Глобальный уход инвесторов от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный уход инвесторов от риска

25 марта 2019 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -3,12%
Австралийский ASX -1,11%
Шанхайский SSEC -1,21%
Гонконгский HangSeng -1,78%
Корейский KOSPI --

Американские площадки

Рынок США в пятницу рухнул на фоне беспокойства инвесторов о темпах роста американской экономки. Кривая доходности гособлигаций США стала еще более инвертированной. Теперь доходность по 10-тилетним облигациям стала ниже доходности трехмесячных трежерис. Рынок ждет снижения ставок уже через год.

Глобальный уход инвесторов от риска


Последнее заседание ФРС, в рамках которого регулятор резко сменил политику на мягкую вызвало обратную реакцию. Фед решил до конца года прекратить разгрузку баланса, а с мая темпы его снижения будут сокращены. Как изменился за время программы сокращения баланс можно посмотреть на диаграмме ниже.



Но рынок посчитал, что резкая смена риторики регулятора говорит о приближающемся сильном замедление экономики, возможно рецессии. Предварительные данные по экономической активности за март как в Европе, так и в США также намекают на ухудшение ситуации. А в ближайшие недели рынки начнут отыгрывать слабые корпоративные данные за I квартал. Фьючерс S&P500 сегодня теряет еще 0,4%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на отрицательной территории вслед за динамикой на Уолл-стрит. MSCI Asia снижается на 1,4%. В аутсайдерах японский Nikkei на фоне резкого укрепления йены. Впрочем, ранее макростатистика по Японии также говорила о снижении экономической активности, сокращении машиностроительных заказов и снижении экспорта. Это ключевые моменты для японской экономики.

Также в серьезном минусе сегодня и китайские площадки. Кроме общего ухода глобальных инвесторов от риска, рынки нервничают по поводу торговых переговоров, которые явно «буксуют». На этой неделе Пекин посетит делегация из США для продолжения переговоров на министерском уровне.

Китайские инвесторы могли также с настороженностью воспринять заявления властей о том, что правительство сократит прямое вмешательство в промышленный сектор, как того требует американская сторона. Однако может ли это означать, что количество новых заказов, может быть и не всегда эффективных, резко сократится? Очевидно, Вашингтон добивается сокращения субсидий и господдержки в первую очередь конкурентных отраслей.

В Гонконге сегодня более негативная динамика, чем в континентальном Китае. Практически все акции индекса HangSeng в минусе. В аутсайдерах фармацевтика, нефтегазовые активы, страховщики и банки.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня преимущественно на отрицательной территории. Но золото растет на 0,2% на фоне опасений рецессии в экономике и смягчения политики ФРС и других регуляторов. Палладий пошел вниз и теряет 0,3%.

Промышленные металлы также в минусе. Алюминий теряет 0,4%, медь снижается на 0,4%, никель снижается на 0,9%. Опасения рецессии, конечно бьет по ожиданиям роста спроса на ключевые промышленные металлы. Ко всему прочему, резкая смена настроений инвесторов привела к росту спроса на защитные трежерис и соответственно на доллар. Таким образом рынок металлов получает двойной удар.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter