Рэкс Наттинг, Семь предупредительных экономических сигналов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рэкс Наттинг, Семь предупредительных экономических сигналов

Никто не сомневается в том, что в наступившем году американская экономика будет балансировать на грани рецессии, однако никто не знает, сможет ли она удержаться от падения. Окажутся ли проблемы на жилищном и финансовом рынках настолько серьезными, что смогут остановить рост экономики? Или высокие потребительские расходы и впечатляющие показатели объемов экспорта в секторе обрабатывающей промышленности смогут удержать экономики на плаву? По словам Неримана Бехравеша, главного экономиста Global Insight, "американская экономика в данный момент находится в зоне риска". "Даже небольшое потрясение может столкнуть ее в пропасть". И Бехравеш не единственный, кто так считает. Согласно среднему прогнозу 51 экономиста, вероятность рецессии в 2008г. равна 40%, при этом темпы роста экономики вплоть до начала 2009г. не превысят 2,1%
3 января 2008 Архив
Упадет ли экономика в пропасть от взмаха крыла бабочки?

Никто не сомневается в том, что в наступившем году американская экономика будет балансировать на грани рецессии, однако никто не знает, сможет ли она удержаться от падения. Окажутся ли проблемы на жилищном и финансовом рынках настолько серьезными, что смогут остановить рост экономики? Или высокие потребительские расходы и впечатляющие показатели объемов экспорта в секторе обрабатывающей промышленности смогут удержать экономики на плаву? По словам Неримана Бехравеша, главного экономиста Global Insight, "американская экономика в данный момент находится в зоне риска". "Даже небольшое потрясение может столкнуть ее в пропасть". И Бехравеш не единственный, кто так считает. Согласно среднему прогнозу 51 экономиста, вероятность рецессии в 2008г. равна 40%, при этом темпы роста экономики вплоть до начала 2009г. не превысят 2,1% .

Пожалуй, только ленивый не делал прогнозов в последнее время. Но, чтобы понять, что ждет нас в будущем, стоит заняться изучением ключевых признаков состояния экономики, оставив в стороне досужие рассуждения других. Перед вами семь предупреждающих знаков, на которые следует обратить внимание в течение нескольких последующих месяцев.

1) Кредитные рынки

На что обратить внимание: Libor, спреды процентных ставок. Недавно спрэд между процентной ставкой Libor, и ультрабезопасным трехмесячным векселем казначейства составил 75 базисных пунктов, тогда как обычно он равен 10. Если спрэд вернется в свои диапазоны, опасность, связанная с проблемой нехватки кредита, может сойти на нет, не нанеся экономике слишком большого вреда. На данный момент наиболее густым туманом неопределенности окутаны рынки краткосрочного кредитования, на которые опираются крупные компании для удовлетворения срочной потребности в финансировании. Некоторые из этих рынков функционируют довольно успешно, однако другие испытывают трудности. Некоторые фирмы, особенно занимающиеся ипотечным кредитованием, не могут продать коммерческие бумаги. Другие компании не могут получить кредиты в банках, так как последние накапливают резервы. В основе проблем лежит страх. В течение многих лет кредиторы принимали любые виды залогов, но сейчас они внезапно стали невероятно осторожны. Они остерегаются всего, что связано с субстандартным кредитованием. Из-за методов регулирования субстандартного кредитования и его сокрытия под маской специальных инвестиционных инструментов и обеспеченных долговых обязательств, зараза может распространиться повсюду. Повлиять на все, включая пенсию старушки из соседнего дома. ФРС и прочие Центробанки пытаются вернуть систему в состояние равновесия, наводняя ее дешевой наличностью. Ставка Libor должна показать, насколько успешны их действия.

2) Капитальные расходы

На что обратить внимание: Инвестиции в основные средства, прибыль. Если компании не смогут занять деньги, они будут изыскивать средства на развитие из собственных фондов, созданных благодаря полученной прибыли. Хорошая новость заключается в том, что многие компании владеют существенными запасами нераспределенной прибыли и имеют возможности для инвестирования, однако по мере замедления темпов роста в 2008г. многим придется затянуть пояса максимально туго. Захотят ли компании вообще инвестировать, даже при наличии соответствующих средств? Подходящий ли сейчас момент для расширения производства, притом, что темпы развития США и мировой экономики замедляются? Безусловно, да, если вы достаточно дальновидны и хотите во всеоружии встретить следующий подъем. Однако многие руководители предпочтут сократить расходы в краткосрочной перспективе и воздержаться от новых инвестиций. В свою очередь, поставщики производственного оборудования также откажутся от реализации планов по расширению деятельности.

3) Цены на нефть

На что обратить внимание: Стоимость фьючерсных контрактов на поставку сырой нефти. Чистая инфляция. Если и есть что-что хуже инфляции, так это стагфляция, состояние, при котором происходит одновременное замедление роста и повышение цен. Опираясь на стоимость нефти можно не только определить, останется ли уровень инфляции в существующем диапазоне, или же выйдет из-под контроля, но и рассчитать темпы роста мировой экономики. оложительные новости на данный момент: Чистая инфляция по-прежнему невысока. Однако члены ФРС, решительно настроенные на борьбу с инфляцией, а также психологический аспект возможной инфляции, усиливающийся в частном секторе, может на самом деле привести к дальнейшему росту цен. Хорошо то, что мировой экономике удалось скорректировать стоимость нефти до 80 долларов за баррель, не убив экономический рост. Однако сможет ли мировая экономика развиваться в условиях двойного давления со стороны высоких цен на энергоносители и замедления американской экономики - вот, что остается неизвестным. Замедлятся ли темпы экономического развития Китая?

4) Экспорт

На что обратить внимание: Экспорт, стоимость доллара, темпы мирового роста Если и существует что-то позитивное в американской экономике - так это увеличение объемов экспорта. Из-за снижения стоимости доллара американские производители снова начали активно завоевывать место под солнцем на просторах мировых рынков. Американская экономика медленными темпами трансформируется из нации, которая строит слишком много домов, в нацию-производителя ходовых товаров. Необходимость в подобной трансформации назрела уже давно, она должна способствовать сокращению огромного дефицита текущего счета. В следующем году она может оказаться основным двигателем роста. Однако увеличение экспорта зависит от двух переменных: уровня развития торговых партнеров Америки и стоимости доллара.

5) Жилье

На что обратить внимание: Объем жилья на рынке, начала жилищных строительств. Жилищный вопрос уже в течение нескольких лет тормозит развитие экономики, и, похоже, что данная тенденция продолжится и в 2008г. По мнению Итэна Харриса, американского экономиста из Lehman Bros, "кризис в жилищном секторе еще далек от своего завершения". Харрис заявил, что случаи лишения права выкупа по закладным, скорее всего, увеличатся на четверть, примерно до 1 миллиона в 2008 и 2009гг., при этом объем предложения жилья по-прежнему будет высоким, а его стоимость снизится. Жилищно-строительные фирмы пытаются сократить свои запасы нереализованного жилья, однако делают это не слишком успешно, так как объемы продаж падают слишком быстро. Официальная статистика запасов не отражает реальных масштабов серьезности проблемы в данном секторе, поскольку здесь не учитываются аннулированные сделки. Немногие обозреватели ожидают какого-либо роста в следующем году, хотя некоторые предполагают, пик придется на середину года, тогда как остальные вообще не возлагают на 2008г. никаких надежд. Если запасы жилья на рынке сократятся, ситуация на рынке жилья может улучшиться.

6) Потребительские расходы

На что обратить внимание: Потребительские расходы, увеличение числа рабочих мест и рост зарплат, чистый доход домохозяйств Резкий спад в жилищном секторе пока что не сказался на потребительских расходах, однако ситуация может измениться, если стоимость жилья по-прежнему будет падать. Как правило, потребительские расходы зависят от увеличения рабочих мест, что способствует росту заработных плат. Темпы прироста рабочих мест уже сократились до трехлетнего минимума, и многие экономисты считают, что в 2008г. произойдет их дальнейшее снижение. В результате, согласно прогнозу Blue Chip, уровень потребительских расходов может оказаться минимальным за 17 лет. Самым главным неизвестным для потребителей является стоимость жилья. Наиболее пессимистичные прогнозы предсказывают общий спад стоимости жилья на 20%, и даже самые оптимистичные прогнозы не предполагают роста стоимости недвижимости. Много споров ведется по поводу того, насколько потеря благосостояния повлияет на уровень потребительских расходов. Джош Фейнман, главный экономист Deutsche Asset Management, пишет: "Маловероятно, что стоимость жилья будет резко падать". "Влияние удешевления жилья на потребительские расходы должно быть сравнительно умеренным". Некоторые утверждают, что нереализованные убытки не скажутся на потребителях, однако, Харрис из Lehman Bros заявляет, что рост потребления определяется темпами роста стоимости жилья, а не ее уровнем. В течение последних пяти лет растущая стоимость жилья значительно способствовала росту потребления, и на данный момент этот стимул исчез, в результате чего темпы роста потребления сократились на 2%.

7) Вашингтон придет на помощь?

На что обратить внимание: Ставка по федеральным фондам. Налоговое законодательство. Своевременные и целенаправленные правительственные действия могут способствовать тому, что возможный глубокий и продолжительный экономический спад превратится всего лишь незначительное неудобство. Сокращение ставки по федеральным фондам на целый процент свидетельствует о крайне серьезном отношении ФРС к проблеме возможной рецессии. Некоторые обозреватели полагают, что ФРС может не добиться желаемого результата, поскольку потребители, обжегшиеся на слишком больших долгах, не могут занимать еще больше, даже, несмотря на снижение процентных ставок. Скептики считают, что единственные эффективные антициклические меры могут быть связаны с финансированием. Однако год выборов не будет благоприятствовать активному внедрению финансовых стимулов, так как две конкурирующие партии смогли договориться по многим вопросам, особенно в плане налогов и расходов. Государственные расходы увеличиваются, и снижение налогов маловероятно до тех пор, пока Вашингтон не сможет восстановить утраченную способность к поиску компромисса.

Рэкс Наттинг, MarketWatch

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter