Свежие цифры подтверждают, что мировая и американская экономики являются самыми слабыми со времен последней рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свежие цифры подтверждают, что мировая и американская экономики являются самыми слабыми со времен последней рецессии

13 марта 2019 Архив
Даже мейнстрим- экономисты признают, что экономическая активность замедляется. И на данный момент этот факт очень трудно отрицать, потому что цифры говорят сами за себя. Мы не сталкивались с чем-либо подобным в течение последних десяти лет, и многие глубоко обеспокоены тем, что будет дальше. Ждет ли нас просто очередная рецессия, или это будет еще больший кризис, чем тот, с которым мы столкнулись в 2008 году? Согласно Bloomberg Economics, мировая экономика испытала “резкую потерю скорости” в течение 2018 года, и глобальные экономические условия в настоящее время являются “самыми слабыми со времен глобального финансового кризиса” …

(Yahoo Finance) – По данным Bloomberg Economics, в результате резкого снижения скорости мировой экономики в 2018 году темпы экономического роста оказались самыми слабыми со времен глобального финансового кризиса, случившегося 10 лет.

Новый трекер ВВП, рассчитываемый агентством, оценивает текущий рост глобальной экономики на уровне 2,1% в годовом исчислении по сравнению с 4% в середине прошлого года. Хотя есть вероятность того, что экономика найдет точку опоры и остановит замедление, “существует риск того, что нисходящий импульс будет самоусиливающимся”, говорят экономисты Дэн Хэнсон и Том Орлик.


Это определенно худшее состояние, в котором находится мировая экономика с тех пор, как я начал вести “The Economic Collapse Blog”, и я лично очень встревожен тем, куда мы направляемся. Оптимизм касательно перспектив экономики, который многие испытывали в начале 2018 года, сменился огромной волной пессимизма, и скорость, с которой меняется экономическая среда, ошеломила многих экспертов.

Так, экономисты Bloomberg Дэн Хэнсон и Том Орлик открыто признают, что они “удивлены” тем, как быстро изменилась глобальная экономика …

(Yahoo Finance) – “Никто и не рассчитывал, что циклический подъем, который охватил глобальную экономику в середине 2017 года, будет длиться вечно. Несмотря на это, степень замедления экономики, которую мы наблюдаем с конца прошлого года, удивила многих экономистов, включая нас”.


Конечно же, у США не было иммунитета к этим изменениям экономической среды. Американская экономика также быстро замедляется, чему свидетельствуют последние данные. ФРБ Атланты только что обновил цифры, которые выдает его прогнозная модель GDPNow, и эти новые цифры прогнозируют, что экономика США будет расти со скоростью всего 0,2% в год в первом квартале 2019 года…

(Zerohedge) – Несколько мгновений назад мы получили еще одно подтверждение тому, что экономика замедляется, после того, как за публикацией последнего отчета по розничным продажам, который показал резкий спад продаж в декабре, несмотря на то, что в январе продажи умеренно повысились, ФРБ Атланты, повысивший прогноз по росту ВВП с 0,3% до 0,5% всего неделю назад, теперь снова понизил его до 0,2% из расчета за год в первом квартале текущего года.


Другими словами, нас отделяет от экономического спада совсем чуть-чуть.

На прошлой неделе мы узнали, что в феврале объявления о сокращении рабочих мест в США выросли на 117% по сравнению с прошлым годом. Экономический импульс в настоящее время направлен в обратную сторону, и в этот момент нам будет чрезвычайно трудно предотвратить рецессию.

И, конечно, многие аналитики полагают, что грядущие события, будут намного хуже, чем просто экономическая рецессия. Самый большой долговой пузырь за всю историю нашей планеты находится в процессе схлопывания, и последствия этого процесса будут абсолютно ужасающими. Вот что недавно говорил на эту тему финансовый эксперт Эгон фон Грейерц …

(Kingworldnews) – Люди должны понимать, что мир никогда не сталкивался с риском такого масштаба. Сейчас мы находимся в последние секунды жизни глобального мега-пузыря, подобных которому мир никогда не видел прежде. То, что произойдет дальше, будет хуже, чем падение Римской империи, намного хуже, чем схлопывание пузырей Южного моря и Миссисипи, и текущий пузырь создаст катастрофу, которая затмит Великую депрессию 1930-х годов.

Проблема проста, и в основе ее лежат долги и обязательства. В начале этого столетия глобальный долг составлял $80 трлн. Когда в 2006 году начался Великий Финансовый Кризис, глобальный долг вырос на 56% до $125 трлн. Сегодня этот долг равен $250 трлн.


Нет никаких надежд на то, что пузырь размером $250 трлн. лопнет в упорядоченной манере. По сути, мы вот-вот окажемся в процессе реализации некоего апокалиптического сценария, о котором я давно предупреждал, но большинство людей даже не подозревают о приближении катастрофы.

Но если бы люди слушали только финансовые власти, было бы легко поверить в то, что все будет хорошо.

Например, председатель Федрезерва Джей Пауэлл только что заявил, выступая в программе “60 минут”, что перспективы экономики США “благоприятны”. Следующее – это отрывок публикации Fox Business …

Джей Пауэлл, глава Федерального Резерва, говорит, что он не видит рецессии, которая может ударить по экономике США в ближайшее время.

“Перспективы нашей экономики, на мой взгляд, благоприятные”, – сказал Пауэлл в воскресенье в интервью Скотту Пелли на канале CBS.


Если вы склонны верить Пауэллу, позвольте мне напомнить вам о том, что сказал Конгрессу бывший председатель Федрезерва Бен Бернанке в начале 2008 года…

“Экономика США остается чрезвычайно устойчивой”, – сказал глава центрального банка США, отвечая на вопросы после своего выступления в бюджетном комитете Палаты Представителей.

Бернанке добавил, что в этом году экономический рост будет слабее. “В настоящее время мы видим, что экономика продолжает расти, но растет относительно медленными темпами, особенно в первой половине этого года”, – сказал он.


Конечно, мы все помним, что произошло дальше. Экономика США погрузилась в наихудший экономический спад со времен Великой Депрессии 1930-х годов, и мы до сих пор сталкиваемся с последствиями этого кризиса.

Никто не будет звонить в колокол, когда начнется следующая рецессия. Она просто наступит, и, как и в прошлый раз, большинство американцев не будут знать об этом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter