Дивиденды2019 и ажиотажный спрос на валюту) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды2019 и ажиотажный спрос на валюту)

25 марта 2019 smart-lab.ru Морозова Лариса
Таблица дивидендов, объявленных СД эмитентов

Дивиденды2019 и ажиотажный спрос на валюту)


Желтым выделены решения СД, вышедшие на прошлой неделе.
Красный шрифт: решение СД Северстали о ускорении выплат дивидендов Изменились даты отсечки под дивиденды

Дайджест дивидендных новостей за последнее время:

Правительство рассматривает инициативу об усилении контроля за инвестиционными программами "Газпрома" и «Транснефти».
Сейчас в правительстве прорабатывается вопрос о повышении контроля над инвестпрограммами компаний, которые являются естественными монополиями в сфере газоснабжения, транспортировки нефти и нефтепродуктов. Cоответствующая инициатива отражена в проекте поправок к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон „О естественных монополиях“.

Уникальный геологоразведочный комплекс и использование современных технологий позволит „АЛРОСА“ восполнять ресурсы с минимальными затратами и поддерживать добычу на стабильном уровне около 38 млн карат в год, как минимум, до 2030 года. – компания
Как сообщалось, в действующей долгосрочной инвестпрограмме „АЛРОСА“ расходы на восстановление „Мира“ в период до 2024 г не предусмотрены.

«АЛРОСА» ПЛАНИРУЕТ НАПРАВЛЯТЬ НА ВЫПЛАТЫ АКЦИОНЕРАМ 70-100% СВОБОДНОГО ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА – ГЕНДИРЕКТОР

АЛРОСА» ОЖИДАЕТ РОСТА ДИВИДЕНДОВ ЗА 2018 Г. НА 15,4%, ДО $1,281 МЛРД – ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Менеджмент „Энел Россия“по итогам 2018 г. рекомендует направить на дивиденды за 2018 г. 65% от чистой прибыли компании по МСФО.
Менеджмент «Энел Россия» и ранее придерживался цели по дивидендным выплатам за 2018 г. в размере 65% от чистой прибыли по МСФО.
В 2018 г. компания получила по МСФО 7,699 млрд руб. чистой прибыли.
Расчетный дивиденд Энел Рлссия 0,141 рубль Текущая ДД 14%

ТМК продолжает реализовывать программу buyback в 2019г, а так же менеджмент будет рекомендовать совету директоров распределить на дивиденды не менее 25% прибыли по итогам 2018 года.- CEO ТМК Владимир Шматович

ДВМП РАССЧИТЫВАЕТ ПОЛНОСТЬЮ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОБЛИГАЦИЯМ ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА — ПРЕЗИДЕНТ FESCO ИСУРИН

Дивидендные выплатыбанка „Санкт-Петербург“ по итогам 2018 года в случае одобрения набсоветом и годовым собранием акционеров в связи с принятием новой дивидендной политики могут составить 1,8 миллиарда рублей — это в 2,21 раза больше по сравнению с выплатами за 2017 год — сообщение банка
«ФосАгро» не планирует менять дивидендную политику – Гурьев
Совет директоров МТС утвердил новую дивидендную политику на 2019-2021 годы, в соответствии с которой целевой показатель дивидендной доходности составляет не менее 28 рублей на одну обыкновенную акцию (56 рублей за АДР) в течение каждого календарного года.
Новая дивидендная политика, как и прежде, предусматривает выплату дивидендов двумя частями в течение календарного года – ежегодные выплаты по результатам предыдущего года и выплаты промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия текущего года. При определении дивидендных выплат МТС будет учитывать ряд факторов, включая денежный поток от операционной деятельности, капитальные затраты и долговую позицию.
Прежняя дивидендная политика на 2016-2018 годы устанавливала дивидендную доходность до 25-26 рублей, но не менее 20 рублей на одну обыкновенную акцию (50-52 рубля за АДР) в течение каждого календарного года.
Будьте внимательны по МТС.
В суд Нью-Йорка подан частный иск против МТС по делу о «взятках в Узбекистане» Размер иска будет определён в рамках судебного разбирательства, но плохо то, что к иску при желании могут присоединиться все инвесторы, которые купили акции в период с 19 марта 2014 по 7 марта 2019 года
«Северсталь» Алексея Мордашова решила ускорить выплату дивидендов акционерам.
Совет директоров изменил свое решение о дате проведения годового собрания акционеров. Вместо 7 июня оно состоится 26 апреля, реестр к собранию закроется 1 апреля вместо 13 мая.
Датой закрытия реестра на получение дивидендов рекомендовано утвердить 7 мая вместо 18 июня.

СД Распадской планирует руководствоваться следующими принципами при рекомендации выплаты дивидендов:
1) Минимальный ежегодный платеж в размере $50 млн, выплачиваемый двумя траншами минимум по $25 млн каждый по результатам первого полугодия и финансового года.
2) СД может рекомендовать увеличить выплаты, принимая во внимание финансовые показатели компании, прогноз цен и объемов на угольную продукцию, долгосрочные планы развития компании и необходимость дополнительных инвестиций.
3) Дивиденды не будут выплачиваться в случае, если отношение «Чистый долг к EBITDA» превысит 2.0x.
Выплата дивидендов в рамках вышеуказанных принципов будет рассмотрена советом директоров по результатам и на основании отчетности первого полугодия 2019 — сообщение компании
По итогам 2018 года совет директоров Распадской рекомендовал не выплачивать дивиденды.

И про валютные подушки безопасности:)

В Казахстане на обьявлении об уходе с поста президента Казахстана 78-летнего Нурсултана Назарбаева, управлявшего страной почти 30 лет, в обменниках начались ажиотажные скупки валюты населением. Ряд обменников были вынуждены остановить операции, поскольку доллары закончились.
«Как только сообщили (об уходе Назарбаева), сразу начался ажиотаж, все скупили», — сказали агентству в обменном пункте ТОО «Валюта KZ» в Астане."

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter