Деньги для экономического роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги для экономического роста

Внутренний спрос упал в январе. Инвестиции сократились на 15,5% к уровню годичной давности и в реальном выражении вернулись к уровню января 2007 года
4 марта 2009 Sberbank CIB
Внутренний спрос упал в январе. Инвестиции сократились на 15,5% к уровню годичной давности и в реальном выражении вернулись к уровню января 2007 года. Несмотря на то что оборот розничной торговли увеличился на 2,4% к уровню января 2008 года, с учетом коррекции на сезонные факторы этот показатель снизился по сравнению с декабрьским уровнем. По оценке министерства экономики, ВВП в годовом выражении сократился на 8,8%.

Первые признаки стабилизации появились в феврале. ЦБ РФ сообщил, что в период с 1 по 20 февраля валовые золотовалютные резервы сократились всего на $5 млрд. до $381,9 млрд. Это снижение примерно наполовину было обусловлено укреплением доллара к евро /и снижением долларовой стоимости активов, номинированных в евро/. Таким образом, чистый результат операций ЦБ на валютном рынке был чуть ниже нуля.

В январе денежный агрегат M2 снизился на 11,8% к декабрьскому уровню. Снижение денежной массы в январе носит сезонный характер, однако еще никогда оно не было столь значительным. В результате денежный агрегат М2 сократился на 7,8% к уровню годичной давности, хотя в начале года он вырос на 1,7%. Сокращение денежного агрегата М2 в январе традиционно связано со снижением экономической активности в этом месяце, однако в 2П08 и в январе 2009 года оно было вызвано и потерей золотовалютных резервов. В феврале ЦБ РФ перестал терять золотовалютные резервы, и потому денежный агрегат М2 может стабилизироваться. Важно отметить, что динамика денежной базы в феврале стабилизировалась в годовом выражении /хотя и сохранился нисходящий тренд/, что можно осторожно расценивать как первый признак стабилизации.

Экономическая ситуация будет зависеть от политики правительства сильнее, чем когда бы то ни было. Государство /ЦБ и бюджет/ в последнее время стало играть еще более важную роль, превратившись в основной источник рублевой ликвидности, без которой невозможен рост. В то же время слишком большой объем ликвидности может дестабилизировать ситуацию на валютном рынке и стимулировать инфляцию. В 2009 году государству придется искать точку равновесия в этой ситуации, и мы считаем, что это вполне возможно

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter