США отложили санкции против группы ГАЗ на четыре месяца. Акции подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США отложили санкции против группы ГАЗ на четыре месяца. Акции подорожали

8 марта 2019 УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги | ГАЗ Мазина Марина
Группа ГАЗ получила новую отсрочку от американских властей: гражданам США разрешили торговать акциями российского автопроизводителя до 6 июля. Аналитики «Уралсиба» предсказали дальнейший рост котировок группы ГАЗ

Минфин США продлил разрешение на операции с акциями группы ГАЗ до 6 июля 2019 года, говорится на сайте министерства. До этого момента американские граждане должны завершить все операции по контрактам с российским автомобильным концерном и избавиться от его акций, долговых инструментов и акций подконтрольных ГАЗу компаний. На практике это означает, что власти США в очередной раз отсрочили введение реальных санкций против группы ГАЗ. Акции автопроизводителя тут же пошли в рост.

Срок, который был предоставлен инвесторам для завершения операций, стал самым длинным из тех, которые объявлял Минфин США в отношении компаний Олега Дерипаски. Контрольный пакет ГАЗа — 61,05% уставного капитала — принадлежит ООО «Русские машины» (группа Basic Element). Попадание в санкционный список означало бы заморозку активов в США и запрет для американских граждан и корпораций вести с бизнес с компанией.

Минфин США несколько раз откладывал срок завершения операций для других активов Дерипаски — En+ и «Русала». В итоге с обеих компаний стали угрозу санкций. Группу ГАЗ это не затронуло: в последний раз американские власти продлевали срок их введения до 7 марта 2019 года. После этого представители ГАЗа продолжили переговоры о снятии санкций и в итоге добились очередной отсрочки.

ГАЗ разрабатывает и производит легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, силовые агрегаты и автокомпоненты. Имеет несколько производственных площадок в России и сборочные производства в Казахстане и Турции.

Компания продает свою продукцию через дистрибьюторов в Латинской Америке, Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Головной офис ГАЗа находится в Нижнем Новгороде. Доля ГАЗа на российском рынке легких коммерческих автомобилей — около 50%, в сегменте средне-тоннажных грузовиков — 70%.

Причем тут Volkswagen

Партнер ГАЗа, немецкий Volkswagen, выпускает по контракту на его мощностях легковые автомобили под своими брендами. Источники Reuters говорили, что команда Дерипаски продолжает переговоры с Минфином США о выводе компании из-под санкций, и один из возможных вариантов — передача контроля над компанией концерну Volkswagen.

В среду, 6 марта, глава Volkswagen в России сказал, что концерн приостановил переговоры о покупке ГАЗа из-за санкций. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на главу концерна в России Маркуса Озеговича.

За последний год из-за санкционных рисков акции компании подешевели на 27,47% и сейчас торгуются на уровне ₽479. Аналитики «Уралсиба» оценивают справедливую стоимость акций в перспективе года на уровне ₽658,43. Это на 37% выше текущей цены бумаг. Эксперты рекомендуют держать бумаги в портфеле.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter