерских атак
2018 г. стал одним из самых тяжелых для криптовалютной индустрии: многочисленные взломы бирж, вооруженные нападения и ограбления с целью вымогательства, хакерские атаки на цифровые кошельки и активный рост скрытого майнинга… Все это привело к росту недоверия к индустрии и уходу с рынка многих крупных игроков. К тому же негативный новостной фон продолжает оказывать сильное влияние на поведение инвесторов.

Вымирание майнинг-индустрии
Текущая цена биткоина не позволяет майнерам закупать новое оборудование. Добыча «цифрового золота» стала не просто невыгодной, а убыточной. Новый наплыв майнеров произойдет тогда, когда поднимется стоимость главной криптовалюты. Однако рост количества предпринимателей и приход в индустрию новых игроков заметно поднимали курс монеты.

Это лишь малая часть факторов, которые влияют на стоимость первой криптовалюты и не дают ей подняться. Однако рынок цифровых денег очень молодой и волатильный, поэтому на данный момент никто не может точно знать — что будет дальше. Возможно, в скором времени курс биткоина снова взлетит вверх.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter