Миллер пообещал Путину добывать газ на Ямале до 2131 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллер пообещал Путину добывать газ на Ямале до 2131 года

20 марта 2019 ТАСС | ОАО "Газпром"
«Газпром» рассчитывает добывать газ на Харасавэйском месторождении на Ямале до 2131 г., сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер в ходе телемоста с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Проект разработки Харасавэйского месторождения рассчитан на 108 лет, а это значит, что газ на Харасавэе будет добываться до 2131 г.», - сказал он.
В июле 2018 г. было принято решение о начале в 2019 г. полномасштабного освоения Харасавэйского месторождения, расположенного севернее Бованенковского месторождения. Начало добычи газа запланировано на 2023 г., проектный уровень добычи из сеноман-аптских залежей - 32 млрд куб. м газа в год.
В дальнейшем компания будет осваивать более глубоко расположенные неоком-юрские залежи. Месторождение в основном находится на суше, частично - в акватории Карского моря. Скважины для разработки морской части будут буриться с берега. В 2019 г. планируется отсыпка дорог и площадок для производственных объектов. В июне 2020 г. компания намерена начать бурение эксплуатационных скважин.
Оборудование для освоения - российское

Сегодня «Газпром» приступил к полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения. Миллер отметил, что в рамках освоения месторождения будет мобилизовано 5,5 тыс. строителей, 2 тыс. единиц техники, будет построено 236 скважин. «Будет использовано 6 буровых установок последнего поколения отечественного производства «Екатерина», которые показали свою надежность и эффективность на Бованенковском месторождении», - сказал он.
Миллер подчеркнул, что при освоении Харасавэйского месторождения будет использоваться оборудование отечественного производства.
«Следует отметить, что 20% запасов Харасавэйского месторождения расположено на шельфе и морская часть месторождения будет разрабатываться с берега скважинами с горизонтальным окончанием. Таким образом, «Газпром» приступает также и к освоению приямальского шельфа», - подчеркнул глава «Газпрома».
Он добавил, что для оптимизации затрат принято решение по максимальной унификации проектных решений для Харасавэйского месторождения с теми проектными решениями, которые использовались для Бованенково. Также будет построен газопровод длиной 106 км до Бованенково, откуда газ дальше будет поступать в газопровод Бованенко - Ухта.
Харасавэйское месторождение входит в Бованенковскую промышленную зону вместе с Бованенковским и Крузенштернским месторождениями. Оно расположено в Ямало-Ненецком автономном округе, в северо-западной части полуострова Ямал в 480 км к северу от Салехарда.
По размеру запасов газа месторождение относится к категории уникальных - 2 трлн куб. м (по сумме категорий С1 и С2).

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter