Быки перешли к обороне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки перешли к обороне

22 марта 2019 БКС Экспресс
Индексы
Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2596,74 п. (-0,44%)
Индекс РТС: 1227,86 п. (-0,79%)

О главном
Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Снижение цен на нефть и преимущественно негативная динамика на мировых площадках вынудила быков перейти к обороне

Позитивные факторы
– Замедление темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти

Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Риски продолжения торговой войны
– Нефтяные котировки опустились ниже $68 за баррель марки Brent

В деталях
Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Снижение цен на нефть и преимущественно негативная динамика на мировых площадках вынудила быков уйти в оборону. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,44%, индекс РТС в минусе на 0,79%. Национальная валюта снижается к доллару и укрепляется к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. На рынок продолжают оказывать влияние все те же противоречивые факторы. С одной стороны, «мягкая» политика ФРС США, надежды на заключение сделки между Вашингтоном и Пекином. С другой, опасение за рост мировой экономики, спровоцированные затянувшимся торговым конфликтом между США и КНР, а также отсутствием договоренностей между Лондоном и Брюсселем по Brexit.

Азия закрыла день на уровнях четверга. Попытки подрасти в начале сессии не увенчались успехом.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК снижается 0,7%. Вышедшие сегодня данные по деловой активности в промышленности Германии и региона в целом оказались хуже ожиданий рынка. Добавим сюда и проблемы с Brexit: Брюссель согласился продлить дедлай по выходу Великобритании из ЕС лишь до 22 мая, а решение по условиям должно быть озвучено до 12 апреля. Если Вестминстер в очередной раз проголосует против предложенного Европой варианта, то «развод» будет жестким.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,4% после уверенного подъем основных индексов накануне. Локомотивом вчерашнего подъема стали бумаги IT-сектора во главе с акциями Apple. В то же время под давлением оставались представители банковского сектора, негативно реагирующие на смягчение риторики ФРС.

Нефтяные котировки не смогли удержаться выше $68 за баррель марки Brent и к 12:50 МСК опустились к $67,4. Сегодня вечером ждем показателей по буровой активности в США от Baker Hughes (21:00 МСК).

Отечественные индексы начали день небольшой просадкой, но к средине дня глубже погрузились в красную зону. Ухудшение настроений на мировых площадках и снижение цен на нефть не остались незамеченными участниками торгов российского рынка. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,44% и курсирует на уровне 2496 п. Основные потери несут бумаги финансового, нефтегазового сектора и представители металлургии и добычи.

Техническая картина остается прежней: накануне быки не смоги покорить рубеж в 2505-2510 п., который сейчас выступает ключевым сопротивлением. Именно он сдерживает индекс МосБиржи от роста в сторону исторических максимумов 2560-2580 п.

Из локальных событий выделим заседание Банка России. Последние данные по инфляции подтвердили мнение экспертов, что регулятор, скорее всего, оставит ставку без изменений – на уровне 7,75%. Интерес для инвесторов будет представлять пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной, которая начнется в 15:00 МСК.

Корпоративный сектор
В аутсайдерах рынка в пятницу оказались отраслевые индексы финансового, нефтегазового и металлургического секторов. Ощутимое давление испытывают акции ВТБ, Сбербанка, Транснефти, Газпрома, Русала, Полиметалла и Мечела ао. В минус на 3,1% ушли бумаги Распадской. Компания решила не выплачивать дивиденды за 218 г. Продолжается рост в «перфах» Мечела после публикации финансовых результатов за 2019 г.: акционеры могут рассчитывать на выплату дивидендов в размере 18,2 руб. на одну привилегированную акцию, это соответствует практически 18% дивдоходности.

В красной зоне курсируют бумаги энергетиков, телекомов и представителей химической промышленности.

В очевидном плюсе сегодня лишь один сектор отечественного рынка – потребительский. Здесь покупают акции Яндекса, Ленты и М.Видео.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter