Юань взял паузу, но вряд ли надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань взял паузу, но вряд ли надолго

6 марта 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта умеренно отступила по отношению к доллару и рублю.

Еще со второй половины прошлой недели американская валюта перешла в фазу укрепления на фоне того, что оптимизм по поводу переговоров между США и Китаем по вопросам внешней торговли начал постепенно выдыхаться, а администрация Трампа взялась за других торговых партнеров – в частности, теперь в ежовых рукавицах может оказаться Индия.

Кроме того, приближение заседания Европейского центрального банка на этой неделе опять же делает доллар привлекательным на контрасте - заседания ЕЦБ нередко провоцируют просадку рисковых активов, включая евро, из-за безыдейности выводов регулятора и отсутствия намеков на монетарное ужесточение в обозримом будущем, и американская валюта на таком фоне выглядит неплохо.

Также укреплению юаня помешал тот факт, что правительство Китая понизило прогнозы по темпам экономического роста на 2019 год до 6-6,5%, отразив негативные последствия от войны таможенных пошлин.

Стоит отметить, что во вторник официальные лица Китая пообещали повысить гибкость курса юаня на валютном рынке, и хотя формулировка чиновников была размытой, она спровоцировала подъем спекуляций на тему потенциальных корректировок курсообразования юаня.

Несмотря на отмеченные выше аспекты, на наш взгляд, в ближайшие недели динамика юаня может оказаться конструктивной – не исключено, что от властей Китая прозвучат дальнейшие обещания ввести меры стимулирования экономического роста, а доллар, в свою очередь, может утратить импульс в силу недостаточно «ястребиной» риторики ФРС.

CNY/RUB

Курс колеблется в рамках «симметричного треугольника» и в краткосрочной перспективе может продолжить ненаправленное движение.

Юань взял паузу, но вряд ли надолго

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике по-прежнему выстраивается «округлая вершина», в рамках которой логично будет ожидать дальнейшей размеренной просадки курса.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике формируется «округлое дно», в рамках которого допускается дальнейший размеренный рост в краткосрочной перспективе.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter