В России ограничат покупки криптовалют? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России ограничат покупки криптовалют?

13 марта 2019 FxPRO
Вчера СМИ сообщили о том, что Центробанк России готовится ввести ограничения на покупку криптоактивов.

Регулятор направил на обсуждение в Госдуму проект указания, в котором предлагает ограничить годовую сумму криптоактивов, доступных для покупки неквалифицированными инвесторами. Документ станет приложением к законопроекту «О цифровых финансовых активах (ЦФА)».

По словам главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, конкретный порог, вероятно, будет соответствовать предельной годовой сумме, определенной для неквалифицированных инвесторов законопроектом о краудфандинге, то есть 600 тысяч рублей.

В среду Анатолий Аксаков разъяснил, что появившаяся ранее информация об ограничении суммы вложений в цифровые финансовые активы была неправильно трактована, — пишет forklog.

На самом деле, ограничения на покупку цифровых финансовых активов, разрабатываемые Центробанком, будут касаться только участия неквалифицированных инвесторов в ICO.

«Я имел в виду ограничения по инвестированию в проекты, которые размещаются через инвестиционные платформы, в том числе с использованием технологии блокчейн. Речь шла о том, чтобы защитить наших неквалифицированных инвесторов от вложений в рискованные проекты», — пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

Вместе с тем он не исключил, что в перспективе ограничения могут распространиться и на криптовалюты в принципе, но на данный момент правительство находится на начальной стадии регулирования этой отрасли.

В среду 12 марта Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о цифровых правах. Закон «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса» закрепляет в законодательстве понятие «цифровые права» (новая статья 141.1 ГК РФ) и вступит в силу с 1 октября 2019 года.

По словам председателя ГД Вячеслава Володина, документ формирует основу для развития цифровой экономики в стране.
Юрист Александр Журавлев выразил уверенность, что с принятием закона бизнес и обычные граждане получат гарантии соблюдения своих прав, в том числе основополагающего права на судебную защиту.
Ранее сообщалось о том, что в законопроекте «О цифровых финансовых активах» может быть прописана норма, обязывающая проходить специальную идентификацию для осуществления операций с криптовалютами.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter