ОПЕК боится ошибиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК боится ошибиться

25 марта 2019 Bloomberg | Oil
Нефтепроизводители не могут определиться с дальнейшей политикой, но затягивание неизбежного им не поможет.

Что общего у ОПЕК и Федрезерва, помимо того, что президент США Дональд Трамп нападает на них с критикой в Твиттере? И американскому Центробанку, и картелю трудно определиться с прогнозом по спросу на нефть, а это сильно усложняет принятие ключевых решений.

Федрезерв регулирует кредитно-денежную политику таким образом, чтобы добиться двух целей: стабилизировать инфляцию и обеспечить полную занятость. Страны ОПЕК и другие страны-нефтепроизводители оценивают потребность в своей продукции, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке. Так вот сейчас им нужно понять, стоит ли продлевать истекающий через три месяца срок действия соглашения по ограничению добычи.

Столкнувшись с неопределенностью, комитет ОПЕК+, контролирующий выполнение условий соглашения, предложил отменить апрельское заседание, на котором планировалось решить вопрос о продлении сделки, и собраться в Баку не раньше июня.

Федрезерву о такой гибкости остается только мечтать. Обе организации столкнулись с общей проблемой — мутными экономическими прогнозами — однако ОПЕК, в отличие от Центробанка, может повременить с решением. К концу второго квартала, вероятно, станет ясно, сумеют ли Штаты и Китай уладить свой торговый конфликт, однако, в Европе наметилось ухудшение: на прошлой неделе Германия и Франция опубликовали слабую статистику, указывающую на охлаждение экономики в регионе. Это не сулит ничего хорошего для мировой экономики в целом и спроса на нефть в частности, а также усложняет процесс принятия решений для ФРС и ОПЕК+.

Миссия еще не выполнена
Страны ОПЕК+ реализовали около 75% запланированных сокращений, в основном за счет энтузиазма Саудовской Аравии и нечаянного вклада Анголы и Мексики.

Но в целом картелю сложно понять, что будет с предложением на мировом уровне. Непонятно, как повлияют обещанные Россией сокращения производства, поскольку чиновники заявили, что будут снижать объемы постепенно в течение первого квартала. Судя по данным министерства энергетики, к февралю Россия выполнила только 35% запланированных сокращений.

Кроме того, снижение добычи на Ближнем Востоке тоже лишь начинает влиять на данные по импорту: обычно танкерам нужно шесть недель, чтобы добраться из Персидского залива в США.

Кроме того, дымовая завеса кризиса скрывает потенциал нефтяной отрасли в шести кризисных странах. Так, Мадуро в Венесуэле намерен стоять до последнего, а объем добычи нефти при этом продолжает падать. Теоретически, это значит, что остальным странам ОПЕК+ можно производить больше, чтобы компенсировать снижение.

К июлю мы узнаем судьбу восьми стран, получивших от Америки временное разрешение на покупку нефти. Срок действия поблажки истекает в мае, при этом администрация Трампа, вероятно, постарается создать иллюзию более жестких мер в отношении Ирана, заставив Грецию, Италию и Тайвань соблюдать санкции на общих основаниях. Эти три страны получили разрешение покупать иранскую нефть, но так ни разу им и не воспользовались. Даже если Штаты сохранят льготные условия для остальных пяти стран, сократив при этом допустимые объемы покупки, на реальные потоки нефти из Ирана это почти не повлияет. Кроме того, останется без ответа еще один вопрос: будет ли спрос на иранскую нефть со стороны покупателей.

Пересмотренные прогнозы

Три главных агентства почти не изменили прогнозы по росту спроса на нефть в 2019 году, только Управление энергетической информацией (EIA) снизило ожидания. Не исключено, что остальные в скором времени последуют его примеру. Обычно такие организации неохотно вносят радикальные изменения в свои прогнозы по спросу и предложению. Иногда, оглядываясь на прогнозы двух-трех летней давности, понимаешь, что ясность — это лишь иллюзия.

В ежемесячном отчете EIA больше всего изменились краткосрочные прогнозы и исторические данные. Несмотря на весомые основания для отсрочки принятия решения ОПЕК+, поводов провести заседание по плану тоже было предостаточно. С 2000 по 2009 годы ОПЕК почти всегда проводила саммиты в марте и сентябре, формируя политику добычи на ближайшие полгода. Помимо множества неизвестных, мешающих прогнозированию и принятию решений, у отсрочки есть еще и ряд практических преимуществ.

Чтобы перейти от слов и к делу нужно время. Потребители должны сообщать поставщикам о планируемых объемах закупки заранее, не менее чем за месяц до загрузки танкера. В ответ продавцы сообщают, сколько готовы поставить. Например, Saudi Aramco определилась с поставками на апрель две недели назад.

С 2011 года ОПЕК проводит заседания в июне и декабре, поэтому реализовать принятые решения в следующем же месяце не получается. Вот почему поначалу сокращение добычи шло так туго.

В декабре министры неожиданно решили снова встретиться пораньше — в апреле — чтобы решить судьбу соглашения на второе полугодие 2019 года. При этом июньский саммит тоже никто не отменял. Два заседания подряд за такой короткий срок — это перебор.

Отказавшись от апрельского заседания, нефтепроизводители пожертвовали возможностью воплотить решения в жизнь начиная с июля в надежде получить более ясную картину. Однако в июне ситуация на рынке и прогнозы будут такими же туманными, как и сейчас, даже если удастся избавиться от нескольких факторов неопределенности. Приняв решение в апреле, картель мог бы пресечь спекуляции и домыслы. Оставляя все на последний момент, они лишь провоцируют волатильность и затягивают неизбежное.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter