Энергетический прогноз 2019 года с перспективой до 2050 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетический прогноз 2019 года с перспективой до 2050 года

6 марта 2019 MTrading | Oil | Natural Gas Кабанов Глеб
Начало марта, в преддверии весеннего цикла заседаний центральных банков, с точки зрения рыночных движений, выдалось на редкость скучным. Тем интереснее стал выход в свет «Энергетического прогноза на 2019 год с перспективой до 2050 года» от Агентства Энергетической Информации США — US EIA, с некоторыми аспектами, которого, я хотел бы вас познакомить.

Российским читателям данный прогноз интересен прежде всего тем, что буквально на наших глазах, в течении последнего десятилетия, США совершили революцию в сфере сланцевой добычи нефти и газа, перейдя на полную энергетическую независимость, и в ближайшее время могут составить конкуренцию российским поставкам энергоносителей. На этот счёт существуют различные мнения и источники информации, но как мне кажется прогноз от ведомства много лет занимающегося прогнозированием в области энергоносителей, как минимум заслуживает того, чтобы обратить на него внимание.

1. Соединённые Штаты становятся чистым экспортёром энергии после 2020 года

Основной вывод, который делают аналитики US EIA состоит в том, что в ближайшее время, на рубеже 2019 — 2020 года, США превратятся их нетто импортёра энергоносителей, в нетто экспортёра (рис.1), после чего активно начнут теснить традиционных поставщиков по всему миру, но прежде всего в европейском регионе.

Энергетический прогноз 2019 года с перспективой до 2050 года

Рис.1: Показатели экспорта и импорта энергии США. Общий объем торговли энергией и нетто импорт энергии по видам энергоносителей.

Согласно данным US EIA,США стали нетто экспортёром сжиженного природного газа в 2017-2018 годах, в то время как выход на нетто экспорт нефти и сжиженных углеводородов зависит от ряда факторов. При этом рост экспорта энергоносителей, при одновременном снижении импорта будет проходить вплоть до 2030 года, т. е. как минимум в ближайшие 10 лет.

2. США выйдут на нулевой импорт нефти в 21 — 22 году.

С началом сланцевой революции в США, импорт нефти постоянно снижался. Если в марте 2015 года США импортировали 5.53 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, то в марте 2019 планируется завозить всего 1.28 млн. бочек нефти в день. При этом собственное потребление нефти, за тот же период, увеличилось с 19.34 млн. баррелей до 20.74 млн. баррелей в сутки.

При высоких ценах нефти и (или) значительном развитии технологий её добычи, США выйдут на самообеспечение нефтью уже в 2019 году, однако базовый сценарий предполагает такое развитие событий в 21 — 22 году. (рис.2) Даже при низких ценах на нефть и слабом развитии технологий, в период до 2030 года США снизят импорт нефти до минимума, тем самым полностью перейдя на собственное сырье, за исключение тех случаев, когда импорт необходим для поддержания процессов переработки.


Рис.2: Прогноз экспорта — импорта нефти в США

При высоких ценах на нефть и значительном развитии технологий, США уже в ближайшие годы могут выйти на уровень добычи 15 млн. баррелей в сутки, но при низких ценах на нефть и слабом экономическом росте, добыча нефти в США будет составлять 12 — 13 млн. баррелей в сутки, т. е. будет чуть выше текущих значений. Следует отметить, что добыча нефти в России сейчас составляет 11.5 млн. баррелей.

В настоящий момент США производят около 12 млн. баррелей в сутки, и могут выйти на уровень 13.5 млн. при текущих ценах уже к концу 2020 года. Даже если цены на нефть упадут, прогноз от US EIA предполагает, что производство нефти в США в ближайшие годы останется на текущих значениях 11 — 12 млн. баррелей в день, что делает из США производителя нефти N1 в мире.

В базовом варианте расчётов US EIA, добыча сырой нефти в США продолжит устанавливать ежегодные рекорды вплоть до 2027 года, и будет превышать 14,0 млн. баррелей в день до 2040 года. Основным источником роста добычи сырой нефти в США по-прежнему является сланцевая нефть.

3. К 2050 году цены на нефть могут достигнуть $212 за баррель

Анализируя ценообразование мирового рынка энергоносителей US EIA делает вывод, что на цены сырой нефти в большей степени влияют международные рынки, чем предположения о внутренних ресурсах, росте мировой экономики и технологическом прогрессе. В случае высоких цен на нефть, цена марки Brent к 2050 году может достичь $212 за баррель, в базовом сценарии её цена составит $108/b. В случае низких цен и при неблагоприятном сценарии, стоимость сорта Брент составит $50/b, т.е. в ближайшие 30 лет может оставаться на текущих значениях (рис.3).


Рис.3: Прогноз цены нефти Брент и природного газа

4. США станут конкурентами России на европейском рынке природного газа

Прогноз предполагает, что добыча природного газа из сланцевых ресурсов в восточной части США, будет расти в перспективе до 2050 года (рис.4 и 5). На карте хорошо видно, что основные газодобывающие районы расположены именно на восточном побережье США. Возможно поэтому, Северный поток-2 встречает такое сопротивление со стороны восточноевропейских политиков, которые под трескотню о российской угрозе, открыто лоббируют интересы США и Украины. Лично у меня есть большое подозрение, что они делают это - отнюдь не бесплатно.

Добыча природного газа в США в большинстве случаев обусловлена продолжающимся развитием сланцевых месторождений Marcellus и Utica на востоке. Природный газ из Eagle Ford (совместного производства с нефтью) и Haynesville в регионе побережья Мексиканского залива также способствует производству природного газа внутри страны.


Рис.4: Добыча природного газа

Исторически сложилось так, что большая часть сжиженного природного газа (СПГ) продаётся по долгосрочным контрактам, связанным с ценами на сырую нефть, поскольку региональный характер рынков природного газа препятствует разработке индекса цен на природный газ, который мог бы использоваться во всем мире. Как следует из прогноза US EIA, CША собираются активно бороться, с этим, по их мнению, недостатком, развивая рынок собственных спотовых и фьючерсных поставок СПГ, не без пользы для себя конечно.

Преимущество американских поставок СПГ заключается в том, что они оцениваются на основе относительно низких внутренних спотовых цен, вместо контрактов, связанных с нефтью. Стоимость перевозки при этом расчёт не принимается. Предполагается, что себестоимость американского газа, при наличии инфраструктуры, будет лишь незначительно отличатся от себестоимости российского газа, а если будет отличатся значительно, то проблемы индейцев — шерифа не волнуют.


Рис.5: Потоки природного газа внутри США и на экспорт

Сланцевая революция в США, уже привела к переделу рынка энергоносителей, а их экспансия на европейские рынки, где они обладают политическим и экономическим влиянием, способна составить серьёзную конкуренцию Газпрому и другим российским монополистам, вплоть до полного закрытия европейского рынка для энергоносителей из России. Конкуренция будет ещё больше усиливаться, в том случае если на рынке будет преобладать слабый спрос на энергоресурсы, что ещё больше осложнит позиции такого неэффективного монополиста как Газпром.

Перспективы для российской нефти выглядят более оптимистичными, но и там, США, если смогут конечно, сделают все, чтобы выдавить Россию с её традиционных рынков,при этомне дав закрепиться на новых. Возражения, что американские газ и нефть будут обходиться европейским потребителям дороже, не стоит воспринимать как серьёзный фактор способный остановить американскую экспансию, на котором можно построить долгосрочную политику. Практика показывает, что лоббируя интересы США, европейская элита никогда не останавливается перед повышением цен на энергоносители для собственных потребителей, которые и так, ввиду высоких налогов, платят в два раза больше, чем в среднем по миру. Как говорится: - «Ничего личного, это просто бизнес».

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter