Google представил новую платформу для видеоигр. Акции конкурентов рухнули » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google представил новую платформу для видеоигр. Акции конкурентов рухнули

20 марта 2019 РБК Quote | Advanced Micro Devices (AMD) Погорельский Антон
После презентации платформы Stadia, которая позволит играть в компьютерные игры через браузер, акции Sony и Nintendo подешевели. Зато вверх устремились котировки AMD – поставщика, который создал процессоры для Google

Акции производителей игровых консолей подешевели после презентации новой онлайн-платформы для видеоигр от Google. Котировки Sony снизились на 4,5%, Nintendo — на 4,6%, сообщает Bloomberg. Обе компании выпускают игровые приставки.

Новый онлайн-сервис от Google под названием Stadia позиционируется как заменитель приставок. По логике разработчиков, Stadia позволит играть в компьютерные игры через браузер компьютера или планшета — без необходимости покупать дорогостоящую консоль и подолгу скачивать игры.

По итогам 2018 года рынок игровых консолей оценивался в $47 млрд, пишет CNBC со ссылкой на данные IHS Markit. Bloomberg оценил емкость рынка в $180 млрд.

С помощью Stadia компания Google сможет выйти на этот рынок и переманить клиентов, не готовых тратить по $400 на игровую приставку, рассказал директор IHS Markit по исследованиям в сегменте видеоигр Пирс Хардинг-Ролс. Это значит, что Sony и Nintendo лишатся части выручки.

«Нет никаких сомнений: появление новой платформы осложнит жизнь существующим производителям приставок», — цитирует Bloomberg аналитика Asymmetric Advisors Pte Амира Анварзадеха.

Некоторые аналитики сочли, что инвесторы слишком бурно отреагировали на презентацию Google, а позиции Sony с Nintendo на рынке остаются устойчивыми. Такое мнение высказал Серкан Тото, исполнительный директор компании Kantan Games, которая консультирует создателей видеоигр.

Одновременно с падением котировок Sony и Nintendo вверх пошли акции AMD. Эта компания стала ключевым подрядчиком Google при работе над новой онлайн-платформой. Именно AMD предоставила графический процессор, на котором будет работать Stadia. По скорости обработки данных Stadia превзойдет две самые популярные приставки, существующие на данный момент — PS4 Pro и Xbox One X, утверждает TechCrunch.

По итогам дня акции AMD прибавили 12%. «Нас удивила такая реакция рынка. Мы думали, что новость о поставках AMD давно известна рынку», — оценил ситуацию Митч Стивз из RBC Capital Markets.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter