Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

Вчера банки увеличили задолженность по операциям прямого РЕПО с ЦБ на 79 млрд. рублей. Банковская ликвидность должна была бы вырасти на эти 79 млрд. рублей, однако этого не произошло. Сумма остатков средств на корсчетах и депозитах за увеличилась только на 10 млрд. рублей до 556,2 млрд. рублей
4 марта 2009 Спурт Банк
ВАЛЮТНЫЙ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНКИ

Денежный рынок:

Вчера банки увеличили задолженность по операциям прямого РЕПО с ЦБ на 79 млрд. рублей. Банковская ликвидность должна была бы вырасти на эти 79 млрд. рублей, однако этого не произошло. Сумма остатков средств на корсчетах и депозитах за увеличилась только на 10 млрд. рублей до 556,2 млрд. рублей.

Возможно, что здесь имели место расчеты с бюджетом, хотя обычно подобные события проходят в конце месяца. Не исключено, что деньги были выведены для платежей по внешнему долгу, но большинство компаний сделало это уже в прошлом году.

Сегодняшний день обещает быть спокойным. Несмотря на то, что банки возвращают ЦБ 77,4 млрд. рублей; поступления по беззалоговым аукционам, пошедшим в понедельник и вторник на общую сумму 89,3 млрд. рублей, перекроют этот отток.

РЫНОК ВАЛЮТНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

Акции, Казначейские облигации (UST10)

Новостей макростатистики вчера публиковалось немного. Внимание инвесторов было обращено на выступление главы ФРС Б. Бернанке. Он в открытую заявил о том, что придется увеличивать уровень государственного долга. Treasuries на эту новость не отреагировали. Спрос на защитные активы все еще велик, да и иное развитие событий было маловероятно. Ставка десятилетней ноты составила 2,88%.

Сегодня будут опубликованы данные по безработице от ADP (прогноз: минус 610 тыс. рабочих мест). Финальный же аккорд недели ждем от Nonfarm Payrolls.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter