Дождливый гиперреализм ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дождливый гиперреализм ФРС

18 марта 2019 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На предстоящей неделе:

1. Заседание ФРС, 20 марта

Логично ожидать, что ФРС останется в режиме паузы в отношении ставок, подтвердив политику «терпения» в «руководстве вперед».
Экономические данные США выходят смешанными, инфляция снизилась, а февральский отчет по рынку труда США должен вызывать тревогу у членов ФРС, хотя, на текущем этапе, ФРС будет надеяться на то, что падение количества новых рабочих мест было вызвано плохими погодными условиями и на нормализацию ситуации в марте.
Рынки ожидают сохранение голубиной риторики ФРС, ожидания на повышение ставки равны нулю, основное внимание будет обращено на экономические прогнозы членов ФРС и на политику нормализации баланса.

Оглашение решения ФРС традиционно проходит в двух актах, в 21.00мск будут опубликованы сопроводительное заявление и новые экономические прогнозы, пресс-конференция Пауэлла начнется в 21.30мск.
Более важны прогнозы и риторика сопроводительного заявления, т.к. решения в ФРС принимаются коллегиально и, если большинство членов ФРС продолжают прогнозировать дальнейшие повышения ставок, то реакция рынков может быть в моменте значительной.
Нет сомнений в том, что Пауэлл будет голубить, поэтому второй акт ожидается негативным для доллара, но глава ФРС не всегда делает правильный выбор между скоростью ответа на вопрос и его правильностью, поэтому иногда рынки замирают в ужасе от некоторых мыслей Пауэлла, но сейчас Джей делает основной упор в голубиную сторону, поэтому в результате умственных перегибов доллар будет склонен к падению.

Ключевые моменты заседания ФРС:
— Ставки.
В первую очередь инвесторы обратят внимание на точечные прогнозы членов ФРС по ставкам, если они будут представлены в этот раз, ибо Пауэлл заявил, что точечные прогнозы членов ФРС наносят больше вреда, чем пользы, и попросил персонал ФРС провести по данному поводу расследование.
В декабре большинство членов ФРС ожидали, что ставка в 2019 году будет повышена минимум два раза, многие предполагали повышение ставки три раза:

Дождливый гиперреализм ФРС


Многие члены ФРС отказывались отвечать на вопрос о перспективах повышения ставок, но некоторые указывали на одно повышение ставки в случае продолжения роста экономики США согласно их прогнозам.
Маловероятно, что члены ФРС резко изменят курс, логично ожидать точечные прогнозы с сохранением ожиданий на одно повышение ставки в этом году, но, если количество членов ФРС, выступающих за сохранение ставки неизменной не вырастет – доллар отреагирует резким ростом.

Рынки будут ловить любой намек о перспективах политики ФРС в отношении ставок, ключевым моментом является срок, когда ФРС будет готова сделать переоценку своей политики «терпения» по отношению к ставкам.
Маловероятно, что в понимании ФРС существует такая дата, поэтому главным вопросом является срок, в течение которого ФРС не будет менять политику вне зависимости от качества данных США и, вероятно, таким сроком является либо июнь, либо сентябрь.
Если Пауэлл заявит, что ФРС переоценит свою политику в июне, то доллар вырастет, ибо ожидания рынка более голубиные, большинство экспертов не ожидают повышения ставки до сентября текущего года, а рынки считают, что цикл повышения ставок закончен.

— Баланс ФРС.
Изменение политики ФРС в отношении сокращения баланса является самым чувствительным вопросом для инвесторов и может привести к масштабному ралли на всех рынках.
Члены ФРС уже подтвердили, что закончат сокращение баланса в текущем году, ожидания экспертов отличаются по времени от ожиданий немедленного прекращения баланса до окончания в декабре, но ключевыми станут детали.
Понятно, что финальный размер сокращения баланса в максимальном варианте прекращения сокращения в декабре составит около 3,5 трлн. долларов.
Большинство членов ФРС считают, на балансе должны остаться только ГКО США, т.е. все ипотечные облигации должны быть либо проданы и заменены покупками ГКО США либо будут заменяться ГКО США в пассивном режиме по мере погашения, а это означает, что ФРС нужно купить ГКО США на сумму более триллиона долларов в случае, если ФРС объявит о прекращении сокращения баланса в отношении ГКО США с апреля:



Для замены ипотечных облигаций на ГКО США в пассивном режиме ФРС потребуется лет 10 для приведения баланса к желаемому виду, что маловероятно.
В декабре несколько членов ФРС предложили сокращать запасы ипотечных облигаций быстрее, что предполагает их продажи.
Если ФРС начнет продажи ипотечных облигаций и покупки ГКО США, то это в буквальном смысле будет означать финансирование дефицита бюджета Трампа, нечто среднее между программой QE и вертолетными деньгами.
Важно предпочтение по срокам погашения покупаемым ГКО, если ФРС хочет эффективно управлять своим балансом, то логично покупать краткосрочные ГКО, данная тактика разумна и для выравнивания кривой доходности ГКО США.
Но если ФРС сообщит, что будет покупать ГКО с любым сроком погашения или отдаст предпочтение длинному концу – сравнение с вертолетными деньгами будет полностью уместно, а разговоры об отсутствии влияния Трампа на политику ФРС бессмысленны.

— Оценка экономической ситуации.
Внешние риски останутся прежними, ибо пока нет предпосылок для более оптимистичной оценки роста экономики Китая и Еврозоны, также нет определенности по Брексит.
Но важно, как ФРС оценит замедление экономики США, в том числе и провальные февральские нонфармы.
Если оценка роста экономики будет более голубиной, инфляционные риски признаны нисходящими, а Пауэлл придаст чрезмерное значение февральским нонфармам – доллар уйдет в нисходящее пике.

Вывод по заседанию ФРС:

Нет сомнений в голубиной риторике ФРС, при отсутствии рисков Брексит у доллара нет шансов роста после заседания ФРС с учетом позиции Пауэлла.
Вопрос в том, смогут ли оставшиеся «старые» члены ФРС сделать ситуацию менее однозначной через экономические прогнозы, особый акцент на точечных прогнозах по перспективам роста ставок, хотя не факт, что данные прогнозы будут опубликованы.
Ключевым для реакции рынков станет решение по сокращению баланса ФРС, если будет принято решение о прекращении сокращения баланса ФРС в отношении ГКО США, представлены планы по предстоящим покупкам ГКО США на фоне продаж ипотечных облигаций – доллар рухнет вне зависимости наличия или отсутствия перспектив ещё одного повышения ставки в этом году.

2. Brexit

Парламент Британии во второй раз отверг соглашение по разводу Брексит Терезы Мэй, но проголосовал за отсутствие выхода Британии из ЕС без соглашения 29 марта и поддержал предложение Мэй о продлении статьи 50 относительно даты выхода из ЕС.
Длительность отсрочки даты выхода Британии из ЕС премьер Британии Мэй умело привязала к ратификации соглашения по разводу Брексит, в случае ратификации соглашения парламентом Британии до 20 марта отсрочка будет чисто технической до 30 июня, если соглашение ратифицировано не будет – отсрочка будет длительной, а партии Британии должны принять участие в выборах в Европарламент.

Невзирая на сохранение неопределенности и присутствие риска выхода Британии из ЕС без соглашения после окончания нового срока продления статьи 50, оба варианта позитивны для роста фунта.
Если парламент ратифицирует соглашение о разводе Брексит, то эра неопределенности закончится, приток инвестиций приведет к росту фунта.
При длительном продлении статьи 50 по Брексит останется более вкусный шанс отсутствия Брексит в результате проведения повторного референдума по Брексит или прихода лидера лейбористов Корбина к власти, хотя крайний вариант досрочных выборов в парламент изначально приведет к панике и падению фунта.

Ожидается, что проведение третьего голосования парламентом Британии по соглашению о разводе Брексит состоится во вторник, от его результата зависят переговоры премьера Мэй с лидерами ЕС на саммите 21-22 марта.
ЕС требует, чтобы длительное продление статьи 50 имело вескую причину в виде проведения повторного референдума или досрочных выборов в парламент Британии.
На текущий момент голосов для ратификации соглашения нет, согласно слухам, премьер Мэй рассчитывает на проведение четвертого голосования по возвращению с саммита лидеров ЕС, шантажируя евроскептиков, т.к. длительная отсрочка Брексит чревата проигрышем партии консерваторов, повторным референдумом по Брексит и отсутствием Брексит в принципе.
Но неизвестно, сколько раз правительство сможет ставить на повторное голосование один и тот же законопроект.
Согласно инсайду, Мэй пообещала депутатам передать контроль над процессом Брексит с 25 марта, если соглашение не будет ратифицировано.
В этом случае парламент начнет сигнальные голосования с целью определения варианта, который поддержит большинство.

3. Трампомания

Невзирая на оптимизм, выражаемый Трампом и его администрацией, в отношении прогресса в торговых переговорах с Китаем, дата подписания соглашения до сих пор под вопросом.
Недавно дату встречи Трампа и Си Цзиньпина перенесли на апрель, но свежие инсайды утверждают о переносе на июнь, что, согласно логике, совпадет с саммитом G20.
Главной проблемой является создание механизма для принуждения исполнения Китаем взятых на себя обязательств, Китай не соглашается на односторонние действия США в вопросе разрешения торговых споров, но двухсторонний арбитраж не устаивает Трампа и вряд ли получит поддержку в Конгрессе США.

Европарламент отверг мандат Еврокомиссии на торговые переговоры с США с включением сельского хозяйства, что является главным требованием Трампа.
Решение Европарламента не является решающим при проведении переговоров, но станет решающим при ратификации соглашения США и ЕС по торговле.
Еврокомиссия сообщила, что учтет мнение Европарламента и ожидает решение лидеров ЕС, которое должно быть выработано в ходе саммита 21-22 марта.
Трамп на встрече с премьером Ирландии повторил угрозу повышения пошлин на импорт авто ЕС в случае, если ЕС не удовлетворит требования США.

4. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут производственный индекс ФРБ Филадельфии, PMI промышленности и услуг за март в первом чтении, продажи жилья на вторичном рынке.
По Еврозоне следует отследить индекс Германии ZEW и PMI промышленности и услуг за март в первом чтении.

Динамика фунта полностью зависит от прогресса по Брексит, но следует обратить внимание на отчет по рынку труда во вторник, отчет по росту инфляции в среду и розничные продажи в четверг.
Заседание ВоЕ в четверг будет иметь значение только при ратификации соглашения о разводе Брексит парламентом Британии ранее, в этом случае риторика ВоЕ станет более оптимистичной, что приведет к росту фунта.
В противном случае ВоЕ продолжит ссылаться на неопределенность, риторика не будет иметь значения.

Инсайд об очередном переносе встречи Трампа и Си Цзиньпина окажет негативное влияние на аппетит к риску и активы Китая, в частности.
Курс юаня, устанавливаемый ЦБ Китая, может сказать больше о состоянии переговоров, чем официальные заявления.

— США:
Понедельник: индекс рынка жилья NAHB;
Вторник: фабричные заказы;
Четверг: производственный индекс ФРБ Филадельфии, недельные заявки по безработице;
Пятница: PMI промышленности и услуг, продажи жилья на вторичном рынке, оптовые запасы.

— Еврозона:
Вторник: индекс Германии ZEW;
Среда: инфляция цен производителей в Германии;
Четверг: индекс потребительского доверия в Еврозоне;
Пятница: PMI промышленности и услуг.

5. Выступления членов ЦБ

«Период тишины» в ФРС продолжится до заседания в среду, с четверга следуют ожидать выступления членов ФРС с объяснением новой позиции и измененных точечных прогнозов.

Промежуточное заседание ЕЦБ состоится в среду и четверг, после них возможна утечка инсайда.
Глава ЕЦБ Драги примет участие в саммите ЕС 21-22 марта, но, как правило, все заявления и рекомендации Драги на подобных мероприятиях остаются закрытыми от СМИ.
---------------------------------
По ТА…

Более вероятно, что евродоллар на предстоящей неделе достигнет потенциально разворотного диапазона в верху 1,13й фигуры-начале 1,14й фигуры:



Из указанного диапазона евродоллар может развернуться на перелой 1,1175 и целью на поддержке на старших ТФ либо, при истинном пробитии сопротивления на дейли, продолжить рост с целью в 1,20й фигуре:



Сопротивления сильные, их можно пробить только на ФА «первого эшелона», которого, впрочем, на предстоящей неделе будет достаточно.
При росте евродоллара к сопротивлениям без сильного ФА логично ожидать отбой как минимум на нисходящую коррекцию.
---------------------------------
Рубль

Запасы нефти на уходящей неделе порадовали снижением, отчет Baker Hughes сообщил о падении активных нефтяных вышек до 833 против 834 неделей ранее.
Снижение добычи странами ОПЕК в феврале поддерживает рост нефти, хотя неопределенность в отношении переговоров США и Китая по торговле могут ограничить рост на текущем этапе, особенно если запасы возобновят рост, хотя крайнее маловероятно при стремлении Саудовской Аравии достичь 80 долларов за баррель по Бренту.
По ТА нефть продолжает двигаться в рамках паттерна ОГП:



Изменения ставки на заседании ЦБ РФ 22 марта не ожидается, т.к. до апреля была заявления пауза на прошлом заседании.
Ослабление доллара и приближение налогового периода может привести к падению долларрубля чуть ниже планируемой поддержки:



---------------------------------
Выводы:

На предстоящей неделе основными драйверами для рынка станут Брексит и заседание ФРС.
Очередной перенос даты встречи Трампа и Си Цзиньпина может привести к небольшому бегству от риска на открытии недели с ростом доллара, как и отсутствие необходимых голосов в парламенте Британии для ратификации соглашения по Брексит.
Но очевидно, что доллар перекуплен исходя как из темпов роста экономики США, так и с учетом позиции ФРС, особенно если решение ФРС подтвердит намерение покупать ГКО США для замещения ипотечных облигаций в активном режиме

Безусловно, нисходящий тренд доллара не будет устойчивым в случае голубиного ФРС, но с сохранением неопределенности по Брексит.
Но продление статьи 50 Лиссабонского договора о дате выхода Британии из ЕС на короткий срок с ратификацией соглашения по разводу Брексит нивелирует данную неопределенность, а продление статьи 50 на длительный срок без ратификации соглашения оставит в игре вариант отсутствия Брексит через проведение повторного референдума по Брексит или через досрочные выборы в парламент Британии.
Длительное продление статьи 50 нивелирует риск выхода Британии из ЕС без соглашения как минимум в течении года, что сделает неактуальным продажи фунта в обозримой перспективе даже в самом наихудшем случае досрочных выборов в парламент Британии.

Разворот доллара вниз вряд ли будет стремительным в случае отсутствия ратификации соглашения по Брексит до саммита лидеров ЕС, инвесторы предпочтут дождаться итогов саммита лидеров ЕС 21-22 марта с решением парламента Британии на неделе с 25 марта.
Евродоллар, более вероятно, в этом случае останется флэтовать в диапазоне 1,12-1,14 до появления определенности по Брексит, но истинное пробитие сопротивления в 1,14й фигуре скажет о формирования лоя в среднесрочной перспективе с потенциалом роста в 1,20ю фигуру.
---------------------------------
Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла без позиций.
При изначальном росте евродоллара в верх 1,13й-начало 1,14й фигуры намерена присматриваться к шортам, при изначальном корректе в 1,12ю фигуру планирую покупки евродоллара с учетом ФА и ТА на мелких ТФ.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter